Автор Тема: Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы  (Прочитано 5895 раз)

Оффлайн loretti

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 183
  • -Вас поблагодарили: 5
  • Лариса
    • Награды
Я прошлой осенью в одном офисе со штамбовых деревцев несколько веточек прихватизировала :-\, не только бенджаминчика , еще биннендийка Али.Укореняла в воде...Укоренились с большим трудом, только очень молодые веточки( две, те что на фото), которые были уже одеревеневшими пропали ???( у Али тоже) Те что остались, стали потихоньку расти , росли всю зиму, с месяц назад я их пересадила...Сейчас растут очень активно, не только с точек роста, но активировались еще и спящие почки. В общем, очень радуют tender Правда у Али покраснели старые листочки от солнца, хотя старалась его беречь, но новые листики растут просто замечательные, зелененькие, и тоже очень активно. Еще , хочу заметить, что Али более капризный, чем бенджаминчик.
Вам больших успехов в укоренении и выращивании!!!  present present present
« Последнее редактирование: 27 Июль 2013, 16:09:55 от Ky! »

Оффлайн Ivlar

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 74
  • -Вас поблагодарили: 36
    • Награды
Добрый вечер Ку. На рынке женщина продавала фикус Али,см 10 высотой и недорого,но с внутренней стороны листа точки и по краю точек  выделения,как смола желтого цвета,видя,что я рассматриваю листья,женщина стала убеждать меня,что это просто поцарапано. Жду ответа.

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 65718
  • -Вас поблагодарили: 45061
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Ivlar

Выделения на всех листьях? Или на части? Или на одном?

Да можно взять, на карантин, а дальше смотреть.  :magnifying glass:

Оффлайн Ivlar

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 74
  • -Вас поблагодарили: 36
    • Награды
Ky!
 Это было только на одном листе. рука уже тянулась к кошельку,вспомнила что ф. Али растет одним стволом, мне ж нравятся кустистые. Но думаю если еще увижу такой фикус,наверно не выдержу.

Оффлайн Letuchka

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1723
  • -Вас поблагодарили: 161
  • Юля. До Юлии Евгеньевны еще не доросла...
    • Награды
  help Требуется срочная помощь! Сегодня мне достался очередной умирающий фикус, три стволика в одном горшке, почти лысый, я ему промыла корни, кругом гниль и гнусь, корней практически нет, а те что есть и то вызывают сомнения. Сейчас стоят в цирконе, как бы мне лучше их посадить, вместе или по одному, и чего бы еще не забыть сделать важного?
« Последнее редактирование: 27 Июль 2013, 12:14:56 от Ky! »

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 65718
  • -Вас поблагодарили: 45061
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Letuchka

Можно посадить вместе в минимальную емкость в очень рыхлый субстрат с песком (1:1). Но вот осталось ли что от корневой?

Также как вариант  попробовать черенковать, если корневая совсем сгнила.

Оффлайн Letuchka

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Ky! Спасибо за быстрый ответ  thanks . Наверное пока посажу вместе, сейчас готовлю субстрат, и как раз насчет песка сомневалась, сколько сыпать. Пока посмотрю, начнут совсем помирать, тогда уж на черенки их...  :think:

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

laby Kat

Оффлайн Marusja

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2504
  • -Вас поблагодарили: 157
  • Награды Октябрьское Буйство Зелени 2011 Августовское Буйство зелени 2011 Вальс Цветов Августа 2011
    • Награды
Letuchka   На  мой  взгляд  цвет  листа  равномерный  зеленый. Что  дает  надежду  о состоянии  корневой  системы.
У  вас  фикус  АЛИ ,  молодые  экземпляры  с  тонкими  веточками ,  Высаживайте  по  стаканам ,и подержите  под  пакетами  ,пока  корни  начнут  работать. Когда  листики  приобретут  упругость - пакет  можно  убрать ,  не  забывайте  проветривать .

Оффлайн Letuchka

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Marusja   thankyou Вы правы  yes ,  листья довольно бодрые, только парочка желтоватые. Правда, еще до вашего сообщения, я их уже в один горшочек посадила, 10 см. в диаметре, думала не войдут, нет, спокойно вошли. И под лампу их. Пока буду наблюдать.

Оффлайн Marusja

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2504
  • -Вас поблагодарили: 157
  • Награды Октябрьское Буйство Зелени 2011 Августовское Буйство зелени 2011 Вальс Цветов Августа 2011
    • Награды
Letuchka  НЕ под  лампу  ,  а  под  пакет ,  позже  будете  досвечивать ;)

Оффлайн Letuchka

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
НЕ под  лампу  ,  а  под  пакет

Это само собой, сидит под пакетом как миленький...  ;) А кроме как под лампу, ставить уже некуда  :D

Оффлайн Letuchka

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Ура! Ура!  yahoo У фикуса растут новые листочки, уже штук 5, пока на двух стволиках, самый маленький молчит. Все равно очень быстро, я приготовилась ждать не меньше месяца...  dancedance

Оффлайн doras

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 117
  • -Вас поблагодарили: 31
  • Наташа
    • Награды
Letuchka, у Ваших фикусов все признаки фузариоза, я свой спасла только с помощью Максима. Причем после спасения части его профодящей системы так и остались мертвыми (сухими) и в тех местах ничего не растет. Всегда срезайте все черное и используйте Максим, если бы не он, я бы фикус не спасла, я его корневую в Максиме  раза 3 вымачивала каждый раз на протяжении суток и потом еще поливала с месяц.

Оффлайн Виктория Дудник

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Как на счет укоренения этого сорта,легко они приживаются? Мне пару дней назад по возникшей возможности срезали несколько черенков.Ну уж очень хочется чтоб они прижились!

Оффлайн Лемурчик

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12922
  • -Вас поблагодарили: 11943
  • Лена, на "ты"
  • Награды Февральское Буйство Зелени 2013 Сентябрьское Буйство зелени 2012 Вальс цветов Июня 2017 Июньское Буйство Зелени 2017 Майское Буйство Зелени 2017 Сентябрьское  Буйство Зелени 2016
    • Награды
Виктория Дудник, так поставьте черенки в воду с одной таблеткой активированного угля.  goodluck  Я свои черенки всё время так укореняю - в воде.  yes