Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Вот интересно, вроде бы простая вещь полив, но от его правильного выполнения зависит здоровье вашего зеленого питомца.  water Наиболее распространенные ошибки связаны с нарушением режима полива.

Растения можно разделить на три  режима полива: обильный, умеренный и редкий.  water

Свои растения поливаю в соответствии с режимами полива и их требованиями.

Есть такие растения, которые я  поливаю в  основном методом опускания горшка в емкость с водой.  Для этого использую подходящую емкость, наливаю в нее воду до половины ее высоты и ставлю в эту емкость горшок с растением. При этом вода попадает лишь через дренажные отверстия в дне горшка. Не допустимо, чтобы вода попадала через верхние  края горшка!

Полив таким способом возможен лишь в теплое время года, в пасмурное время и в зимнее, так не стоит поливать, так как есть опасность переувлажнения.

Вот фото этого способа, поливается эухарис




Растения, требующего обильного полива, поливаю тогда, когда верхний слой субстрата подсохнет.

Суккуленты поливаю в зависимости от требований. Например, Гуернию поливаю спустя два-три дня после того, как верхний слой субстрата высохнет. А вот  Эхеверию агавовидную и Седум Адольфа поливаю с большими перерывами между поливом.  tumbleweed

Метод опускания горшка в емкость с водой  я считаю более эффективным по сравнению с верхним поливом. Хотя не все растения можно полить таким способом, крупные растения, растущие в больших горшках, возможно, поливать только сверху.  water

Хлорофитум я поливаю так: ставлю горшок с ним в большой и широкий таз и оставляю до полного насыщения субстрата водой.

Для драцен я придумала хитрый способ полива, а именно, поливаю их при помощи обычной спринцовки. Я их так и удобряю, развожу удобрение в соответствии с нормами для драцен в воде для полива, и поливаю растение при помощи спринцовки; так как вода поступает небольшим количеством, то субстрат равномерно пропитывается водой и не размывается.

Хотелось бы узнать, как вы поливаете ваши растения, какому методу отдаете предпочтение. allokey

Цитата: Mallina от 05 марта 2014, 18:32:30
Покажу для наглядности  как выглядит нижний полив или полив погружением на примере полива кротона   :):
Начало полива- вода теплая yes
[smg id=173454]
[smg id=173453]
В процессе полива:
[smg id=173468]
Полив закончен yes- вся поверхность грунта мокрая
[smg id=173469]

После полива лишнюю воду убираю из поддона yes
Если вы передержали в воде растение - лишнюю воду можно убрать - положив несколько слоев т. бумаги или газеты между поддоном и горшком yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Я пропшикиваю всех, кроме откровенных кустов-деревьев типа драцены, пепино, цифомандры и тд и ахименесов yes. В зависимости от моего настроения и погоды ежедневно я выпшикиваю от одной литровой бутылки до двух полуторалитровых  :o Помоему я уже гвозди могу пальцами гнуть :D Частота и количество опшикивания зависит от состояния конкретного растения yes.

Zefirka

Я наверно делаю неправильно.
Просто с моим количеством цветов, у меня не получается запомнить какое как поливать.
Поливаю когда-как, когда через поддон, а когда верхний слой почвы. sclerosis

У меня такой вопрос.
У нас очень тяжелая вода. Богата металлом. Быстро все ржавеет.
Воду отстаиваю во фляжках 6литровых. Никакого осадка не выпадает.
Как мне нужно подготавливать воду для полива растений? Как ее смягчить?
Заранее спасибо
thankyou

Asio Otus

Согласно принятой у нас системе стандартизации, жёсткость выражают в ммоль-эквивалентах ионов кальция (Ca++) или магния (Mg++), содержащихся в 1 литре воды. 1 ммоль-экв. соответствует содержанию в воде 20,04 мг Ca++ или 12,16 мг Mg++.

В аквариумной практике жесткость обозначают в градусах. Одному градусу жёсткости (русскому или немецкому) соответствует содержание 10 мг оксида кальция (CaO) или 7,19 мг окиси магния (MgO) в 1 литре воды и он равен 0,35663 ммоль-экв.

Жёсткость подразделяют на временную (карбонатную) и постоянную (некарбонатную).

Карбонатная жёсткость обусловлена присутствием гидрокарбонатов кальция и магния. При кипячении гидрокарбонаты разрушаются, а ионы Ca2+ и Mg2+ выпадают в осадок в виде малорастворимых карбонатов. С течением времени часть выпавших в осадок карбонатов вновь растворяется, особенно в щелочной воде с показателем PH=8,3, что приводит к повышению временной жёсткости.

Жёсткость, сохраняющаяся после кипячения воды, называется постоянной.

В основном все тесты для определения жёсткости воды сделаны для измерения жёсткости в градусах.

В зависимости от жесткости природная вода подразделяется следующим образом:

до 1,5 мгхэкв/л — очень мягкая

1,5—4,0 мгхэкв/л — мягкая

4—8 мгхэкв/л — средней жесткости

8—12 мгхэкв/л — жесткая

свыше 12 мгхэкв/л — очень жесткая


allokey Жесткость воды хозяйственно-питьевых водопроводов не должна превышать 7 мгхэкв/л.

Измерение жесткости воды

В домашних условиях для определения жесткости можно пользоваться специальными измерителями, один из которых состоит из пробирки и пузырька со специальным жидким мылом. Определенное количество проверяемой воды заливают в пробирку и по каплям добавляют в нее жидкое мыло, каждый раз встряхивая. Это повторяют до того момента, пока не образуется пена. Жесткость исследуемой воды в этом случае определяется по числу внесенных капель мыла.

Существует также прибор, который состоит из пробирки и трех пузырьков с растворами. Пробу воды заливают в пробирку до определенной отметки, добавляют каплю раствора из первой бутылочки, встряхивают и добавляют каплю из второй бутылочки, после чего вода приобретает винно-красный цвет. Затем начинают по капле добавлять раствор из третьей бутылочки. Число капель этого раствора, необходимое для изменения цвета воды от винно-красного до синего, характеризует жесткость воды в градусах.

Для определения жесткости воды применяется также комплексонометрический метод, значительно более простой и удобный, чем применявшиеся ранее ацидиметрические методы. Титрование производится рабочим раствором комплексона III, или трилона Б, в щелочной среде. Индикатором является эриохром черный Т (другое название — хромоген черный специальный ЕТ-00).

Все же методы измерения жесткости воды не всем доступны, не везде есть необходимы приборы и припараты для измерения.




Смягчение воды

Смягчают воду путем кипячения, но для использования при выращивании водных и полива комнатных  растений, она используется только в том случае если ее могут "насытить" кислородом (аквариумные установки), так как при кипячении из нее удаляется кислород.

Можно использовать различные таблетки которые смягчают воду. Продаются они в зоомагазинах.

Специальные фильтры, в инструкции обычно указывается могут ли они снижать жесткость воды (в основном это ионообменные фильтры).

Можно воспользоваться добавлением известковой воды. При добавлении известковой воды гидрокарбонаты переходят в карбонаты и вода становится более мягкой. Либо добавить карбонат натрия сульфаты переходят в нерастворимые карбонаты кальция и магния.
Но этот способ мало доступен, не каждый сможет найти необходимые ингредиенты (известковую воду, карбонат натрия).

Есть еще один способ смягчения воды путем ее заморозки.

Воду наливаем в емкости (удобней всего маленькие пластиковые ведерки, из под майонеза). Наливаем не полностью, ставим в морозильную камеру. Ждем, когда у стенок емкости замерзнет вода (слой льда как минимум 4 см), а внутри еще нет, вынимаем. Воду незамершую сливаем (совсем, она не подходит для полива), а лед складываем в емкость. Когда лед растает и станет одной температуры с температурой воздуха в комнате, ее можно использовать для полива.

Источники:
http://zoo.city-portal.ru/2005/11/15/print:page,1,ZHjostkost_vody__javljaetsja_odnim_iz_vazhnejjshikh_parametrov_presnojj_vody_Kak_ejo_opredelit_.html
http://aqvamir.web-box.ru/literatura/aqvarium/provodnyusredu/zhestkost-vody/
http://school-collection.edu.ru/dlrstore/59A1BAD3-0FB5-23B4-5916-FC27E135AEAF/index.htm
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#4
Марин, спасибо, но для меня почему-то это все так сложно thinks read
Наверно не для средних умов.
  mdapuzzled

Asio Otus

В комнатных условиях самый простой способ смягчения воды это фильтры или заморозка воды, но если растений много, то может получится трудоемкий процесс.

Если растений много, о самое оптимальное это водный фильтр  yes

А все эти манипуляции с жесткой водой и впрям трудноваты, баночки-скляночки и прочие реагенты  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЦитироватьМарин, спасибо, но для меня почему-то это все так сложно 
Наверно не для средних умов
Инфа, что Марина написала полезная, но я когда вижу столько текста, да еще и что-то подобное 
Цитировать0,35663 ммоль-экв.
:o мне тихо плохо становится. Я такое, обычно, читаю только тогда, когда уже совсем дела плохи.

Я свои поливала просто отстоянной водой, потом купила фильтр для очистки воды, сказать есть ли разница не могу, вода на цвет не изменилась  ;D разве, что на вкус (как дети говорят, я не пробовала)
"Live Free or Die" ©

Zefirka

Фильтр для воды...
Это какой? Обычный, как для питьевой воды?? donotknow
Это ж как часто нужно менять картридж? Ведь воды на полив много уходит...
Но если это помогает в уходе, мне не жалко.
Так обычный фильтр??? Кувшин такой с картриджем?
confusion

Asio Otus

Хм.. ты имеешь в виду аквафильтр? Неа, такие не подойдут нужны именно с ионообменной смолой, они смягчают воду и очищают его от примесей железа.

Я, если будет возможность, поищу какие фильтры подходят для смягчения воды  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Я не знаю, как он правильно называется, но не с картриджами, а такой, к крану цепляется и вода через него прогоняется. У нас вода сильно кальцинированная, вроде, (как сказал продавец) этот чистит. И как мне кажется стало получше.
"Live Free or Die" ©

Zefirka

Цитата: Spika от 27 августа 2007, 22:24:34
Я не знаю, как он правильно называется, но не с картриджами, а такой, к крану цепляется и вода через него прогоняется. У нас вода сильно кальцинированная, вроде, (как сказал продавец) этот чистит. И как мне кажется стало получше.

Эххх, такого мне не светит :(
У нас квартира съемная  swoon

Spika

ЦитироватьУ нас квартира съемная
Дык, у нас тоже не своя  ;D
К крану прикручиваетс штучка, а к ней по надобности цепляется трубка с фильтром, когда не надо откручиваешь фильтр и все, он небольшой, переносной. Мы взяли себе 2 разных, один совсем маленький, со стакан примерно, а другой большой, с 3-х литровую банку примерно, потоньше. Врезаться с трубу не надо, не бойтесь  :)
"Live Free or Die" ©

Zefirka

Аааааааа  sclerosis
Это такие еще в советские времена были? Он на стенке висит, если надо, то шлангик подсоединяется к крану, а из фильтра вода вытекает???
Ну т.е. раньше такие были.
Сейчас они наверно немного другие.
Честно говоря даже не видела, надо поискать

Ky!

ЦитироватьЭто такие еще в советские времена были? Он на стенке висит, если надо, то шлангик подсоединяется к крану, а из фильтра вода вытекает???

Да такой был в 90-е годы, он был угольный, и из него со временем уголь вымывался  :D, вода получалась эдакая угольная :D. Вообще если вода ржавая течет, то это не слишком страшно для растений, ну конечно опрыскивать такой водой не стоит, а поливать допустимо (конечно, если не совсем уж  swoon ржа течет).

Если водоснабжение центральное, например, городское, то чаще всего для него используется мягкая вода из внешних источников - водохранилищ, речная, эту воду вполне можно использовать для полива всего, только отстаивать от хлора. Если используют артезианские скважины, то тут может быть много вариантов по содержанию солей в воде, она может быть как жесткая, так и сравнительно мягкая.

Zefirka

А можно зимой снег растапливать и поливать?
Ведь это считается самой мягкой водой?

Похожие темы (5)