Различные конструкции светильников для растений - обсуждаем

Автор БОТАН ГАММИ, 30 марта 2011, 20:07:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БОТАН ГАММИ

Аллилуя! Я это сделал!

Светильник комбинированный ДнАТ 150 + ЭСЛ 120 ватт, патрон Е40.

[smg id=3839][smg id=3838][smg id=3843]

Себестоимость всего светильника в районе 2000р получилась.
2 ЭСЛ 120 - 1000р, ДнАТ 150 - 150р.

[smg id=3835][smg id=3832]

Дросселя ЛДС 80 ватт - 100 х 2 = 200р,

[smg id=1278]

ИЗУ (Импульсное Зажигающее Устройство) фирменный австрийский  Tridonic - 150р

[smg id=1294]

Отражатели мне жестянщик сделал, за денюжку малую, все три  - 200р.

[smg id=1297][smg id=1299][smg id=1303][smg id=1301]

Включение-выключение светильника осуществляется автоматически, управление осуществляет электронный таймер. Чтобы не нагружать таймерную релюшку, в сетильнике предусмотренно две сетевые линии,

[smg id=1283]

одна управление, она идёт на таймер, вторая силовая, она сразу идёт в розетку, и МП (Магнитный Пускатель).

[smg id=1280][smg id=1282]

В целях безопасности в цепь привода МП включена цепь термозащиты, состоящая из 4-х 10-ти Амперных термопредохранителей на 130-142 градусов, установленных в местах максимального и предполагаемого нагрева, соеденённых МГТФом (провод такой ценный :) чистая медь во фторопластовой изоляции, если коротко), что позволит в случае достяжения нежелательных температур, разомкнуть приводную цепь МП и обесточить весь светильник, что так же предотвратит, дальнейшее нагревание проводов и их КЗ.

[smg id=1291][smg id=1282]

Чтобы на лампы при опрыскивании не попадала вода, ниже ламп натянут рукав для запекания,

[smg id=3839][smg id=3838]

который удерживается магнитными защёлками - магнитными валами из принтерного картриджа.

[smg id=3841][smg id=3840]

Все фотки по светильнику можно посмотреть у меня в фотоальбоме ОСВЕЩЕНИЕ

"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Ky!

БОТАН ГАММИ

Хай теч!  :o

Даже принтер пригодился  ;D

Сразу вопрос.

Я так понимаю, что скоро данная ДНАТ будет заменена на более мощную?






КнопоЧка

ничего себе агрегат :o сурово :D но мне нравится, классно! O0 clapping
правда по технической части практически нафига не понятно, кроме рукава для запекания :D но че с меня взять, девчонка... confusion
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

БОТАН ГАММИ

Цитата: Ky! от 30 марта 2011, 21:30:06Я так понимаю, что скоро данная ДНАТ будет заменена на более мощную?
А по чему так показалось, что навело на такую мысль? Чесслово интересно!
Более мощная... Я даже и не знаю... может быть... для этого только надо будет дросселя подобрать по напряжению на 250 или на 400 ватт, ИЗУ 70-400 ватт. Но для этого надо светильник снять с кронштейнов, а для этого надо разобрать подвес по рукав для запекания, он не выдержит если на него светильник опустить. Я подвес этот уже по месту собирал на стенке.
Оно понятно, что растению света много не бывает, но так как я так и не разобрался чем кормить из удобрений цитрусовые, то много света давать боюсь... пускай так пока... а там посмотрим.
Цитата: КнопоЧка от 30 марта 2011, 20:55:15
мне нравится, классно! O0 clapping
Спасибо! @}->--
Цитата: КнопоЧка от 30 марта 2011, 20:55:15
по технической части практически нафига не понятно, кроме рукава для запекания :D
Уже хорошо! Муж голодным не умрёт! ;D
А бывает ведь, что и лет уж 18, а газ зажигать не умеем!  :o Видал я такое... пришлось научить! Чувствовал себя богом, не в смысле Богом, а так мелочь типа Прометея! ;D






                             


"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Ky!

Цитата: БОТАН ГАММИ от 30 марта 2011, 23:02:09А по чему так показалось, что навело на такую мысль? Чесслово интересно!

Тогда можно будет опустить растения ниже.  :) Они же растут, вот тут видно хорошо. Поэтому предположил "на вырост"  ;)

[smg id=3843]





БОТАН ГАММИ

Цитата: Ky! от 30 марта 2011, 23:10:21Тогда можно будет опустить растения ниже.
Там опустить ниже растение можно если только ведёрко из под майонеза вытащить! ;D А так поднять бы! Или я так и не понял о чём речь?
На лето ставить 400 ватт точно не буду, мимо проходишь и тепло чувствуется, летом будет не лучше, а вот как в октябре жара спадёт, тогда и поставлю. Надо с кондиционером что-то думать, а то тем летом чуть не сварил свою оранжерею.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Ky!

Цитата: БОТАН ГАММИ от 30 марта 2011, 23:32:51А так поднять бы!

А не поджарятся верхние ветки под ДНАТом? Вроде полметра от растения до ДНАТ желательно. Вот я и подумал - лампу помощнее, растения от него подальше, чтобы не поджарились.  

Цитата: БОТАН ГАММИ от 30 марта 2011, 23:32:51На лето ставить 400 ватт точно не буду, мимо проходишь и тепло чувствуется, летом будет не лучше, а вот как в октябре жара спадёт, тогда и поставлю. Надо с кондиционером что-то думать, а то тем летом чуть не сварил свою оранжерею.

Не исключено  ;D

Я днаты в квартире ставить не рискну, жарко и так  heat

Эх, было бы электричество даром  ;D

БОТАН ГАММИ

Цитата: Ky! от 30 марта 2011, 23:49:35А не поджарятся верхние ветки под ДНАТом?
Не должны! Поднёс руку и под плёнку и над, разницы не ощутил, градусов 45-50 от силы над плёнкой,  но вот в чём дело, в том году когда температура в тени на улице была 38-40 и плюс дельта 25 градусов...  tumbleweed растения как бы это по-мягше сказать  ;D стояли грустные ouchcactus.  Приходят мысли о старой морозильной камере с компрессором и всей байдой, и вентиляторе... Вот такие грустные мысли...
Осталось теперь найти холодильник и надругаться над ним. confusion
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

КнопоЧка

Цитата: БОТАН ГАММИ от 31 марта 2011, 02:02:09Чувствовал себя богом, не в смысле Богом, а так мелочь типа Прометея!
laugh
Цитата: БОТАН ГАММИ от 31 марта 2011, 04:02:15Осталось теперь найти холодильник и надругаться над ним. confusion
вот у меня папа любитель че-нить такое жутковатое смастерить, как это знакомо :D
хочется верить что эта комната не жилая ;D ведь правда?.. mosking
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

БОТАН ГАММИ

Цитата: КнопоЧка от 31 марта 2011, 06:13:05хочется верить что эта комната не жилая  ведь правда?..
Если я собиру такого монстра из холодильника, точнее из морозильной камеры, то я его понятное дело поставлю где-нить на лоджии, ставить в комнате это уж слишком. В комнатах если только нормальный кондиционер вешать!
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

НаталияС


Шелтон

Афигееееть  swoon Респект и уважуха наше Вам! Высший пилотаж!

Small Lynx

Уважаемый, БОТАН ГАММИ, я поддерживаю предыдущих комментаторов. Очень достойную ВЕЩЪ соорудили!!!! Респект, и уважуха однозначно!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Yurri


Stasika

Что-то вы однако намудрили... Молодцы конечно, не спорю! Так глобально по-мужски я не раздумываю, у меня есть настольная лампа,  туда в крутила ЭСЛ на 60 Вт, и она так хорошо и далеко светит, прелесть!  Может быть слишком близко к цветам, но Мирту я смотрю очень нравится :)))
"Дорогу осилит идущий"

Похожие темы (5)