Применение глюкозы и сахара при реанимации растений

Автор Asio Otus, 27 апреля 2009, 20:40:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Применение глюкозы и сахара при реанимации растений

Глюкозу или сладкую воду можно применять для растений, которые перенесли пересушку, или потерю влаги вследствие потери корней.  То есть если у растений наблюдается потеря тургора листьев, то можно применить опрыскивание по листьям раствором глюкозы или сахара.

Делается раствор и обильно опрыскивается по листьям, особенно по нижней стороне листьев.  Для орхидей, если нельзя опрыскивать по причине проблем на листьях, корневой шейке или псевдобульбах, лучше действовать иначе: протереть слегка отжатым ватным тампоном смоченным в растворе.

На фаленопсисах делаются компрессы из глюкозы.
Если в глюкоза  таблетках то можно 1 таблетку на литр воды разводить, если глюкоза в ампулах, то 8 мл  5% раствора глюкозы разводим  на 1 л. воды.
Затем смачивать бумажные салфетки на листики и накладывать на полчаса, на большее не пробовала, и думаю, что дольше не стоит. Причем желательно и нижнюю часть листа обернуть влажной смоченной салфеткой. Либо ватным тампоном, смоченным в растворе глюкозы или в сладкой воде, протирать листья .

Для получения раствора:
Если глюкоза в таблетках по 0,5 гр, то  можно разводить на 1 литр воды. Причем желательно таблетку предварительно растолочь. Такие таблетки полностью не растворяются по причине того, что в состав входит тальк, поэтому можно раствор фильтровать через бумагу для фильтров или ткань

Глюкоза в ампулах
Если глюкоза  в концентрации 40%, то можно взять 1 мл на литр воды. Удобнее использовать инсулиновый шприц.
Если глюкоза  в концентрации  5%, то 8 мл на 1 л. воды.

Глюкоза может продаваться в цветочных магазинах, но чаще всего мы приобретаем глюкозу в аптеках.


Если нет глюкозы, то  можно применить Сахар, 1 чайная ложка на 1 литр воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vi4ka

вчера в журнале "Домашние цветы"(№6, 2011г.) прочитала интересную статью про использование сахара в цветоводстве. Хотелось бы узнать мнение более опытных. Привожу цитаты из статьи:
"...Как-то в руки мне попала старая книга "Комнатное цветоводство" 1956 года издания, где я нашла интересный материал по подкормке сахаром ослабленных растений... Выбрав самые слабые растения, которые могли не дожить до весны, я приступила к эксперименту. Результат превзошёл все ожидания - хорошо отреагировали на подкормку папоротники, марантовые, кактусы и фикусы".
Этим советом, исходя из статьи, воспользовались многие цветоводы и всем понравилось, т.к. растюхи, хиревшие на глазах, ожили.
Цитата: "... Сейчас я с уверенностью подтверждаю эффективность сахарных подкормок и даю следующие рекомендации. Использую раствор 1 ч.л. сахара на литр воды. Поливаю по слегка влажному кому раз в неделю. Растению необходимы 2-3 подкормки. Превышение дозы ведёт к обратному результату (угнетение микрофлоры, повышению осмотического давления в субстрате). Сильные растения в таких подкормках не нуждаются... Такие подкормки нужны ослабленным, например, после зимы, растениям или остановившимся в росте. Корни растений должны функционировать. Если они отмерли в результате корневой гнили, подкормки не помогут..."
в статье есть и впечатляющие фотки (выложу через 2-3 дня, если кого заинтересуют).
Цвети и пахни!

Ky!

vi4ka

Интересно, а какой механизм воздействия именно полива подслащенной водой описывает автор статьи?

Можно применять глюкозу, при опрыскивании. Глюкоза применяется для опрыскивания листьев, она нужна для поддержания растения при потере влаги.

vi4ka

#3
Там написано, что сахар содействует развитию полезной микрофлоры субстрата.
вот фото (извините за качество)
[smg id=14326]
на фото 1 - умирающая растюха, а на фото 2 - через 1,5  месяца после сахарных подкормок, без применения других мер по спасению
хочу найти книгу, на которую ссылается автор статьи. может, там подробнее будет описан механизм воздействия полива подслащённой водой :magnifying glass:
Цвети и пахни!

Veronika

#4
Цитата: Asio Otus от 29 июля 2010, 21:21:33Цитата: RANETKA от 29 Июль 2010, 17:47:16
а я его еще хотела с глюкозой смешать,она в ампулах.если что смешать также как сказано в статье про это - 1мл. на 1 литр?

Я бы для начала взяла 0,5 мл на литр воды
Тоже смогла купить глюкозу только в ампулах...
А раньше где-то тут читала, что:
Цитата: Asio Otus от 24 сентября 2009, 23:30:34Для компрессов из глюкозы.
Если в таблетках то, можно 1 таблетку на литр воды разводить, если глюкоза в ампулах, то, 8 мл  5% раствора глюкозы разводим  на 1 л. воды.
Затем смачивать бумажные салфетки на на листики накладывать на полчаса, на большее не пробовала, и думаю, что на дольше не стоит. Причем желательно и нижнюю часть листа обернуть влажной смоченной салфеткой. Либо ватным тампоном протирать листья смоченными в растворе глюкозы или в сладкой воде.

Или такая большая концентрация именно для компрессов на листья фаленопсисов?
А я вообще туда пишу, нет здесь отдельной темы про глюкозу? Я не нашла...

Ky!

Цитата: Veronika от 11 июня 2011, 14:13:57А я вообще туда пишу, нет здесь отдельной темы про глюкозу?

Пора ее открывать.

Veronika

#6
Цитата: Ky! от 11 июня 2011, 14:32:58Пора ее открывать.
Или переименовать и дополнить тему про использование сахара, чтобы "не плодить сущности".
Упс... у меня вообще оказался 40%-ный раствор глюкозы в ампулах ("400 г в пересчете на сухое вещество")... И в какой же концентрации его использовать для опрыскиваний и компрессов? Помогите, пожалуйста!

veneziya

Очень интересно, спасибо, обязательно проэксперементирую...

Asio Otus

Посмотрела в своих запасах глюкозу, у меня глюкоза в таблетка по 0,5 гр. Такую таблетку можно разводить на 1 литр воды.

Если глюкоза 40%, то можно взять 0,1 мл на литр воды, не думаю, что передозировка может быть  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

Касательно полива сладкой водой как предложила vi4ka, это очень интересная идея, я тоже думала над этим, ведь сахар очень хорошо используется молочнокислыми бактериями и дрожжами, возможно как-то они повлияют на остальную микрофлору, вырабатывая кислоту они могут убивать патогенов и создавать определенную кислотность субстрата. Только нужно все это ненароком не превратить в компостирование. Вообще вопрос микрофлоры субстрата это наверное самый важный вопрос растениеводства.

Svetos

Как часто протирать листья ватным тампоном смоченным в сахарной воде?
Жизнь ПРЕКРАСНА)))

Asio Otus

Цитата: Svetos от 07 февраля 2012, 13:24:25
Как часто протирать листья ватным тампоном смоченным в сахарной воде?

Смотря какое растение. Раз в два-три дня, но некоторым растениям это не помогает улучшить тургор.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)