Кроссандра - Crossandra, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 28 июня 2010, 17:22:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Кроссандра - Crossandra

Растение и фото из коллекции Алевтины



Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Родина: тропические леса Африки, Мадагаскара и Аравийского  полуострова.

Цветение: в зависимости от вида (весна-лето, осень-зима).

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период 22-27°C, осенне-зимний — не ниже 18°C.

Полив: в период весна-лето — обильный, без пересушки и переувлажения субстрата. В осенне-зимнее время — регулярный.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: с весны до осени раз в две недели минеральными и органическими удобрениями, в осенне-зимнее время не подкармливают, за исключением цветущих видов.

Обрезка: весной, в конце зимы в начале весны стебли растения обрезают на 1/2 их высоты, также необходима прищипка молодых растений для усиления кустистости.

Период покоя: (ноябрь—февраль), оптимальная температура 18°С, полив регулярный, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости или каждые 2-3 года.

Размножение: семенами сразу после сбора, верхушечными черенками весной до конца лета.


Возможные трудности.

Опадание листьев:
Наиболее вероятная причина - подсыхание корней, даже кратковременный недостаток влаги приводит к опаданию листьев. Другими причинами могут быть холодный воздух, слишком яркий солнечный свет или сквозняки.

Коричневые кончики листьев:
Причина слишком низкая влажность воздуха. Поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте.

Кроссандра может повреждаться различными видами листовой плесени, при обнаружении заболевания поврежденные листья удалите, опрыскайте растение фунгицидом.

Нарушение минерального питания снижает декоративность растений. Подробнее о признаках нарушения минерального питания в соответствующем разделе.

Повреждается: тлей, паутинным клещиком.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью выращивании кроссандры
Размножение кроссандры
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алевтина

#1
Марина, проконсультируйте пожалуйста, у меня росли 2 кроссандры.
Весной я решила их посадить вместе в один горшок. Теперь одна цветёт,
а другая и не думает. Раньше цвели обе. В чём дело?

[smg id=133281]

Ky!

алевтина

Вообще активнорастущие растения в одном горшке могут мешать друг другу. Скорее всего в вашем случае имеет место следующее - одно растение зажимает другое.

Djena

Подскажите, пожалуйста, отцветшие соцветия у кроссандры  с вялыми цветочками можно отрезать или ждать, пока сами отсохнут? Просто не у всех цветов рекомендуется их удалять, а некоторым наоборот полезно, вот и не знаю, как в данном случае. Просто на моей сейчас некоторые начинают зацветать, а некоторые увяли и портят декоративный вид.

Алевтина

#4
Djena, лично я их оставляю пока сами не начнут усыхать А вы смотрите,если портят вид то конечно убирайте.

Везде советуют завядшие цветы удалять , чтобы новым больше питания было.

Djena

алевтина
В основном да. Но есть исключения, например у Хойи удалять нельзя, на старом цветоносе новый цветок выходит, просто тут тоже как початок, потому я сомневалась, ну раз нет предписаний, то удалю, конечно, и красивее будет кустик и питания больше останется цветущим соцветиям.

вишенка

Прикупиля и я себе малехонькую кроссандру . Столько вопросов возникло
1 Какой грунт  любит?
2 Какой горшок ,высокий ,широкий ,маленький ,керамика или пластик?
3 Освещение ? лучи или притенять?
4 Нуждается ли в обрызгивании ?
5 Ну  и нга последок ,эту красотку формируют путем прищипывания  или она сама растет как хочет?
На сайте про нее ничего не нашла ,извините ,что так много вопросов  present

Asio Otus

вишенка, уход за кроссандрой такой же как и за афеландрой  yes

Цитата: вишенка от 19 июля 2010, 11:39:171 Какой грунт  любит?
Питательный, по плотности средний, в тяжелых будет развиваться медленее, в легких быстро пересыхать.

Цитата: вишенка от 19 июля 2010, 11:39:172 Какой горшок ,высокий ,широкий ,маленький ,керамика или пластик?
Горшок обычной формы, между керамикой или пластиком разницы нет, а вот в терракотовом   (глиняный горшок без глазури) горшке будет быстро высыхать, для тех кто любит сильно поливать актуально,так как в терракотовом труднее залить, хотя если оочень стараться, от можно.

Цитата: вишенка от 19 июля 2010, 11:39:173 Освещение ? лучи или притенять?
То же как и Афеландра

Предпочитает хорошее освещение, но от прямых солнечных лучей ее следует притенять. Оптимальны для размещения окна с западной или восточной экспозицией. Летом на окнах южной экспозиции следует притенять с 11 до 17 часов.
В летний период можно выносить на открытый воздух, но следует защитить от прямых солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.
В осенне-зимний период необходимо хорошее освещение, в этот период притенение не требуется. Можно создать дополнительное освещение используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 60-70 см, в течение как минимум 8 часов в день. При недостатке света растение вытягивается и плохо цветет.

Цитата: вишенка от 19 июля 2010, 11:39:174 Нуждается ли в обрызгивании ?
Да, по два-три раза в день.  yes

Цитата: вишенка от 19 июля 2010, 11:39:175 Ну  и нга последок ,эту красотку формируют путем прищипывания  или она сама растет как хочет?
Нужно обязательно прищипывать, а весной можно проводит формирующую обрезку.  yes

Да, и не маловажная деталь отцветшие цветоносы нужно удалять, так как они тормозят развитие новых  :)

Светланка, желаю удачной адаптации и хорошего  роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаталияС

вишенка как со своей красавицей справляешься? Не капризничает? А как ты её цвести уговорила в таком юном возрасте? А моя малышка стала сушить кончик одного листика, почитала - влажность низкая, но она у меня под колпаком, сбрызгиваю раз в 2-3 дня, грунт влажный. В субботу будет неделя как я её купила, не хочется лезть в горшок, вдруг ещё корни не успели образоваться...

вишенка

НаталияС Моя кроссандра ,чувствует себя нормально,стоит на теплом подоконнике .Что интересно ,не так давно я начала практиковать нижний полив ,благо есть свободное время ,так вот кроссандра испытала два таких полива  и у нее проснулись и даже заветвились боковые почки ,конечно ,может я на свой счет и обольщаюсь ,может это дел рук приближающейся весны . Она меня радует. А насчет цветения ,так я купила малюсенький чернок ,было лето ,поставила к остальным на солнечный болкон.видать понравилось ,а может и был черенок с зачатком цветоноса ,посмотрим что будет этим летом
Цитата: НаталияС от 03 февраля 2011, 10:11:05А моя малышка стала сушить кончик одного листика, почитала - влажность низкая, но она у меня под колпаком, сбрызгиваю раз в 2-3 дня, грунт влажный.
А мне кажется сильно влажно ,и под колпаком и опрыскивание 2-3 раза и еще и грунт влажный . А ты ее проветриваешь? Понаблюдай ,Мне кажется от сухого воздуха ,лист сперва желтеет а потом отпадает ,во всяком случае так у меня в декабре было ,пару нижних листочков скинула . Может я и не права ,дожемся кто знает наверника. Удачи Наталья.

НаталияС

Я вот всё на счёт корешков переживаю - может пролить цирконом... Янтарную кислоту так и не нашла. А проветривать боюсь, она ведь не любит пересушки.

Asio Otus

Цитата: НаталияС от 03 февраля 2011, 17:35:22Я вот всё на счёт корешков переживаю - может пролить цирконом.
А зачем? Если она еще корней не дала, то лучше опрыскать раствором циркона, а не поливать. И главное, чтобы субстрат не был сырым.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шелтон

Спасибо, Фиона! Ваша кроссандра действительно не такая насыщенно оранжевая, как моя  голландка. Ну тогда  ;D осталось ждать (лет пару, наверное).    tender КАААААК! расцветут все мои кроссандры - и оранжевая, и красная, и желтая, тогда можно будет сравнивать оттенок. А пока мы еще меньше пяти см. ООООООчень хочется, чтоб выросли малыши.   tender

Алевтина

Шелтон, есть ещё голубая под названием "Голубой лёд."

Фиона

Шелтон, она зацветает быстро, но у нее не пышное цветение yes

Похожие темы (5)