Крапива - волшебное натуральное удобрение для растений

Автор Siena, 11 января 2013, 18:57:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: Лемура от 11 января 2013, 23:32:47Хочешь, веник тебе насушу
Что ты, что ты, мне столько не надо!  ;D Спасибо огромное! У меня сушеной еще запасы - целая коробка большая, у меня ж безотходное производство: сухую крапиву еще и Сонька ест, она ее любит (морсвинка), а потом дает мне удобрение ( в добавление к крапиве).  ;D
Кстати, надо еще мне открыть темку о нетрадиционных методах подкормки растений (какалайзером от морсвинки).  :D ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Минск-Siena, Тонь, ты вообще свой хваст открой, жду уже давно!  :girl_in_love:  Таки там и про крапиву..., и про морсвинку..., и вообще за жизнь побалакать можно будет!  inlove
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Asya-Basya

Минск-Siena, Тоня, у моей бабушки когда лайка дома жила-она её "куличики" под яблоню носила))) такого урожая давно ни кто не видывал) а если с крапивой-то вообще ух!

Siena

Цитата: Asya-Basya от 11 января 2013, 23:40:16лайка
Не, Мариш, из-под собаки удобрять нельзя, надо только от животных, питающихся растительными белками, а не животными (то есть которые не мясоедные, а едят только травку - кролики, коники, коровки, морсвинки...).  present
И вообще -  offtopic - низзя!  ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Минск-Siena, вот уж не знаю) но вроде не повредило)))

Лемурчик

Asya-Basya, не, Марин, это правда! Как врач говорю - из-под собак, кошаков и людей использовать гуано - нельзя!!  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Mila_kam

Минск-Siena, спасибо за такой народный  рецепт! Летом обязательно попробую на дачных цветах. А зимой вы адениумы удобряете? Я уже сбегала в аптеку за сухой крапивой и валерианой (правда там корешки, а не веточки). И как хранить удобрение после брожения? Можно закрыть крышкой, чтоб не было запаха на застекленном балконе?

Siena

Mila_kam, спасибо, Мила!  thanks present
Я крапиву не храню, наловчилась уже за годы делать норму и использовать полностью. Да и хранить ее, я думаю, нельзя, ведь потом все полезные  вещества могут изменить свою структуру, лучше использовать свежий раствор. Или только оставить на несколько дней, если не успеваете накормить всех, тогда не закрывайте плотно, чтоб выходили газы. С валерианой запах почти не чувствуется, если хорошо перебродит. 
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Mila_kam

Минск-Siena,  Тогда получается мне для малышей адениумов надо совсем мало удобрения, 200 гр стаканчика хватит за глаза, его ж еще и разводить надо.  Оставила пакет аптечный в коридоре. Ой, как кошку мою колбасит по всей квартире. Я и забыла, что кошки к валериане не ровно дышат )))))

Siena

Я уже писала раньше, что настоем крапивы я опрыскивала и поливала свои огородные и комнатные растения все лето, получалось примерно раз в месяц.
Сейчас можно подытожить результаты, хотя они были заметны уже осенью.
Обе крассулы культивара "Храм Будды" отреагировали появлением множества деток по всему стволику, хотя все прошлое лето стояли, как колонны, не цвели и деток не давали... Их можно увидеть в теме о крассулах.
Разветвились и остальные суккуленты после опрыскивания и полива, а кого нельзя было опрыскивать из-за пушистых или бархатных листиков, то их я только поливала.
Адениумы выпустили боковые веточки, причем, разветвились почти все: и малыши, и взрослые сеянцы.
Буду постепенно выкладывать фото моих растений в моей темке, на них хорошо видны результаты после обработки крапивой с июня по сентябрь.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natiko

Минск-Siena, а для цветущих комнатных тоже можно, не тормозит цветение? confusion

Siena

22 сентября последний раз в этом году полила и опрыскала крапивой ВСЕ свои растения на балконе и в доме. Прошло уже больше 2 недель.
Вот результат - земляничка в горшке на балконе, появилось много цветков и ягодок:



Альбука спиральная выдала новую луковку:





Эуфорбия Варинга - новый побег:





У кактусеныша появилась новая деточка (она справа, очень маленькая и пока еще плохо видна; та, что слева, выросла в начале лета, она побольше размером):

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Stephanie

Подскажите, пожалуйста, почему нельзя цветущую крапиву использовать? У нас крапивы полно, натолкнулась на эту тему недавно когда крапива уже цвела, нарвала и поставила бродить, только сейчас обратила внимание, что надо до цветения ее использовать. Можно выливать полученный настой или с цветами пойдет?

Ky!

Цитата: Stephanie от 31 июля 2014, 10:11:20почему нельзя цветущую крапиву использовать?

А где написано, что нельзя? Можно, только киснуть будет дольше, так как грубеет в этот период.

Sharhan

Stephanie, я использую любую крапиву, независимо от ее  возраста  yes

Похожие темы (5)