Типичные ошибки в уходе за растениями

Автор Nimfea, 21 января 2015, 11:40:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Предлагаю поговорить о типичных ошибках в уходе за растениями, посевами, укорененными черенками и прочем.

Не хочу называть ошибками в агротехнике, т.к. это понятие очень обширное, и включает в себя и садоводство и огородничество. Постараемся сделать и такие темы в соответствующих разделах.

Итак, начнем?

Не только начинающие, но и опытные цветоводы часто делают ошибки, которые приводят к непоправимым последствиям. Попытаемся остановиться на некоторых из них.

1. Допустим, неверно составленный субстрат для посадки растений. , слишком влагоемкий для любящих полную просушку земляного кома растений. Часто по лени или неопытности новички сажают суккуленты в торф низинный, или огородную землю с перегноем. Представляете, что случается с растениями через пару недель или месяцев?

Или в верховой торф, пропускающий всю воду и быстро просыхающий, посадить влаголюбивые растения? Или даже просто имеющие потребность в обильных редких поливах.

Приведу пример такого использования. Не было у меня нужного грунта на момент осенней пересадки с улицы (открытого грунта) небольшого растения бругмансии. Это был летний черенок, решила его забрать целиком, немного обрезав.
Взяла просто верховой торф с остатками грунта от фиалок. Получилась очень невлагоемкая субстанция. Укоренилась бругмансия быстро, пошла в рост. Но вот пригрело солнышко и на подоконнике она совсем чуть-чуть пересохла. Не успела после работы полить. Отложила до утра. И что я вижу утром? Самая верхняя ветка вся полностью облетела. Сбросила листья.
Сравните, вот так можно допустить зловещую ошибку, поленившись полить растение, опустившее уже листья.
Не делайте таких ошибок! Всегда поливайте вовремя, как бы было некогда.

[smg id=230606]

Она обрастет быстро, т.к. это стойкое растение. можно даже обрезать макушечку, появятся боковые ветви.

Тоже самое может произойти и с другими растениями, не терпящими пересушки.
Есть у меня старые фото облетевших от пересушки черенков ипомеи батата. Тоже довольно стойкое растение, от корня пускает новые листья.
Жить то хочется!

[smg id=230608]

[smg id=230609]

Вот это первая ошибка, случающаяся даже у опытных цветоводов.




Ky!

Цитата: Nimfea от 21 января 2015, 11:40:19Или в верховой торф, пропускающий всю воду и быстро просыхающий

Для форумчан позволю себе ремарку  :)

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16570.msg159697.html#msg159697

А уж им решать, кто тут прав насчет влагоемкости торфа :)

Nimfea

Саша, пожалуйста, очень тебя прошу! давай не будем вновь по очередному кругу поднимать эту тему.
Я пишу конкретно  об ошибках в уходе.

Расскажи, какие ты совершал ошибки в уходе за растениями, пожалуйста?


Ky!

#3
Цитата: Nimfea от 21 января 2015, 11:58:58пожалуйста, давай не будем вновь по очередному кругу поднимать эту тему.

Лена, я в этой теме вопрос влагоемкости торфа не поднимал  :) Я прокомментировал уже существующую запись и привел свое мнение. С тобой я не спорю.  :)

Цитата: Nimfea от 21 января 2015, 11:58:58Расскажи, какие ты совершал ошибки в уходе за растениями, пожалуйста?

Прежде всего неправильный режим полива, конечно же.

Во вторых, неверный режим подкормок, перекорм.

Очень многое зависит от микроусловий помещения. Это ключевой момент. Скажем, когда мы переехали из квартиры в дом с печным отоплением, это создало трудности для ряда растений, требующих частого полива и высокой влажности воздуха. В городе, с пластиковыми окнами и не слишком хорошей вентиляцией требовался один состав субстрата, более быстро просыхающий, здесь же, наоборот, требовалось подобрать более влагоемкую смесь. От этого часть растений была потеряна. Также была сложность другого характера, в виде того, что близость к природным условиям летом повышает вероятность поражения растений различными патогенами, особенно в дождливую, сырую погоду.  Итог такой, что в каждом отдельном случае каждый приспосабливается как может, исходя из своих условий (температурный режим, влажность воздуха, уровень освещения, направление окон, климат местности).

Ky!

Распространенная ошибка - когда мы полагаемся на наши глаза, и по этим параметрам судим об освещенности. В результате часто можно слышать довод "света достаточно" только потому, что достаточно для глаз человека.  mosking

Поэтому всегда следует четко разграничивать наши потребности в освещении и потребности растений. Подробнее об этом в разделе

https://floralworld.ru/forum/index.php/board,32.0.html  :)

Nimfea

#5
Да, приведу пример недостаточного освещения и жары от батарей попутно.
Видите, как вытянулись и междоузлия, и черешки листьев, и измельчали сами листья.
Экспериментальные растения для фотоурока.

[smg id=230663]

Affiniti

#6
Цитата: Ky! от 21 января 2015, 12:17:16в каждом отдельном случае каждый приспосабливается как может, исходя из своих условий (температурный режим, влажность воздуха, уровень освещения, направление окон, климат местности).

ппкс  yes

Одна из наиболее часто встречающихся ошибок - не правильно подобранный горшок для растения.

Про горшки без дренажных отверстий упоминать даже и не стОит, хотя есть люди утверждающие , что они прекрасно пользуют таковые и у них прекрасно все растет. 
Я , лично, не умею растить цветы без дренажа и дренажных отверстий. Дренажное отверстие должно бать либо одно большое - 10 - 25 копеек в диаметре, в зависимости от размера горшка. Либо много маленьких ,примерно  по 5мм , количество также зависит от размера горшка. :)

Основная проблема - горшок не по размеру . Чаще всего , не по размеру крупный горшок, ведет к загниванию корневой , в результате избыточного полива и длительного просыхания. Тесный горшок, ведет к тому , что корневая разрастаясь "съедает" субстрат, и растение с "голыми" корнями подвергается постоянной засухе.

Бывают случаи , когда горшок не по размеру желателен . Например у некоторых крупномерных ароидных , типа диффенбахии пятнистой или некоторых сортов африканских фиалок,  это единственный результативный способ сдерживания агрессивного роста. И напротив, такие растения как антуриум и спатифиллум начнет активное цветения только в тесном гошке- когда корневая полностью освоит субстрат.
Но это частные случаи, и их необходимо знать , относительно СВОИХ имеющихся растений, в большенстве же своем неправильно подобранный размер горшка ведет к ослаблению, и иногда и к гибели растения.

Неправильно подобранный материал горшка - тоже очень важный показатель, который часто не учитывается, а зря. От материала горшка напрямую зависит скорость просыхания растения и комфорт для корневой системы. Так же неправильный материал горшка , может существенно навредить растениям с тонким корнями при пересадке , в частности - тонкие корни сенполии прилипают и даже приростают к НЕоблитому керамическому горшку  и вытащить ком не оборвав эти корни - невозможно. В гладком пластике или гладкой  обливной керамике такого не происходит.

Другие примеры "подходящих" и "не подходящих" горшков писала тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,77368.0.html  :)

Nimfea

#7
Тоже хотела упомянуть о неверно подобранных размерах горшков.
Особенно это заметно на растениях с небольшой корневой системой. Заливы в больших горшках неизбежны.
А в маленьком объеме с разросшейся корневой системой требуется частый полив, земля истощается, и приходится чаще подкармливать растение.

О подкормках.
Есть у меня два растения, выращиваемых отдельно для урока.
Первое мало и редко получает удобрения, особенно азот. Это видно по нижнему ряду листьев.
Подробности подкормок растений можно почитать в разделах.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,33345.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/board,141.0.html

Хлороз https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5305.0.html

Итак,

[smg id=230664]


Еще одна ошибка, допускаемая цветоводами - содержание в жаре выше +26 растений, нуждающихся в относительной прохладе +15.
Пример выше в моем сообщении - пеларгония.
Ну, и от жары может происходить осыпание листьев, постоянное или глобальное.

Пандорея.

[smg id=230665]


Пятна на листьях от воды или ожоги солнечные.

Это тоже отставленная на солнце фиалка.

[smg id=230666]


Определить принадлежность пятен на листьях можно в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18008.0.html



Nimfea

Ошибка, о которой считаю нужно еще раз упомянуть.

Ну, о ней я уже говорила ранее - пересушка растений.

Думаю, было у ваших растений такое: кончики листьев подсыхали. Чуть-чуть или даже сильно.


Бывает, что пересушен земляной ком, происходит потеря тургора листьями, листья засыхают и опадают (пример выше). Когда земляной ком сильно пересушен, то полив может быть затруднен, и вода будет плохо впитываться. Придется погрузить весь горшок в таз или ведро с теплой водой, пока почва не увлажнится.
Метод погружения показан тут в теме о Поливе растений. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.msg942.html#msg942



Похожие темы (5)