Ночная жизнь наших растений

Автор Zefirka, 22 сентября 2010, 14:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tais

#15
ЦитироватьСон среди цветов. Растения в спальной комнате.

Фактически треть всей своей жизни человек проводит во сне. Поэтому регулярный и полноценный отдых является очень важной составляющей, как для самочувствия, так и для здоровья человека в целом.

Спальная комната – это особенное место, в котором царят и живут мир, покой и Ваши фантазии. Именно поэтому очень важно, чтобы она излучала гармонию, уют, что, в свою очередь, создает для Вас особую атмосферу и ауру. Ведь для здорового сна большую роль играет не только физическое и психологическое состояние человека, но и, конечно же, окружающая среда. И именно растения в спальной комнате являются той важной составляющей, которая создает особую атмосферу покоя и уединения. Очень часто мы слышим, что нельзя в спальную комнату ставить растения, потому как ночью они поглощают нужный нам кислород. Но поверьте, доля поглощенного ими кислорода настолько незначительна, что его снижение Вы даже и не заметите. Ну а для того чтобы Вы все-таки смогли ощутить снижение содержания кислорода в воздухе, Вам, наверное, комнату следовало бы превратить в джунгли.

Итак, несколько правильно подобранных комнатных растений обязательно внесут в Вашу обитель сна немного красоты и свежести.

Для темных уголков

Следует помнить, что спальная комната отличается от других помещений квартиры в основном по двум признакам: температурой и освещением. Спальные помещения зачастую расположены в северной или восточной части дома, поэтому они немного темнее других комнат. Для таких помещений нужно подбирать растения, которые не требовательны к свету, любящие рассеянный свет. Это:

Адиантум или венерин волос (Adiantum) с очень нежными и тонкими листьями. Считается, что его энергия обладает успокаивающим воздействием.

Аглонема (Aglaonema) – это травянистое, вечнозеленое растение с крупными продолговато-ланцетными листьями, снижает содержание болезнетворных микробов в воздухе.

Алоказия (Alocasia) – декоративно-лиственное растение с крупными листьями, играющими медным или серебристо-фиолетовым металлическим отливом, укрепляет энергетику в доме.

Аспидистра (Aspidistra elatior) – просто незаменимое растение при декорировании помещений с недостаточной освещенностью. Это лиственное растение хорошо очищает воздух, аккумулируя пыль на своих листьях.

Диффенбахия (Dieffenbachia)
- это многолетнее растение, с крупными листьями которое, согласно учению Фен-Шуй очень подходит для людей занимающихся интеллектуальной формой деятельности, активизирует мозговую деятельность и способствует максимальной концентрации внимания. Диффенбахия нейтрализует такие вредные вещества, как ксилол и толуол.

Аралия японская (Fatsia japonica) – эффектное растение с широкими листьями родом из Японии снимает чувство усталости, защищает вегетативные функции организма человека от неблагоприятных внешних воздействий.

Фикус карликовый (Ficus pumila)
– вечнозеленый стелющийся кустарник с длинными побегами отлично очищает воздух, создает благоприятный для дома микроклимат.

Монстера привлекательная (Monstera deliciosa) относится к лианам семейства Ароидные. Она прекрасно увлажняет воздух, обогащает его кислородом, поглощает формальдегид.

При подборе растений для спальной комнаты обратите внимание на такие живые «фильтры воздуха», как плющ (Hedera), нефролепис (Nephrolepis), шеффлера (Schefflera), спатифиллум (Spathiphyllum), филодендрон (Philodendron), эпипремнум (Epipremnum). Эти растения не только очищают воздух от вредных веществ, но и благоприятно влияют на настроение, успокаивают нервную систему, создают атмосферу уюта и комфорта.

Нельзя сказать, что только эти растения подходят для спальной комнаты. Существует множество других факторов, которые влияют на то, что некоторые растения из нашего списка будут чувствовать себя не очень хорошо в Вашей комнате. Это может зависеть, например, от направления и положения комнаты, от размера окон и даже гардин. Растение, конечно же, лучше растет непосредственно у окна.

Нельзя забывать открывать шторы и жалюзи днем. Если в спальной комнате все же темно, можно установить специальную лампу для растений. Подсвеченные снизу растения придают интерьеру особый дух, подымают настроение.

Важность оптимальной температуры

Другая отличительная черта спальной комнаты от гостиной – это комнатная температура. Многим людям приятнее наслаждаться сном в слегка прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Оптимальная температура воздуха в спальне – 16-18 С. Поэтому сюда лучше не ставить теплолюбивые растения. Хорошо подойдет, например, кливия, одно из самых выносливых комнатных растений, не требующее за собой особого ухода. Это декоративно-цветущее растение при правильном уходе может цвести два раза в год. Кливия не любит перегрева, оптимальная температура для нее – 18 С. Для образования новых листьев ей нужна прохлада.

Особенно нужно быть внимательным во время проветривания комнаты. Свежий воздух, безусловно, необходим растениям, но сквозняки могут принести им и большой вред. Поэтому дверь нужно держать закрытой. В зимний период растения весьма чувствительно реагируют на поток холодного воздуха: мелкие растения лучше всего перенести в другое место или же прикрыть, например, картоном или тканью.

К растениям, предпочитающим умеренную температуру воздуха, относятся:
вечнозеленая медленнорастущая араукария разнолистная (Araucaria heterophylla),
миниатюрное деревце с кудрявой кроной бокарнея отогнутая (Beaucarnea recurvata),
очень неприхотливый, создающий «зеленый водопад» циссус ромболистный (Cissus rhombifolia),
кливия (Clivia), отлично очищающая атмосферу в доме,
крайне медленно растущий цикас поникающий (Cycas revoluta),
так называемый энергетический щит шлюмбергера (Schlumbergera).

Опасные растения?

Интенсивные ароматы цветущих растений, таких как, лилия, гардения или весенний гиацинт, у чувствительных людей могут вызывать как головную боль, так и аллергическую реакцию. Поэтому от цветущих растений с резким запахом в спальной комнате лучше отказаться. Также и от больных растений, которые становятся рассадником клещей и плесневых грибков, следует немедленно избавиться, вынеся их из комнаты отдыха. Влажный субстрат является благоприятной средой для роста грибковых споров. Поэтому людям, которые страдают аллергией на плесень, рекомендуется выращивать растения методом гидропоники, при котором грунт заменяется искусственными средами: керамзитом, гравием, песком и т.д.

Что может лучше украсить спальную комнату, нежели чудесный букет из свежих цветов, соответствующих определенному времени года? Аромат небольшого букета из фиалок или чайной розы (кроме тех цветов, что мы называли раньше) улучшает сон. А профессор Борис Штук из Гейдельбергского университета имени Рупрехта-Карла пришел к заключению, что аромат цветов способен навеивать сладкие сны. Так во время сна своих исследуемых он подносил к ним различные ароматы, а затем, спустя некоторое время, будил их. Исследуемые рассказывали, что они видели приятные сны, когда вдыхали аромат роз.

Чтобы там не говорили, вне всякого сомнения, приятно каждый раз оказываться в раю, просыпаясь среди цветов
!
Информация с сайта http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7151
По поводу цветов в спальне еще  одна статья- http://www.floraprice.ru/2004/12/son-v-obshhestve-rastenij-zelenyj-mir-spalnoj-komnaty/
"Чтобы быть любимой, нужно быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой"

Совушка

Цитата: Neit от 04 октября 2010, 22:15:08
Цитата: Ky! от 04 октября 2010, 15:31:20Мы вынуждены открывать окна зимой - хоть чуть-чуть. В обратном случае в ночные часы дышать очень трудно. В комнате вместе с нами около 200 растений.
Да, при таком количестве растений, а особенно орхидей и тилландсий - -влажность воздуха слишком высокая для человека, особенно зимой, когда во всю шпарит отопление и вода испаряется в 2 раза быстрей. Я даже тогда, когда у меня не было вообще цветов, всегда, даже зимой открывала  окно (мне не хватало воздуха), а теперь открываю балконную дверь, т.к. окно глухое пластиковое и открывается только балконная дверь.

Мне вот кажется, что проблема не в обменных процессах наших любимых растюшек, а в земляных субстратах. Вдохните из "свежеоткрытого" пакетика с "землей" и все поймете.
Я сейчас нахожусь в длительном отпуске. Перед отъездом поместила все растения в одну комнату, через полчаса (при открытой форточке) дышать уже было нечем.

Neit

Цитата: Совушка от 04 августа 2011, 02:19:36проблема не в обменных процессах наших любимых растюшек, а в земляных субстратах. Вдохните из "свежеоткрытого" пакетика с "землей" и все поймете.
Я сейчас нахожусь в длительном отпуске. Перед отъездом поместила все растения в одну комнату, через полчаса (при открытой форточке) дышать уже было нечем.
Соглашусь, особенно после полива  yes Зимой, при шпарящих батареях, испарение влаги увеличивается, а при большом количестве цветов, соответственно , увеличивается влажность воздуха - не все люди могут переносить большлую влажность воздуха при высоких температурах и малом объеме помещения - баня к примеру yes

Наденька

здравствуйте.может не в тему,то извините была сегодня на базаре и спрашивала хойю,а мне сказали,что ни в коем случае нельзя держать ее дома.может она плохо влияет на воздух nea  sclerosis

Совушка

Наденька, мы обсуждали это здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,679.0.html. Если Вам нравится растение - приобретайте (только если у Вас нет на него аллергии)

Наденька

спасибо за подсказку.сейчас прочитаю.

Рохини

Если не высыпаетесь по ночам, то это скорее всего не от растений, а от слишком долгого сна, после 20-30 лет больше 6 часов сна вообще спать бесполезно.
И еще представьте как же мы каждую ночь на этой планете выживаем? Столько растительности вокруг! Или одна половина планеты вырабатывает воздух а вторая поглощает mosking
У меня так и днём в комнате не хватает воздуха, почти постоянно приходится держать форточку открытой...
В моих руках выживают только сильнейшие =))

Похожие темы (5)