Автор Тема: Крапива - волшебное натуральное удобрение для растений  (Прочитано 43353 раз)

Оффлайн Siena

• Кто нам завидует - те хуже нас. Кто лучше нас - тем не до нас! Омар Хайям
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36651
  • -Вас поблагодарили: 43780
  • Антонина из Минска
  • Награды Вальс Цветов Ноября 2015 Вальс Цветов Июля 2015 -1 Августовское Буйство Зелени 2014 Вальс Цветов Мая 2014 Вальс Цветов Апреля 2014 Вальс Цветов Марта 2014
    • Награды
    Когда-то давно где-то вычитала, что немецкие садоводы очень любят применять свежую крапиву в качестве удобрения и стимулятора роста растений. Вот и я решила несколько лет назад поэкспериментировать с применением крапивы на растениях. Мне понравилось, и теперь я каждый год с началом роста растений и до сентября раз в месяц применяю крапивный раствор.
   Крапиву двудомную (которая с крупными листьями) собираю весной и летом (до начала цветения) в чистых местах, подальше от дорог. Одеваю толстые перчатки и срываю полностью ветки с листьями и стволиками, без корней. Беру обычное 12 л пластиковое ведро и заполняю его на треть объема нарезанной большими ножницами крапивой, режу кусочками см 10. Заливаю обычной холодной водой, но не до самого верха, оставляю см 5, так как во время движения газов в растворе его объем немного увеличивается,  прикрываю тряпкой, чтоб не попадали мошки и другие насекомые, сверху завязываю. Крышками плотно закрывать нельзя, это препятствует улетучиванию не нужных нам газов. В первый раз я ведро вообще не накрывала, так туда попадались мелкие и крупные мошки и даже охотящиеся за ними несчастные ящерки.  :sorry:  :'(
   Раствор нужно перемешивать раза два в день (можно и больше, если вспомните  mosking), чтобы выходили газы, которые образуются при брожении. Запашок, скажу я вам еще тот!  ;D Чтобы его уменьшить, добавляю на ведро хорошую горсть золы. Если есть, некоторые добавляют веточки валерианы, тогда запах почти не слышится.  ;)
   Процесс брожения лучше протекает на солнце и в теплом месте. Раствор становится мутным, темно-бутылочно-зеленого, почти болотного цвета и сильно пенится.
   Брожение заканчивается примерно через несколько дней (от 5 до 10), это зависит от температуры окружающей среды. Чем она выше, тем скорее будет готов раствор. В прохладную дождливую погоду крапива бродит 10-12 дней. Лучше всего ведро с раствором крапивы поставить на солнце. Раствор к моменту окончания брожения становится светлее и прозрачнее, а также и перестают выделяться газы.
   Дальше все еще проще: раствор процеживаю через 2-3 слоя марли (отжимки использую повторно) и для полива растений этот полученный маточный раствор развожу 1:10 (одну часть раствора крапивы + 10 частей воды), а для опрыскивания по листу развожу 1:20 (то есть на одну часть раствора - 20 частей воды).
   Раз в месяц опрыскиваю и одновременно поливаю свои огородные и домашние растения. Крапива содержит практически все элементы, необходимые для питания растений, причем, в легкоусвояемой форме, и легко их отдаёт при непродолжительном сбраживании зелёной массы. Это ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. В ней обнаружены почти все витамины, многие макро- и  микроэлементы, органические кислоты, а также фитонциды и танины.
   В теме про адениумы я показывала свои адениумы, которых с марта раз в месяц поливала и опрыскивала крапивой (сначала сбраживала сухую, а потом уже появилась молодая крапива). Они значительно потолстели и начали ветвиться. Да и на остальные комнатные растения этот раствор подействовал волшебным образом, действие крапивы стало заметно буквально через дня три, листики посвежели и позеленели, корневая развивалась более мощная, растения стали крепкими и более устойчивыми к болезням и вредителям. 
   Крапива подходит всем растениям, за исключением лука, чеснока и бобовых культур.
   Теперь я собираю много крапивы, если, конечно, мне удастся напасть на ее заросли  ;D, и использую ее впрок. Сушу в тени и так же использую для растений, но на ведро кладу 200 г сухой крапивы.
   А еще крапивой хорошо ополаскивать волосы после мытья головы.  ;) O0

Мои Каталоги на форуме:
Каталог адениумов, Каталог крассул,Каталог эхеверий

Зеленое царство и любимые питомцы в моем доме
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 65405
  • -Вас поблагодарили: 44652
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Запашок, скажу я вам еще тот!

По мне, так запах убойный, такой концентрат тухлой воды из-под букета цветов. А само удобрение отличное.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Leonsia

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4023
  • -Вас поблагодарили: 4634
  • Елена
    • Награды
  • Расположение: Сочи-Краснодар
Минск-Siena, спасибо, надо же, ну и секретик, ну все, ждем весны и будем пробовать! Еще бы крапиву найти в наших краях!)

Оффлайн Siena

• Фея весны
  • Спасибо
  • Антонина из Минска
  • Награды Вальс Цветов Ноября 2015 Вальс Цветов Июля 2015 -1 Августовское Буйство Зелени 2014 Вальс Цветов Мая 2014 Вальс Цветов Апреля 2014 Вальс Цветов Марта 2014
    • Награды
Александр, а Вы тоже применяете крапиву?  O0 :give heart:
Оказывается, не только одна я такая умная.  ;D
А если серьезно, я бы всем советовала, во-первых, экологически чистая и натуральная, можно ее использовать и на огороде, нет никакой химии, а во-вторых, она совершенно бесплатная, что тоже немаловажно.  thinks yes
запах убойный
Можно купить в аптеке пакетик сухой валерианы и насыпать в ведро, запаха почти не будет или сыпануть золы, как я уже писАла, что значительно уменьшит амбре.  ;D
Мои Каталоги на форуме:

Оффлайн Siena

• Фея весны
  • Спасибо
  • Антонина из Минска
    • Награды
Leonsia, Елена, если не найдете свежую, можете купить в аптеке сухую, что подешевле, чтобы без цветков и семян была.  ;)
Мои Каталоги на форуме:

Оффлайн вишенка

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9468
  • -Вас поблагодарили: 2035
  • Светлана
  • Награды Растения месяца Ноябрь 2010
    • Награды
Минск-Siena,  спасибо за информацию, у меня мама на даче в бочке замачивает, а потом грядки поливает, а мы даже и не догадывались, что и комнатные цветы можно таким удобрением поливать. present Запишу в дневничек цветочный. yes

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 65405
  • -Вас поблагодарили: 44652
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Минск-Siena, после совета с валерианой попробую.

Я сам не пробовал, запах отпугнул, а мои родственники свои обширные цветники крапивой удобряют. После удобрения цветники пахнут соответсвующе. Там валерианой не заморачиваются. Но цветение потом превосходное.

Оффлайн Asya-Basya

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 29184
  • -Вас поблагодарили: 22897
    • Награды
Минск-Siena, Тоня, спасибо! никогда бы нее додумалась и для домашних приспособить) а моя бабушка так всё огородное поливает по чуть-чуть)))  даже самой настаивать не придётся-у бабули из бочки наберу на пробу)

Оффлайн Siena

• Фея весны
  • Спасибо
  • Антонина из Минска
    • Награды
у бабули из бочки наберу на пробу
Ты ж только разведи соответственно для полива или для опрыскивания, и делай это только не в собственной спальне, а где-нибудь на балконе.  ;D
Мои Каталоги на форуме:

Оффлайн Sharhan

• Не видишь путеводной тропы - так проложи её сам!
  • Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1646
  • -Вас поблагодарили: 1210
  • Ваня, со мной на ты
    • Награды
Я тоже в том гооду применял крапиву в качестве удобрения, только я ее испольовал исключительно для садовых растений, мне понравилось, в этом году тоже буду. У меня есть 20 литровое видро, в него натромбовал крапивы и зальлял водой. Он стоял у меня целое лето, периодически добавлялась молодая крапива и вода. Разводил я этот настой 1:10, одна часть настоя и десять частей воды. Толькко как на зло в том году крапива не очень вродила, где только ее не искал, :D кажется когда не надо росла где попало, а тут когда пригодилась гдето ищезла. Или я не туда смотрел! :D
Хочу еще добавить, пользоватся этим чудо раствором нужно только в резиновых перчатках, иначе если он попадет на руки, шлейф его запаха будет стоять дня 3 как минимум. Проверено на личном опыте ;D
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 21:52:47 от Sharhan »

Оффлайн Siena

• Фея весны
  • Спасибо
  • Антонина из Минска
    • Награды
шлейф его запаха будет стоять дня 3 как минимум.
Ну, не три дня, конечно  ;D, пару часов запах на руках останется, нужно сразу же идти простирнуть какую-нибудь мелочевку с ароматным средством, и запах исчезнет.
в том году крапива не очень вродила, где только ее не искал
У нас тут тоже крапива большая редкость (в Италии), но я нахожу ее на лесных опушках, у заброшенных домов, вдоль лесных дорожек, растет она в тенечке, не на солнце, в первый раз я ее тут доооолго искала, все окрестности, с собачкой гуляя, облазила.  ;D
Мои Каталоги на форуме:

Оффлайн Asya-Basya

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Минск-Siena, приезжай ко мне в гости за крапивой)))

Оффлайн Siena

• Фея весны
  • Спасибо
  • Антонина из Минска
    • Награды
Asya-Basya, спасибо, Мариночка, ты - настоящий друг! Тока я уже нашла тут заросли, даже в двух местах! Периодически пасусь там.  ;D
Мои Каталоги на форуме:

Оффлайн Asya-Basya

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Минск-Siena, а всё равно приезжай) будем вместе целебным настоем растюшки брызгать) у меня уже полторы сотни, а что весной будет?! одна не справлюсь)

Оффлайн Лемурчик

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12862
  • -Вас поблагодарили: 11843
  • Лена, на "ты"
  • Награды Февральское Буйство Зелени 2013 Сентябрьское Буйство зелени 2012 Июньское Буйство Зелени 2017 Вальс цветов Июня 2017 Майское Буйство Зелени 2017 Сентябрьское  Буйство Зелени 2016
    • Награды
Минск-Siena, Тонечка, а уж у меня вокруг дачи крапивыыы - непаханная целина! Хочешь, веник тебе насушу?  present

Дискуссия на тему "Как лучше, организовать раздел по определению растений?"

Автор Asio OtusРаздел Опознание растения

Ответов: 44
Просмотров: 10416
Последний ответ 30 Октябрь 2010, 14:18:40
от 1mayshka
Сайт "Семена редких экзотических растений" - очень плохо!

Автор ВадимРаздел Делимся опытом о приобретенных семенах и растениях

Ответов: 6
Просмотров: 1021
Последний ответ 06 Апрель 2018, 22:13:25
от Anna.Rt
Удобрения - состав, для каких растений в доме или саду (огороде) использовать?

Автор БаксюшаРаздел Удобрения

Ответов: 424
Просмотров: 74089
Последний ответ Вчера в 22:45:27
от Ky!
Вкладыш из кокосового волокна в кашпо - можно нарезать в субстрат для растений?

Автор Лиза777Раздел Субстраты, удобрения, емкости и инвентарь

Ответов: 3
Просмотров: 6313
Последний ответ 18 Октябрь 2014, 19:03:39
от Asio Otus
Различные виды насекомых, повреждающие кору и древесину растений

Автор наталиРаздел Болезни и вредители садовых

Ответов: 25
Просмотров: 5158
Последний ответ 18 Май 2018, 19:52:30
от Ky!