Лантана (Lantana), обсуждаем размножение

Автор fairy, 04 ноября 2011, 12:20:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fairy

отдельно темы про посадку лантаны не нашла. У меня есть семена лантаны. Как их сеять? Кто может рассказать?  ::) Хочу вырастить дома.

Луиза

fairy

На форуме еще нет такой темы. Её можно ее создать здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/board,83.0.html и там задать свой вопрос, тогда на него быстрее откликнутся те у кого есть такой опыт.  yes

вишенка

#2
fairy Очень похвально,из семян выращивать ,одно удовольствие . ;)
Вот что нашла в инете ,в основном так и сеют ,почитала ,обобщила ,может пригодиться
Посев семян производят с января по март в ящики с рыхлым субстратом, которые ставят в светлое помещение с температурой минимум 20 град. Всходы появляются через 1-2 недели. По достижении сеянцев высоты в 10 см их пикируют и постепенно снижают температуру воздуха.
А вот делиться своим опытом  одна женщина
ЦитироватьВ Интернете нашла информацию, что семена лантаны надо пропарить в герметически закрытом термосе 2 часа при температуре +50-60°С. Затем на сутки замочить в стимуляторе, проращивать пять-семь дней и только потом сеять в землю под стекло и пленку. Я пропарила семена в термосе, после чего сняла размокшие остатки мякоти ягоды и замочила в цирконе. Далее горшочек с посеянными семенами поставила на горячую батарею. И, наконец, через месяц показался первый робкий росток! Из посеянных 10 семян взошли 4. Первый раз пикировала, когда на сеянцах было по четыре листика. На высоте 10 см у двух малышей прищипнула верхушки. При второй пересадке меня ожидал сюрприз – в горшке я обнаружила еще три всхода!
Источник
Желаю удачи!!

Наша

#3
Здравствуйте,я сеяла лантану семенами. Взошла быстро 1шт. из 2.Сейчас ей уже 2 месяца, растет понемногу. Окно восточное. Подсветки нет, прохладное. Полив редкий. Давайте растить сообща :)

fairy

я не удержалась и в тот же день посеяла. То есть 4 ноября. Просто положила три семечка во влажную почву и на батарею. Накрыла кулечком. Пишут, что всходит быстро, но я свою заметила только пару дней назад. Вот фото сегодня. Она до сих пор под кулечком. Поднимаю только, когда смотрю, что там и опрыскиваю почву. Да, земля обычная.

[smg id=42588]

Наша

#5
Наверное мне повезло, быстро взошла. После 2 настоящих листиков сняла пакет. Сейчас низ стволика уже древесневеет. Солнечных дней больше стало и она побыстрее растет.

katerina

fairy - здорового роста вашей малышке!!  ttt goodluck

Наша - как интересно, 2 месяца, а уже дресневеть начинает.  :o Можете показать свою малышку?

Наша

Уже 3,но стебелек тоненький. Ей бы солнышка побольше, хотя листики крупнее становятся. С фоткой пока разбираюсь как вставлять,я ж новенькая. Постараюсь обязательно добавить.

Vi.P

Я в прошлом мае сеяла ,не замачивая даже, полила сверху да поставила, взошли махом ,все 4 штуки, но  уехала в отпуск и по возвращению все уже погибли, на стадии семядольных листьев, что не так- непонятно. Сейчас попытка номер два, стоят в стаканчике на батарее в кокосовом субстрате, ждем...

fairy

Цитата: katerina от 25 января 2012, 09:51:09
fairy - здорового роста вашей малышке!!  ttt goodluck



спасибо

Вот семена. До посадки  :) 

[smg id=33731]

Наша

#10
Обещала добавить фото лантаны
[smg id=44272]

[smg id=44273]

[smg id=44272]

[smg id=44271]

katerina

Наша - Какая хорошенькая малышка!!!  tender Скоро солнышка будет больше и пусть тогда она вас порадует бурным ростом и пышным цветением.!  goodluck

Наша

Думаю в марте ее пересадить в свеженькую земельку, может  летом и цветением порадует tender

fairy

прошел почти месяц. Лантана не поменялась. Может немного вытянулась. Наверное потому, что света ей мало, но с батареи убирать не буду, все-таки считаю, что тепло важнее света. Пока. Одно наблюдение. Лантана любит влагу. Пару раз забывала опрыскать,  на следующий день обнаруживала лежащей. Так что теперь каждый день обильно опрыскиваю. yes 
Vi.P как ваша лантана?

Наша

fairy лучше ее в прохладе держать. Она и вытягиваться не будет и заваливаться. Я ее не разу не опрыскивала.

Похожие темы (5)