Крапива - волшебное натуральное удобрение для растений

Автор Siena, 11 января 2013, 18:57:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

    Когда-то давно где-то вычитала, что немецкие садоводы очень любят применять свежую крапиву в качестве удобрения и стимулятора роста растений. Вот и я решила несколько лет назад поэкспериментировать с применением крапивы на растениях. Мне понравилось, и теперь я каждый год с началом роста растений и до сентября раз в месяц применяю крапивный раствор.
   Крапиву двудомную (которая с крупными листьями) собираю весной и летом (до начала цветения) в чистых местах, подальше от дорог. Одеваю толстые перчатки и срываю полностью ветки с листьями и стволиками, без корней. Беру обычное 12 л пластиковое ведро и заполняю его на треть объема нарезанной большими ножницами крапивой, режу кусочками см 10. Заливаю обычной холодной водой, но не до самого верха, оставляю см 5, так как во время движения газов в растворе его объем немного увеличивается,  прикрываю тряпкой, чтоб не попадали мошки и другие насекомые, сверху завязываю. Крышками плотно закрывать нельзя, это препятствует улетучиванию не нужных нам газов. В первый раз я ведро вообще не накрывала, так туда попадались мелкие и крупные мошки и даже охотящиеся за ними несчастные ящерки.  :sorry:  :'(
   Раствор нужно перемешивать раза два в день (можно и больше, если вспомните  mosking), чтобы выходили газы, которые образуются при брожении. Запашок, скажу я вам еще тот!  ;D Чтобы его уменьшить, добавляю на ведро хорошую горсть золы. Если есть, некоторые добавляют веточки валерианы, тогда запах почти не слышится.  ;)
   Процесс брожения лучше протекает на солнце и в теплом месте. Раствор становится мутным, темно-бутылочно-зеленого, почти болотного цвета и сильно пенится.
   Брожение заканчивается примерно через несколько дней (от 5 до 10), это зависит от температуры окружающей среды. Чем она выше, тем скорее будет готов раствор. В прохладную дождливую погоду крапива бродит 10-12 дней. Лучше всего ведро с раствором крапивы поставить на солнце. Раствор к моменту окончания брожения становится светлее и прозрачнее, а также и перестают выделяться газы.
   Дальше все еще проще: раствор процеживаю через 2-3 слоя марли (отжимки использую повторно) и для полива растений этот полученный маточный раствор развожу 1:10 (одну часть раствора крапивы + 10 частей воды), а для опрыскивания по листу развожу 1:20 (то есть на одну часть раствора - 20 частей воды).
   Раз в месяц опрыскиваю и одновременно поливаю свои огородные и домашние растения. Крапива содержит практически все элементы, необходимые для питания растений, причем, в легкоусвояемой форме, и легко их отдаёт при непродолжительном сбраживании зелёной массы. Это ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. В ней обнаружены почти все витамины, многие макро- и  микроэлементы, органические кислоты, а также фитонциды и танины.
   В теме про адениумы я показывала свои адениумы, которых с марта раз в месяц поливала и опрыскивала крапивой (сначала сбраживала сухую, а потом уже появилась молодая крапива). Они значительно потолстели и начали ветвиться. Да и на остальные комнатные растения этот раствор подействовал волшебным образом, действие крапивы стало заметно буквально через дня три, листики посвежели и позеленели, корневая развивалась более мощная, растения стали крепкими и более устойчивыми к болезням и вредителям. 
   Крапива подходит всем растениям, за исключением лука, чеснока и бобовых культур.
   Теперь я собираю много крапивы, если, конечно, мне удастся напасть на ее заросли  ;D, и использую ее впрок. Сушу в тени и так же использую для растений, но на ведро кладу 200 г сухой крапивы.
   А еще крапивой хорошо ополаскивать волосы после мытья головы.  ;) O0
   
   
   
 
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: Минск-Siena от 11 января 2013, 18:57:58Запашок, скажу я вам еще тот!

По мне, так запах убойный, такой концентрат тухлой воды из-под букета цветов. А само удобрение отличное.

Leonsia

Минск-Siena, спасибо, надо же, ну и секретик, ну все, ждем весны и будем пробовать! Еще бы крапиву найти в наших краях!)

Siena

Александр, а Вы тоже применяете крапиву?  O0 :give heart:
Оказывается, не только одна я такая умная.  ;D
А если серьезно, я бы всем советовала, во-первых, экологически чистая и натуральная, можно ее использовать и на огороде, нет никакой химии, а во-вторых, она совершенно бесплатная, что тоже немаловажно.  thinks yes
Цитата: Ky! от 11 января 2013, 20:20:15запах убойный
Можно купить в аптеке пакетик сухой валерианы и насыпать в ведро, запаха почти не будет или сыпануть золы, как я уже писАла, что значительно уменьшит амбре.  ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Leonsia, Елена, если не найдете свежую, можете купить в аптеке сухую, что подешевле, чтобы без цветков и семян была.  ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

вишенка

Минск-Siena,  спасибо за информацию, у меня мама на даче в бочке замачивает, а потом грядки поливает, а мы даже и не догадывались, что и комнатные цветы можно таким удобрением поливать. present Запишу в дневничек цветочный. yes

Ky!

Минск-Siena, после совета с валерианой попробую.

Я сам не пробовал, запах отпугнул, а мои родственники свои обширные цветники крапивой удобряют. После удобрения цветники пахнут соответсвующе. Там валерианой не заморачиваются. Но цветение потом превосходное.

Asya-Basya

Минск-Siena, Тоня, спасибо! никогда бы нее додумалась и для домашних приспособить) а моя бабушка так всё огородное поливает по чуть-чуть)))  даже самой настаивать не придётся-у бабули из бочки наберу на пробу)

Siena

Цитата: Asya-Basya от 11 января 2013, 20:57:38у бабули из бочки наберу на пробу
Ты ж только разведи соответственно для полива или для опрыскивания, и делай это только не в собственной спальне, а где-нибудь на балконе.  ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sharhan

#9
Я тоже в том гооду применял крапиву в качестве удобрения, только я ее испольовал исключительно для садовых растений, мне понравилось, в этом году тоже буду. У меня есть 20 литровое видро, в него натромбовал крапивы и зальлял водой. Он стоял у меня целое лето, периодически добавлялась молодая крапива и вода. Разводил я этот настой 1:10, одна часть настоя и десять частей воды. Толькко как на зло в том году крапива не очень вродила, где только ее не искал, :D кажется когда не надо росла где попало, а тут когда пригодилась гдето ищезла. Или я не туда смотрел! :D
Хочу еще добавить, пользоватся этим чудо раствором нужно только в резиновых перчатках, иначе если он попадет на руки, шлейф его запаха будет стоять дня 3 как минимум. Проверено на личном опыте ;D

Siena

Цитата: Sharhan от 11 января 2013, 21:42:19шлейф его запаха будет стоять дня 3 как минимум.
Ну, не три дня, конечно  ;D, пару часов запах на руках останется, нужно сразу же идти простирнуть какую-нибудь мелочевку с ароматным средством, и запах исчезнет.
Цитата: Sharhan от 11 января 2013, 21:42:19в том году крапива не очень вродила, где только ее не искал
У нас тут тоже крапива большая редкость (в Италии), но я нахожу ее на лесных опушках, у заброшенных домов, вдоль лесных дорожек, растет она в тенечке, не на солнце, в первый раз я ее тут доооолго искала, все окрестности, с собачкой гуляя, облазила.  ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Минск-Siena, приезжай ко мне в гости за крапивой)))

Siena

Asya-Basya, спасибо, Мариночка, ты - настоящий друг! Тока я уже нашла тут заросли, даже в двух местах! Периодически пасусь там.  ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Минск-Siena, а всё равно приезжай) будем вместе целебным настоем растюшки брызгать) у меня уже полторы сотни, а что весной будет?! одна не справлюсь)

Лемурчик

Минск-Siena, Тонечка, а уж у меня вокруг дачи крапивыыы - непаханная целина! Хочешь, веник тебе насушу?  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Похожие темы (5)