Различные виды насекомых, повреждающие кору и древесину растений

Автор натали, 20 апреля 2010, 22:44:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мандарина

Цитата: Ky! от 22 января 2018, 22:12:11Это такой стандартный тип личинок некоторых видов жуков.

Таких красавцев - личинок мы из сердцевины ветви  по несколько штук извлекали, когда обрезали  ветки. Они , когда точат сердцевину,  то  в том месте    где   вход, сыплется труха, как оч. мелкие опилки.

Фото подобрала в инете относительное.С  майскими жуками лет 30 назад пришлось вести борьбу. Они схожи с этими, но  есть отличия.

Мандарина

#16
КуСашенька, вот,  что находилось в стволе абрикоса,  scare  Тело и голова к краям какбы приплюснутые.
Это нЕчто   сожрало мой Абрикрс и яблоней закусило.
Цитата: Мандарина от 21 января 2018, 07:59:57Сашенька, сфотографировать к сожалению не могу, деревья пришлось вырубать и сжечь
Все же кусок ствола остался и когда разрубили его вдоль, обнаружили это???.. :o

[smg id=367039]


Мандарина

Ky!, Мда,  :think: вот как  бороться, чем обрабатывать?  thinks
Сашенька, посоветуй препараты, а то я и не знаю, что лучше по этим вредителям?
Еще проблема - Удоты и дятлы в саду "пасутся на вредителей, ведь они могут пострадать от ядохимикатов? :sorry:

Ky!

Цитата: Мандарина от 08 мая 2018, 11:09:14вот как  бороться, чем обрабатывать

Да практически нереально обрабатывать. Личинки внутри древесины никак не достать.  Единственное можно обрабатывать от жуков, но эдак столько травить, что потом сами плоды есть не будете.

Возможно это Антаксия двуцветная

Мандарина

#20
Ky!,  а может один год протравить, а фрукты не есть, thinks   но еще и помидоры, перец, огурцы, морковь, капуста, клубника с малиной и др...... на них по-любому попадать будет яд.  :o
Что же делать, вобщем шок. %/
И  на самотек нельзя все пускать.  :'(

Ky!

Цитата: Мандарина от 08 мая 2018, 11:32:01И  на самотек нельзя все пускать

С златками практически нереально бороться. Можно попробовать опрыскивать только кору каким-либо препаратом, к примеру на основе имидаклоприда, в течение сезона провести около пяти обработок, между обработками неделя примерно.

Мандарина

#22
Цитата: Ky! от 08 мая 2018, 11:43:54Можно попробовать опрыскивать только кору каким-либо препаратом
Извиняюсь,  confusion  но вот каким.  Помогите с названиями??? :-\
В общем я в таком отчаянии, иметь землю и не иметь деревья.  И еще вопросик: может быть по осени саму землю чем- либо обработать?  thinks
Цитата: Ky! от 08 мая 2018, 11:15:06Возможно это Антаксия двуцветная
Все же на Златку сильно уж похожа, один к одному.

Ky!

Цитата: Мандарина от 08 мая 2018, 11:49:02Все же на Златку сильно уж похожа, один к одному

Дык это и есть златка, просто вид называется Антаксия двуцветная, семейство Златки

Цитата: Мандарина от 08 мая 2018, 11:49:02может быть по осени саму землю чем- либо обработать

Скорее опять же стволы деревьев

Цитата: Мандарина от 08 мая 2018, 11:49:02В смысле названия

Цитата: Ky! от 08 мая 2018, 11:43:54к примеру на основе имидаклоприда

Надо посмотреть, что у вас в продаже есть с этим действующим веществом. Типа такого

https://skylots.org/6448288569/Konfidor-Maksi-1-g-Insekticid

Мандарина

Вот это...  выкопала, когда подпушивала землю возле Канн Индийских.
Могут ли они клубни поесть?  :think:
Какой препарат эффективный, чтоб их уничтожить?  :think:
Положила её на асфальт, чтоб фото сделать, а оно не может передвигаться, только кувыркается.

[smg id=367695]

[smg id=367694]

Ky!

#25
Цитата: Мандарина от 18 мая 2018, 19:08:02Могут ли они клубни поесть?
Могут, но если много. В целом особого вреда от них не замечал. Это скорее всего личинка хруща. Бороться с ними сложно, так как они ведут скрытный образ жизни.

Похожие темы (5)