Размещение крупных растений

Автор Сауле, 06 апреля 2011, 01:16:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сауле

Доброго времени суток! В комнатном цветоводстве я новичок, поэтому очень прошу ваших советов. У меня есть несколько крупных растений, т.е. растений, которые уже достигли внушительных размеров: Сансевиерия (стоит на подоконнике, один лист уже дорос до потолка и продолжает расти вдоль), Диффенбахия (стоит на полу, почти доросла до потолка), две Монстеры (у них довольно крупные листья, посажены в самые большие горшки, которые только смогла найти на рынке).
Мой вопрос заключается в следующем: как лучше разместить все эти растения?
Магазинные стеллажи для них не подходят, т.к. размер горшков очень велик.
Кроме того, данные растения, насколько я поняла из описания, нежелательно ставить далеко от окна (у Сансевиерии может потеряться пестрая окраска листьев - у меня вид S. trifascista), у Диффенбахии при недостатке освещения тоже теряется яркая окраска листьев, у Монстеры (если она стоит далеко от окна) листья становятся мельче и не такие резные).
У окна их тоже проблематично разместить, т.к. под окном батареи. Соответственно, напротив батареи растениям будет слишком жарко.
Как же быть? Подскажите, как вы размещаете своих больших любимцев?
Заранее спасибо!

Лин

Здравствуйте, Сауле!

Тема очень злободневная.  sclerosis
Все мы, любители растений, приходим к такому периоду, когда растения девать уже некуда. Все окна забиты, растюхи выросли и стали уже напольными.  swoon И возникает вопрос, что делать?

Ну во-первых я для себя решила, что для каждого растения в моем пространстве должно быть определенное место. И если таковое отсутствует, то я силу воли в кулак и его не завожу. ttt
Дома у меня для напольных цветов мало места. Правда я планирую кое-что перепланировать и тогда ...  clapping
Крупные растения у меня в основном на работе. Для каждого из них я нашла место, но как правило оно не возле окна, так как батарея зимой не дает возможности ...  hysterics2 Но свет пусть и не яркий на них попадает. yes
Поэтому на выходные дни я ставлю свои крупные растения возле окна на стол. Занятие требует физической мужской силы. И за выходные дни они просто наполняются энергией. ;D

Понятное дело, что проблемы только зимой. Поэтому на зимний период можно цветы поставить недалеко от окна, например в углу и применить подстветку. Сделать такую композицию из нескольких растений и подносов с керамзитом. Это повысит влажность. А когда отключат отопление, то можно и рядом с батареей расставить своих любимцев. goodluck


Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

erimant

Цитата: Лин от 06 апреля 2011, 09:32:13Как же быть? Подскажите, как вы размещаете своих больших любимцев?
У меня была ооооочень большая монстера, листья диаметром сантиметров 40-45  swoon. Сидела в большой деревянной квадратной кадуше, я меняла только верхний слой почвы, т.к. пересадить такое было просто из раздела фантастики. Уже молчу про то, что это сокровище занимало значительную часть комнаты (туда, где она стояла, потом уместились кресло и журнальный столик). В общем, собрала я всю свою волю в кулак и продала её. Безумно жаль было, конечно. Когда выносили, я даже чуть не прослезилась. Сейчас стоит в зимнем саду у людей. yahoo Скорее всего, ей там хорошо. yes А у меня растёт новая, ещё кроха, сантиметров 30 в высоту. А когда и эта достигнет своего максимума для моей жилплощади, то и её продам. Думаю, для растения так будет лучше. Короче, пытаться впихнуть невпихуемое под наши потолки больше не буду.  yes Ни в коем случае не подбиваю Вас продать своё чадо. Это просто мой опыт и мои мысли на этот счёт.

Шелтон

Я сделала по другому - на стене и вдоль стены, на которую попадает свет из окна, полки и напольные горшки. А подоконник занят растениями с наименьшими габаритами. Тогда свет проходит в комнату.

erimant

Цитата: Шелтон от 08 мая 2011, 08:19:20
Я сделала по другому - на стене и вдоль стены, на которую попадает свет из окна, полки и напольные горшки. А подоконник занят растениями с наименьшими габаритами. Тогда свет проходит в комнату.
O0 А у меня нет свободной стены  :'(  Была мысль сделать вдоль стены под потолком поручень деревянный и пустить монтсеру туда, но я её выбросила из головы ещё в зачатке. :-[

Шелтон


erimant

Цитата: Шелтон от 08 мая 2011, 10:12:53А почему?
Сама не знаю :-[ Тогда идея показалась мне не очень удачной.  pardon Возможно, из-за отсутствия мужа и перфоратора  :D

Шелтон

УПС! Опыт не мой, мамин: Мама свою здоровенную монстеру подвязала к гардине. Но свет эти огроные листья загораживают. И еще - гардина привинчена на совесть, сама по себе монстера уже слишком большая.

erimant

Цитата: Шелтон от 08 мая 2011, 09:52:00
УПС! Опыт не мой, мамин: Мама свою здоровенную монстеру подвязала к гардине. Но свет эти огроные листья загораживают. И еще - гардина привинчена на совесть, сама по себе монстера уже слишком большая.
У меня гардины потолочные  :-[ К ним фиг что привяжешь :-[

canta

Когда у меня было много больших растений, я их разместила недалеко от окна ( примерно в 1м) на кованной подставке и на полу. Батарея всегда была закрыта мокрым полотенцем ( зимой). А группа растений создала свой микроклимат ( испарение, притенение). И все были довольны. Антуриум у меня был 1 м высотой, цвел постоянно. Также там стоял гибискус, фикус, аглоанема, шеффлера.Пол в этом месте был плиточный. По выходным я растюхи опрыскивала.

erimant

Цитата: canta от 08 мая 2011, 12:52:32
Когда у меня было много больших растений, я их разместила недалеко от окна ( примерно в 1м) на кованной подставке и на полу. Батарея всегда была закрыта мокрым полотенцем ( зимой). А группа растений создала свой микроклимат ( испарение, притенение). И все были довольны. Антуриум у меня был 1 м высотой, цвел постоянно. Также там стоял гибискус, фикус, аглоанема, шеффлера.Пол в этом месте был плиточный. По выходным я растюхи опрыскивала.
Тут всё настолько индивидуально... У меня, например, нет места чтобы поставить такое количество крупномеров.  :'( А я очень люблю большие растения.  :'( Когда место есть куда ставить, можно  с овещением что-то придумать и, как Вы, мокрым полотенцем накрыть отопление, а когда растюху просто некуда приткнуть- совсем другая ситуация. :-[

Похожие темы (5)