Автор Тема: Кроссандра - Crossandra, обсуждаем особенности выращивания  (Прочитано 30500 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46414
  • -Вас поблагодарили: 24838
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Кроссандра - Crossandra

Растение и фото из коллекции Алевтины

Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Родина: тропические леса Африки, Мадагаскара и Аравийского  полуострова.

Цветение: в зависимости от вида (весна-лето, осень-зима).

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период 22-27°C, осенне-зимний — не ниже 18°C.

Полив: в период весна-лето — обильный, без пересушки и переувлажения субстрата. В осенне-зимнее время — регулярный.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: с весны до осени раз в две недели минеральными и органическими удобрениями, в осенне-зимнее время не подкармливают, за исключением цветущих видов.

Обрезка: весной, в конце зимы в начале весны стебли растения обрезают на 1/2 их высоты, также необходима прищипка молодых растений для усиления кустистости.

Период покоя: (ноябрь—февраль), оптимальная температура 18°С, полив регулярный, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости или каждые 2-3 года.

Размножение: семенами сразу после сбора, верхушечными черенками весной до конца лета.

Возможные трудности.

Опадание листьев:
Наиболее вероятная причина - подсыхание корней, даже кратковременный недостаток влаги приводит к опаданию листьев. Другими причинами могут быть холодный воздух, слишком яркий солнечный свет или сквозняки.

Коричневые кончики листьев:
Причина слишком низкая влажность воздуха. Поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте.

Кроссандра может повреждаться различными видами листовой плесени, при обнаружении заболевания поврежденные листья удалите, опрыскайте растение фунгицидом.

Нарушение минерального питания снижает декоративность растений. Подробнее о признаках нарушения минерального питания в соответствующем разделе.

Повреждается: тлей, паутинным клещиком.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью выращивании кроссандры
Размножение кроссандры
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 00:34:07 от Neit »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Алевтина

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5045
  • -Вас поблагодарили: 3728
  • Награды Июньский Вальс цветов 2012 Апрельский Вальс цветов 2012 - 2 победитель Вальс Цветов Марта 2011 Растение месяца Сентябрь 2010
    • Награды
Марина, проконсультируйте пожалуйста, у меня росли 2 кроссандры.
Весной я решила их посадить вместе в один горшок. Теперь одна цветёт,
а другая и не думает. Раньше цвели обе. В чём дело?

« Последнее редактирование: 25 Август 2013, 09:49:53 от Ky! »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63517
  • -Вас поблагодарили: 42707
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
алевтина

Вообще активнорастущие растения в одном горшке могут мешать друг другу. Скорее всего в вашем случае имеет место следующее - одно растение зажимает другое.

Оффлайн Djena

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 161
  • -Вас поблагодарили: 46
    • Мой альбом
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, отцветшие соцветия у кроссандры  с вялыми цветочками можно отрезать или ждать, пока сами отсохнут? Просто не у всех цветов рекомендуется их удалять, а некоторым наоборот полезно, вот и не знаю, как в данном случае. Просто на моей сейчас некоторые начинают зацветать, а некоторые увяли и портят декоративный вид.

Оффлайн Алевтина

• Фея весны
  • Спасибо
  • Награды Июньский Вальс цветов 2012 Апрельский Вальс цветов 2012 - 2 победитель Вальс Цветов Марта 2011 Растение месяца Сентябрь 2010
    • Награды
Djena, лично я их оставляю пока сами не начнут усыхать А вы смотрите,если портят вид то конечно убирайте.

Везде советуют завядшие цветы удалять , чтобы новым больше питания было.
« Последнее редактирование: 25 Август 2013, 09:48:45 от Ky! »

Оффлайн Djena

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 161
  • -Вас поблагодарили: 46
    • Мой альбом
    • Награды
алевтина
В основном да. Но есть исключения, например у Хойи удалять нельзя, на старом цветоносе новый цветок выходит, просто тут тоже как початок, потому я сомневалась, ну раз нет предписаний, то удалю, конечно, и красивее будет кустик и питания больше останется цветущим соцветиям.

Оффлайн вишенка

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9468
  • -Вас поблагодарили: 2028
  • Светлана
  • Награды Растения месяца Ноябрь 2010
    • Награды
Прикупиля и я себе малехонькую кроссандру . Столько вопросов возникло
1 Какой грунт  любит?
2 Какой горшок ,высокий ,широкий ,маленький ,керамика или пластик?
3 Освещение ? лучи или притенять?
4 Нуждается ли в обрызгивании ?
5 Ну  и нга последок ,эту красотку формируют путем прищипывания  или она сама растет как хочет?
 На сайте про нее ничего не нашла ,извините ,что так много вопросов  present

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
вишенка, уход за кроссандрой такой же как и за афеландрой  yes

1 Какой грунт  любит?
Питательный, по плотности средний, в тяжелых будет развиваться медленее, в легких быстро пересыхать.

2 Какой горшок ,высокий ,широкий ,маленький ,керамика или пластик?
Горшок обычной формы, между керамикой или пластиком разницы нет, а вот в терракотовом   (глиняный горшок без глазури) горшке будет быстро высыхать, для тех кто любит сильно поливать актуально,так как в терракотовом труднее залить, хотя если оочень стараться, от можно.

3 Освещение ? лучи или притенять?
То же как и Афеландра

Предпочитает хорошее освещение, но от прямых солнечных лучей ее следует притенять. Оптимальны для размещения окна с западной или восточной экспозицией. Летом на окнах южной экспозиции следует притенять с 11 до 17 часов.
В летний период можно выносить на открытый воздух, но следует защитить от прямых солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.
В осенне-зимний период необходимо хорошее освещение, в этот период притенение не требуется. Можно создать дополнительное освещение используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 60-70 см, в течение как минимум 8 часов в день. При недостатке света растение вытягивается и плохо цветет.

4 Нуждается ли в обрызгивании ?
Да, по два-три раза в день.  yes

5 Ну  и нга последок ,эту красотку формируют путем прищипывания  или она сама растет как хочет?
Нужно обязательно прищипывать, а весной можно проводит формирующую обрезку.  yes

Да, и не маловажная деталь отцветшие цветоносы нужно удалять, так как они тормозят развитие новых  :)

Светланка, желаю удачной адаптации и хорошего  роста  goodluck
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн НаталияС

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36144
  • -Вас поблагодарили: 9621
  • Наталия
    • Награды
  • Расположение: Московская область
вишенка как со своей красавицей справляешься? Не капризничает? А как ты её цвести уговорила в таком юном возрасте? А моя малышка стала сушить кончик одного листика, почитала - влажность низкая, но она у меня под колпаком, сбрызгиваю раз в 2-3 дня, грунт влажный. В субботу будет неделя как я её купила, не хочется лезть в горшок, вдруг ещё корни не успели образоваться...

Оффлайн вишенка

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9468
  • -Вас поблагодарили: 2028
  • Светлана
  • Награды Растения месяца Ноябрь 2010
    • Награды
НаталияС Моя кроссандра ,чувствует себя нормально,стоит на теплом подоконнике .Что интересно ,не так давно я начала практиковать нижний полив ,благо есть свободное время ,так вот кроссандра испытала два таких полива  и у нее проснулись и даже заветвились боковые почки ,конечно ,может я на свой счет и обольщаюсь ,может это дел рук приближающейся весны . Она меня радует. А насчет цветения ,так я купила малюсенький чернок ,было лето ,поставила к остальным на солнечный болкон.видать понравилось ,а может и был черенок с зачатком цветоноса ,посмотрим что будет этим летом
А моя малышка стала сушить кончик одного листика, почитала - влажность низкая, но она у меня под колпаком, сбрызгиваю раз в 2-3 дня, грунт влажный.
А мне кажется сильно влажно ,и под колпаком и опрыскивание 2-3 раза и еще и грунт влажный . А ты ее проветриваешь? Понаблюдай ,Мне кажется от сухого воздуха ,лист сперва желтеет а потом отпадает ,во всяком случае так у меня в декабре было ,пару нижних листочков скинула . Может я и не права ,дожемся кто знает наверника. Удачи Наталья.

Оффлайн НаталияС

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36144
  • -Вас поблагодарили: 9621
  • Наталия
    • Награды
  • Расположение: Московская область
Я вот всё на счёт корешков переживаю - может пролить цирконом... Янтарную кислоту так и не нашла. А проветривать боюсь, она ведь не любит пересушки.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Я вот всё на счёт корешков переживаю - может пролить цирконом.
А зачем? Если она еще корней не дала, то лучше опрыскать раствором циркона, а не поливать. И главное, чтобы субстрат не был сырым.

Оффлайн Шелтон

• Анастасия
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1121
  • -Вас поблагодарили: 640
    • Награды
Спасибо, Фиона! Ваша кроссандра действительно не такая насыщенно оранжевая, как моя  голландка. Ну тогда  ;D осталось ждать (лет пару, наверное).    tender КАААААК! расцветут все мои кроссандры - и оранжевая, и красная, и желтая, тогда можно будет сравнивать оттенок. А пока мы еще меньше пяти см. ООООООчень хочется, чтоб выросли малыши.   tender

Оффлайн Алевтина

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Шелтон, есть ещё голубая под названием "Голубой лёд."

Оффлайн Фиона

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 265
  • -Вас поблагодарили: 32
    • Награды
Шелтон, она зацветает быстро, но у нее не пышное цветение yes

Антуриум лазающий вар. овальнолистный (Anthurium scandens var. ovalifolium) - обсуждаем уход.

Автор lubov2103Раздел Антуриумы

Ответов: 17
Просмотров: 3057
Последний ответ 26 Январь 2010, 20:03:01
от Ky!
Готовимся к пересадке Дендробиума - обсуждаем горшки, субстрат и прочее

Автор iskraРаздел О дендробиумах

Ответов: 160
Просмотров: 8451
Последний ответ 19 Апрель 2015, 22:19:45
от Grandiflora
Агератум, Долгоцветка (Ageratum) - обсуждаем выращивание на клумбах и балконе!

Автор КукуськаРаздел Цветник

Ответов: 6
Просмотров: 8653
Последний ответ 09 Апрель 2016, 19:21:47
от Nimfea
Фикус лировидный - Ficus lyrata, обсуждаем уход, проблемы

Автор SeaРаздел Фикусы

Ответов: 22
Просмотров: 6369
Последний ответ 11 Август 2017, 13:08:28
от Ky!
Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы