Профилактика для растений.

Автор Asio Otus, 29 октября 2009, 21:19:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Делаете ли вы профилактику для ваших зеленых питомцев?

Да, делаю.
20 (37%)
Нет, не делаю.
30 (55.6%)
Другой вариант ответа
4 (7.4%)

Проголосовало пользователей: 54

Asio Otus

Друзья!

Сегодняшний наш опрос я решила посвятить профилактике наших растений  против болезней и вредителей.

Всегда приятно, когда наши зелены питомцы благополучно себя чувствуют, хорошо растут, когда они не болеют, и не поражаются вредителями. 
Помимо оптимального ухода в наших условиях, залог хорошего самочувствия наших растений это профилактика от вредителей и болезней.
Расскажите, делаете ли вы профилактику для ваших зеленых питомцев, если да, то каким образом? А если не делаете, то также расскажите почему.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Не делаю. Если не считать своевременные пересадки и периодический внос удобрений confusion
"Live Free or Die" ©

E_lena

Я делаю  yes Весной и осенью обязательно для кактусов и суккулентов от разных насекомых, и в это же время прохожу и остальные комнатные растения заодно.

Делаю также профилактические мероприятия для всех близстоящих растений, если на одном замечен клещик, например.

А еще делаю профилактические опрыскивания препаратами от вредителей для всех новеньких растений, которые появляются дома.

Yoshimitsu

а я не знаю, как и какую профилактику нужно делать
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

crazy

только вношу подкормки и купаю под горячим душем  :-\
обожаю большие цветы...

Лёля

Профилактику провожу, если обнаруживаю заболевшие растения, а так же для новичков.
Кроме того, профилактирую растения, которые летом "гуляют" на балконе.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

ТАЯ

Я обрабатываю вновь прибывшие цветы и заодно всех  "стареньких". А так как прибывают они не один раз в год - получается периодическая обработка.
Меня зовут Татьяна

вестница

Я тоже если обрабатываю, то всех товарисчей находящихся на одном подоконнике или стелаже.  Меня еще очень интересует вопро , как спастись от батарей зимой. "От их сухости". Начался отопительный сезон и начинаются проблемы. Вроде поливать сильно нельзя, но и земля из-за батарей быстро сохнет.
Под лежачий камень вода не течет.Елена

Техник

Делаю но не всегда. Смотря где приобретаю растения. Пока еще есть место для карантина вновь приобретенных растюх.
Учиться никогда не поздно

E_lena

Цитата: Техник от 29 октября 2009, 22:45:59Пока еще есть место для карантина вновь приобретенных растюх.
Ой, как я завидую  mosking
Цитата: вестница от 29 октября 2009, 22:42:19Меня еще очень интересует вопро , как спастись от батарей зимой. "От их сухости". Начался отопительный сезон и начинаются проблемы. Вроде поливать сильно нельзя, но и земля из-за батарей быстро сохнет.
Наверное, более подробно этот вопрос можно обсудить в данном разделе   yes

Glina

Я не делаю, потому что: а) не знаю, какую профилактику и как делать, б) до сих пор тьфу-тьфу-тьфу с проблемами вредителей не сталкивалась, растений у меня не так много, поэтому до сих пор проблем не возникало, а коль возникают - решаем по мере поступления. Хотя, наверное, это не правильно...  thinks nea

Шизо

Если под профилактикой понимать настоящие масштабные профилактические мероприятия для все растений в доме,то не делаю.
В обязательном порядке тщательнейшим образом осматриваю все вновь пребывающие растения и при малейших подозрениях на что-то нехорошее провожу необх.обработку.
Живущие в доме растения иногда обрабатываю необх.препаратами,но опять же только тогда,когда есть какие-то сомнения,все ли в порядке.
Про кактусы тут уже упоминали.Иногда возникала необходимость для профилактики обработать здоровые растения,если они стояли рядом с тем,которое заболело.
Редко,но опрыскиваю слабым р-ром эпина нек.растения,но это скорее стимуляция и поддержка,чем профилактика.

Вопрос,действительно,очень интересный.Очень бы хотелось узнать побольше об этом,т.е. о профилактике.Как ее делают,какими препаратами,в какое время года.

E_lena

Я забыла написать - почему я делаю профилактические опрыскивания от вредителей весной и осенью  confusion
Весной просыпаются зимующие кактусы и суккуленты и отправляются на воздух ( на балкон ), где окно открыто и сквозь сетку все равно пробираются разные паразиты. Так , вот, чтоб их не сооблазняли мои растения, я опрыскиваю весной.

Осенью ... чтоб запустить в зимовку здоровые растения  :) А вдруг кто- то затаиться успел  :D

Ну, и чем  allokey В последнее время пользуюсь Командором.
Но если требуется повторная обработка через несколько дней, то использую другой имеющийся в наличии препарат, например Фитоверм

Лика

Я только купаю горячим душем.Пока все нормально живность замечена не была.

Колючка

Профилактика сводится к карантину новичков и обработке " нагулявшихся " ...
Но , если говорить о болезнях , то своевременные подкормки , стараюсь НЕ  перекармливать...

Похожие темы (5)