Видовые названия растений

Автор Nimfea, 05 июня 2014, 20:49:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Ky!, Саша, подскажи, пожалуйста, видовые названия растений пишутся с маленькой буквы?

Ну, например, петуния, или поповник, или абутилон, нолина, лимон...

В названиях тем встречаю с заглавной буквы. Это правильно или нет?  :think:

Ky!

Цитата: Nimfea от 05 июня 2014, 20:49:41Ну, например, петуния, или поповник, или абутилон, нолина, лимон...

Лимон это видовое название, а вот Абутилон - род. Думаю, все зависит от ситуации, когда употребляется название. Как пример

http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html/taxon.pl?10732

Citrus limon, как видно, латинское название рода с большой буквы.

К примеру, "Род Абутилон (Abutilon Mill) насчитывает более 100 видов кустарников из тропических и субтропических областей всего земного шара семейства мальвовых." В то же время в тексте не знаю, стоит ли всегда употреблять название с большой буквы.

Nimfea

Спасибо! Я так и помню. Но, думаю, вдруг ошиблась.
Не, я только о теме Абутилон, к примеру.
Не о роде, а о теме. Значит, там должно быть с большой буквы. Верно?
Нолина, например, должна быть с маленькой?
Извините, что спрашиваю, вот обратила внимание на названия.  confusion и призадумалась.

Ky!

Цитата: Nimfea от 05 июня 2014, 21:05:43Нолина, например, должна быть с маленькой?

Если как родовое название, то с большой. Если просто про растение, то, вероятно, с маленькой. Ну к примеру, "В род Кошка входит около шести видов млекопитающих семейства Кошачьи", в то же время в тексте же не будешь постоянно писать с большой.  :)

Nimfea

Не могу вспомнить, подскажите, что означает: subsp. ?

Смотрела о видовых агапантусах в Африке. Конкретно о
Агапантус колокольчатый (Agapanthus campanulatus).

Что в данных названиях вида / видов означает subsp. ?
Два вида или две расцветки одного вида?
Первый синий, как колокольчик, второй, нежный бело-голубой.
Agapanthus campanulatus subsp. campanulatus
Agapanthus campanulatus subsp. patens



Asio Otus

Цитата: Nimfea от 14 января 2018, 20:24:01subsp.
Subspecies, или аббревиатура subsp. или ssp -  с латыни означает подвид.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mammillaria_

Цитата: Ky! от 05 июня 2014, 21:01:52Абутилон - род. Думаю, все зависит от ситуации, когда употребляется название.

В названии темы - безусловно с прописной буквы.
А вот в тексте названия родов растений (и животных) биологи пишут со строчной буквы. Обратите внимание на университетские учебники и статьи в серьезной периодике (ж-л "Вестник Московского университета", "Бюллетень Главного ботанического сада", и т.д.).

Ky!

Цитата: Mammillaria_ от 31 июля 2019, 12:52:08А вот в тексте названия родов растений (и животных) биологи пишут со строчной буквы

Ну вот пример наобум https://www.oecd.org/env/ehs/biotrack/46794879.pdf все с большой


Mammillaria_

Цитата: Ky! от 31 июля 2019, 13:52:51
Ну вот пример наобум https://www.oecd.org/env/ehs/biotrack/46794879.pdf все с большой
Латинские названия - да, но мы-то вроде о русских говорим.
Посмотрите: http://www.gbsad.ru/doc/2017/gbs-bull/gbs-bull_2-vip203-2017.pdf

вега1981

В русском языке названия родовое и видовое пишутся обычно с маленькой - одуванчик лекарственный и т.д. За исключением таких названий как, например, кошка Жоффруа. Вот так: Кошка (здесь начало предложения, большая буква) Жоффруа (здесь большая, поскольку названа в честь зоолога и т.д) (Leopardus geoffroyi) - вид дикой кошки из Южной Америки. Принадлежит к роду тигровые кошки (Leopardus). Названа в честь французского зоолога Жоффруа Сент-Илера.
А здесь уже название используется далее по тексту. Детеныши кошки Жоффруа развиваются быстро. Как видно родовое название со строчной буквы, а видовое с заглавной. Ну а латынь уже правильно сказали - родовое название с заглавной, а видовое со строчной. Надеюсь, что информация окажется полезной  present.

Заранее прошу прощения у модераторов за украшательство текста.




Mammillaria_

вега1981,
совершенно верно. Относительно растений можно на сей счет посмотреть "Жизнь растений", пятые и шестой тома хотя бы (цветковые растения).

Похожие темы (5)