Проблемы с моими растениями (тема ingread)

Автор ingread, 14 августа 2008, 01:31:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ingread

добрый день, helloy
у меня целая трагедия с пальмой, весь мой уход никак не улучшил ее "самочувствие", а даже наоборот - стало только хуже!
У меня просьба к профессионалам, как помочь растению, если еще это возможно!

Все по-порядку:
купили растение в феврале, перевалили в универсальную почву для комнатных растений и поставили в спальню, комната светлая, но не на столько как прихожая, поливала очень умеренно, так как боялась залить, подруги сказали, что пальмы не любят много влаги.
Месяц было все в порядке, а потом растение стремительно стало пропадать, просто засыхать ветками, я усилила полив и опрыскивание (до этого опрыскивала один раз в день, потом два раза в день) это не помогло и я решила пересадить растение, отмочила корни, они были белые и корневая система довольно развита.
Эту процедуру я сделала с тем расчетом, чтобы проверить корни и наличие удобрений, так как подруги сталкивались с такой проблемой, что покупали растение очень красивое, но оно пропадало из-за того что просто было выращено на продажу, потому что в нем было много силитры и из-за этого растение было недолговечным.
В своем растении я нашла только удобрения в виде горошинок, но такие здесь везде во всех цветах и земле для цветов!

Переставили растение в более яркую комнату, оно вроде как ожило, перестало сохнуть и даже выпустило новую стрелку, но эффект улучшения был недолгим! Стрелка так и осталась маленькой, а растение постепенно продолжало увядать опять!
Две недели назад мы купили специальные шары, которые с водой помещаются в землю и  растение само "решает" сколько ему нужно влаги. Купили так как я уже не знала как его поливать - любой полив был не на пользу пальме!

И еще один момент: с февраля с цветами у нас появились цветочные мушки от которых было очень трудно избавиться, периодически я опрысквала поверхность горшков специальным спреем, а 4 недели назад, мы полили каждое растение горячей водой (не кипятком) вода из под крана и терпимо руке температура, потом опрыскали спиртом поверхность и засыпали песком верхний слой земли в горшках. А через неделю полили цветы раствором от насекомых в правильной пропорции. Такие радикальные меры - так как никак не могли избавиться от мушек. (Информацию о таких мерах нашел муж на американских форумах)
Похоже эти меропиятия совсем доконали пальму, и вот последний лист превратился в сухой за пару последних дней (через три недели после меропиятий с мушками)
Можно ли как-то помочь растению выжить или изначально оно нашло не совсем родной дом?? И если не поздно.
На данный момент живыми осталась большая стрела, которая была с покупкой растения, но так и не превратилась в лист и если ее потрогать, как-то неуверенно сидит на цветке - пошатывает или от того, что что-то не так, или от того, что нет опоры- все другие листья пропали, эта стрелка засохла немного на кончике, но еще не вся! И  вторая стрела, которая выросла с марта и вот так не доросла и сидит на месте. Растение плохо "пьет" воду из шара, для сравнения: у шефлеры я наливала воду в шар уже трижды, у драцены дважды, у фикуса один раз, а у пальмы все еще есть вода с первого раза (4 недели назад заполнила шар)

С растениями я не на ВЫ, на Украине, откуда я родом, с самого детства были заросли цветов, рука у меня легкая и много раз выхаживала цветы как на работе, так и после неудачных экспериментов знакомых, но здесь в Америке или другие цветы, или нужен другой уход я уже и не знаю!
Даже название здесь такое, что не могу найти правильное для моей пальмы, на этикетке: Majesty Palm.
Климат: зимой сухо, летом влажно, температура благодаря кондиционеру и отоплению практически одинакова всегда: 22-25 Цельсия.
Выкладываю фото растения, на самих фото объяснения, когда были сделаны снимки.
Спасибо за внимание, буду очень благодарна за советы - очень хочу спасти растение!!!
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Asio Otus

ingread, приветствую вас на форуме!  helloy  present

Да, вашей пальме надо срочно помогать.
Я думаю, что сейчас необходимо снова потревожить вашу пальму, вынуть ее из горшка и осмотреть корневую систему. То что пальма не впитывает влагу, свидетельствует о проблемах с корневой системой, поэтому нужно вынимать и осматривать корни.

Если у нее корневая система частично жива, то ее нужно будет пересадить в подходящий субстрат.
Универсальный субстрат для комнатных это не лучший вариант для многих растений, тем более для пальмы. Судя по тому что вы описали, универсальный субстрат состоит в основном из торфа с добавлением перлита.
Белые шарики это скорее всего перлит. Проверить можно так, если эти шарики можно раздавить пальцами, и они не растворяются в воде, то это перлит.
Перлит часто добавляют в торфяные субстраты для сохранения влаги. Казалось бы растению в таком субстрате должно быть хорошо, но зная по личному опыту в таком субстрате могут быть проблемы с переливом, так как снаружи субстрат будет очень сухим, а внутри еще влажным.

Оптимальным субстратом для пальм является смесь дерновой, перегной земли и песка, в равных частях. Я понимаю, что у вас такие субстраты не приобрести, и возможно не составить самой, так как нет нужных  компонентов.
Но можно найти выход, для этого вы просматриваете имеющиеся в наличии субстраты, нужен питательный субстрат без перлита. Если же питательные субстраты с перлитом, то его придется просеять, от всего конечно не удастся избавиться, но от большей части - да.
Затем в субстрат необходимо добавить крупнозернистый песок, такой песок могут продавать в зоомагазинах, там где есть раздел аквариумистики.

Горшок необходимо подобрать в соответствии с корневой системой. На дно горшка обязателен хороший дренаж, и также в дне горшка должно быть дренажное отверстие.

Помимо осмотра корневой системы, необходимо осмотреть листья и ствол на наличии болезненных пятен и вредителей.

Вы писали, что у вас летали в феврале черные мушки.
Эти мушки слетали с почвы? Если да, то это грибные комарики, они заводятся от излишней сырости в почве. Лучше больше не бороться такими способами против грибных комариков, как вы описывали.
Скажите есть ли у вас в продаже различные средства против насекомых для цветов? Узнайте какие есть, напишите список. Я скажу какие можно использовать.

Также посмотрите есть ли у вас в продаже средства стимулирующие растения, а именно корневую систему и рост растений. Также уточните и напишете список.

Жду вашего ответа.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ingread

Марина, спасибо за подробную консультацию!
present
Сегодня же попытаюсь еще раз пересадить цветок! Дренаж и дырку для дренажа-   учитываю эти моменты всегда и ни один цветок у меня не "живет" без этих важных элементов.
Действительно, все цветочные субстаты содержат этот белый перлит и помимо его еще зелененькие  и белые шарики, зеленые твердые тоже, а вот белые - я сначало подумала что это яйца дождевых червей! Так как лопались и жидкость внутри. И как мне кажется что вся эта цветочная земля изначально уже с комариками!! Так как сама видела пару насекомых, летающих над земляным мешком! Сама земля для цветков - влажная! Вот поэтому-то и идеальная среда, а в полиэтилене влага сохраняется надолго!

Я нашла здесь обычную землю, называется (top soil) она состоит из торфа и песка и все, без никаких добавок, цвет насыщенно черный, попробую пересадить в нее цветок и сегодня же поищем средства для стимуляции роста растения и корней. Тем более очень надо и для бамбука.
А вот с насекомыми тут сложнее! Сам штат просто кишит разными насекомыми! Тут только медоносных пчел видов пять, вместо привычной маленькой пчелки, неговоря уже об осах, шмелях и прочей живности!!! Вчера были в овощном отделе, так там просто стаями летали фруктовые мошки!!
Я и сама поняла, что поливание горячей водой и опрыскивание спиртом - не лучшее решение! Особенно для мелких цветов, хлорофитум еле дышит и кротон сбросил пять листиков (а он у меня не такой и большой - всего-то листьев 7-8!)
Мы купили в цветочном магазине средство, биологический москит контроль "Mosquito Dunks", мы уже поливали цветы спустя пару дней после применения не совсем подходящих мер. На упаковке написано что убивает насекомых за 30 дней и больше. Но пока еще есть эти комарики, хотя не так много!
Я так поняла, что теперь для профилактики мне лучше раз в месяц поливать водой с этим раствором!! Потому что чтобы окончательно вывести этих комариков - единственный и верный способ выбросить все цветы!

Я осмотрела то, что осталось от пальмы: стрелки выглядят естественно, т.е. зеленый цвет сверху более насыщенный, снизу - более салатовый, вот только верхушка подсохла немного у той стрелки что и была с февраля. Т.о. с момента покупки цветок не образовал ни одного листка!!!!Никаких же  пятен или живность я не увидела.Также мошки там не жили и сейчас нет.

Я напишу после пересадки какие корни я увижу и какие стредства, стимулирующие рост растения и корней здесь есть.

Еще раз спасибо за помощь - попытаюсь спасти, хотя муж больше не поддерживает  моего энтузиазма! ???
И все равно ощущение, что растение было выращено только на продажу! На одном из форумов девушка из США также как и я пытается привести в чувство цветы и тот  же эффект, и предположения! :'(

В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Asio Otus

ingread, очень хорошо, что вы смогли найти такой субстрат. Буду ждать вашего сообщения о состоянии корней. Будем надеяться, что какая-то часть корней  у хризалидокарпуса жива.

ЦитироватьИ как мне кажется что вся эта цветочная земля изначально уже с комариками!! Так как сама видела пару насекомых, летающих над земляным мешком! Сама земля для цветков - влажная! Вот поэтому-то и идеальная среда, а в полиэтилене влага сохраняется надолго!
Да, скорее всего, что  субстрат уже с личинками и яйцами грибных комариков.

ЦитироватьМы купили в цветочном магазине средство, биологический москит контроль "Mosquito Dunks", мы уже поливали цветы спустя пару дней после применения не совсем подходящих мер. На упаковке написано что убивает насекомых за 30 дней и больше. Но пока еще есть эти комарики, хотя не так много!

Грибные комарики исчезают не сразу, а по прошествии какого-то времени, так как из яиц могут вылупляться новые личинки. И когда совсем перестанут летать крылатые особи, то все равно делайте периодически профилактику против грибных комариков.

Нашла сайт, где подробно расказывается про этот препарат. "Mosquito Dunks" -  он биологический,  ряд бактерий влияют на развитие личинок комаров, и из личинок не выводятся летающие особи. Интересно, этот препарат избирательный, или нет? Если избирательный, то на грибных комариков может и не действовать.

На этом же сайте, где рассказывется про это препарат, есть онлайн-продажа различных фунгицидов и инсектицидов.    На двух страницах указаны различные препараты против вредителей - http://www.planetnatural.com/site/xdpy/sgc/Natural%20Pest%20Control/Biological%20Pest%20Control , посмотрите возмонжо, подберете необходимый.
К тому же они осуществляют доставку в 48 штатов США - http://www.planetnatural.com/site/how_to_order.html

ЦитироватьИ все равно ощущение, что растение было выращено только на продажу! На одном из форумов девушка из США также как и я пытается привести в чувство цветы и тот  же эффект, и предположения!
Скорее оно выращено не на продажу, а на время, пока хорошо выглядит, а вот когда растение станет непривлекательным, то его можно выбросить, и купить новое. В странах СНГ иное отношение, но в различных офисах такое стало входит в обиход.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ingread

Марина, спасибо за быстрый ответ, вот уже собираюсь пересаживтаь цветок (роса уже сошла) а то у нас только 10 утра.
Спасибо за ссылки ознакомлюсь очень внимательно!
Вы вселяете надежду,которой уже почти не было у меня, что может быть я все-таки смогу и тут выращивать цветы! tender

Мы и в самом деле купили эту пальму недорого - за 10 долларов по-моему и кстати  после того как она стала стремительно терять листья, я когда была в этом магазине (мы бываем там часто т.к. он как гипермаркет в стиле все для дома от ремонтов и до цветов Home Deport  называется,а мы сейчас делаем ремонт в добавок) так я внимание обратила на эти же пальмы и у многих в конце весны были срезаны три-четыре листа!! Т.о., сравнивая со своей, листья умерли почти в одно и то же время!!
Тут эти пальмы используют для декора в летнее время!! Вот, наверное, поэтому и получается как однолетнее растение!
Кстати, герань у них тут видоизменили  - она не размножается черенками!! Сделали как однолетнее растение с тем же коммерческим расчетом (куст герани в разгар сезона тут от 15 долларов до 35-40!)
Но, говорят,  если обрезать веточки с куста и оставить его на зиму в прохладном помещении - есть шансы что отобъет новые!Я еще пока не знаю - не покупала! Как для герани - цены просто заоблочные! swoon
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

Печальный отчет...
:'(
пальму уже не спасти! Я никогда не сталкивалась с такой ситуацией!  ??? Хотя пальма у меня была первая и похоже последняя! Но всегда цветов очень много было!
Я когда пыталась достать ее из земли (как обычно по краю горшка ножом подрезала землю, постучала по горшку, прокручивая его и приготовила ведро с теплой водой для отмачивания корней, но когда пыталась вытащить пальму из горшка, основание стало рваться, я подумала, что плохо подрезала, но потом поняла в чем дело!!
Основание стебля просто сгнило!!!! При том при всем, что корни нормальные!
Я точно не заливала пальму водой - всегда помнила совет, что пальмы много воды не любят!!
Вот поэтому-то стрелка странно покачивалась!
Марина, может Вы знаете причину - неужели это из-за меня такая ситуация вышла, что я делала  не так?!
Наверное с пальмами у меня на этом горьком опыте и все! :'( :-\
Может быть куплю драцену на то пустое место, но пока очень сомневаюсь - не хочу снова повторения истории!
Ниже фотоотчет.
Спасибо что пыталтсь помочь, жаль что растение погибло!  :'(
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

И еще фотографии земли, где было растение, там как раз все эти шарики, о которых я говорила, перлит и песок, который я домешала в пропорции 1:2, вот в этой земле растение было с марта по сегодняшний день.
Эта же земля у меня была для драцены Dragon tree, фикуса, для шефлеры по-моему - точно не помню уже.. но как раз драцена и фикус вроде как не умирают, но как бы выживают - может тоже им землю заменить?
Ссори что спрашиваю здесь, а не по разделам растений, вопрос касается именно земли.

Также фотография шара который я использую для всех больших растений.
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Asio Otus

ingread, очень жаль, что растение погибло.

Сложно сказать, стала ли причиной гибели какая-то ваша ошибка. Не думаю, возможно, что уже изначально растение имело гниль в стебле, вам надо было внимательно осмотреть корневую шейку.
Удивительно то, что корни продолжали расти. Возможно, это от наличия стимуляторов в растении.

ingread, я вынесу наши сообщения в новую тему, в которой мы обсудим ваши растения.

Сделайте фото ваших остальных растений. И если есть возможность найти хороший субстрат, без перлита, и не зараженный, то лучше растения пересадить.

ЦитироватьТакже фотография шара который я использую для всех больших растений.
Я к таким новшествам отношусь с подозрением, так как всегда есть опасность залить. Лучше пробовать учиться поливать самой. Можно купить измеритель влажности почвы, тогда вам будет легче понять, когда субстрат надо поливать.

Я думаю, что вы можете в Чикаго заниматься выращиванием растений, но ряд растений вам надо будет выращивать из семян. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ingread

#8
Марина, спасибо за ответ,
я вот параллельно разместила свою информацию о цветах на другой форум(так как очень хочу спасти растения все же!), мне ответила девушка из Америки: "У меня такие же проблемы как у тебя. Мошки, белые горшки и частое проподание цветов. Мы с мужем такого же мнения как и ты, что эти цветы чем-то подкармливают и как только корм кончается то цветам каюк. 
Мне как-то дарили такую пальму и с ней случилось тоже самое, умерла, как я не старалась..."


ЦитироватьЯ думаю, что вы можете в Чикаго заниматься выращиванием растений, но ряд растений вам надо будет выращивать из семян. yes
Я немного удивлена - всегда считала что из семян можно выращивать только некоторые комнатные растения!И крайне редко!
Шар я стала использовать, из-за мошек!! Если честно, уже боюсь поливать растения! Недавно засушила свой спатфиллиум, что аж листья, бедненький, поопускал!!  :'( Все-таки он любитель воды!!А поливать часто боюсь - сразу насекомые появляются!
Вот как только выведу мошек, так и перейду на обычный полив!
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

Рассказываю о всех своих растениях:
В феврале-марте я купила все комнатные цветы, вот с тех пор их и выхаживаю!
Вот такой был фикус (каучуковый) при покупке.(Первое фото)

В начале лета в одно мгновенье сбросил много листьев, как мне кажется, что из-за  сквозняков ( на снимке видна дверь, обычно мы не открываем ее часто, но было пару раз в мае) потом нашли место без скозняков и с ним все ОК сейчас, правда новые листья появляются очень редко, если сравнивать с весной, но хоть старые стремительно не облетают и то легче!
В шаре воду пьет не так часто как другие цветы - все-таки фикус не любитель обильного полива? Если не права, поправьте, пожалуйста.
На втором снимке как фикус выглядит сейчас
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

Пока только радует глаз шефлера, с февраля она выростила два листка
За все время что она у меня (с февраля тоже) пару листочков пропали, но мне кажется, что это может случится - она же живая, а так вроде как выглядит как здоровое растение.
Пересаживала (перевалила точнее)  я ее в марте, удобряю как и все растения 1 раз в 2 недели сейчас. Опрыскиваю почти каждый день. Она стоит в углу, где нет сковзняков и прямых солнечных лучей, но близко к окошку(на фото хорошо видно ее месторасположение)
Поливаю сейчас с помощью шара, а до этого обильно, так как цветок большой.

Фотографии прилагаю
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

Пахитра, мне ее подарили в мае, недавно я читала о ней много, вроде как все с ней впорядке, пятнышки на листьях ка мне кажется от спрея,( которым случайно попала, когда боролась с мушками и для профилактики опрыскивала все растения у основания) т.к. свежие листя здоровы и на клеща вроде как не похоже (нет дырочек там где листы повреждены)Я прилагаю фотографии с обеих сторон, вот как раз со стороны, как бы внутренней (где я не опрыскивала спреем) листы асе здоровы, как молодые, так и более старые.
Вот такую пышную крону она отростила с мая месяца, я ее поливаю редко - раз в неделю и необильно, опрыскиваю часто как и все цветы впрочем. Подкармливаю удобрением (в составе органика) раз в 10 дней, как и все растения.
Пересаживала (переваливала точнее) я ее в конце июля, в землю о которой уже писала (без добавок, только торф и песок)
Судя по всему растение пережило безболезненно пересадку, фотографии были сделаны после пересадки, а последнии три - сегодня.
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

У меня еще есть кротон, тоже с февраля, купила я его маленьким, очень долго "сидел" буквально до мая, потом скопом выпустил 4 листа, но из-за проблем с мушками, сейчас стал хуже, пропали три старых листа и два новых: первый поламала случайно, а второй, похоже, сам отпал пару дней назад - я едва прикоснулась к нему. Его состояние ухудшилось после того как полила его горячей водой и спиртом (когда с мушками боролись) и по-моему ему не нравится укрытие песком!
Я знаю что нужно ему влажность повышенную создать, но не могу обеспечить - из-за всех тех же мошек!!  Дренаж у него тоже есть, как и у всех растений.
Может быть его стоит пресадить в нормальную землю, так как пересаживала в феврале тоже в цветочную землю с добаками.
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

Спатфилиум.
Купили тоже в феврале цветущим и цвел он по июль включительно! Вот когда совсем уже отцвел, я его пересадила уже месяц назад в землю без добавок тоже, до этого он был в пластиковом горшке и в декоративном, поливала я его обильно, но большая часть воды скапливалась в декоративном горшке, создавая повышенную влажность и проблем у меня с ним не было вообще! А сейчас вот боюсь поливать, поэтому выглядит он хуже,как раз на шар он не реагирует никак!!
Буду поливать вручную и дальше. При пересадке кони были нормальные (но здесь это не так важно, судя по пальме!)
Уход: опрыскиваю почти каждый день, подкармливаю раз в десять дней.
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Asio Otus

ingread, доброго времени суток!


Начнем с фикуса.
Скажите фикус растет в таком же субстрате? И горшок у него как я поняла глинянный?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)