Проблемы с моими растениями (тема ingread)

Автор ingread, 14 августа 2008, 01:31:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ingread

Драцена Dragon tree
купили красавицей в феврале, перевалили в новый горшок, пару месяцев все было отлично за исключением  нижних листьев, которые время от времени пропадают, но  т.к. верхние росли также быстро как и нижние отмирали, я думала - это естественный процесс. У мужа была нехорошая привычка, проходя мимо, как бы "гладить" верхние листы, как не просила - не помогало, он утверждал mention, что т.о. делает растение более стойким %
В итоге опустились все листья! То ли из-за мужа, то ли еще по какой-то причине!!!
Но вот сейчас он его уже не трогает - я уже не так "мягко" реагирую, я добавила немного земли питательной в горшок и цветок вроде как отходит.
Уход точно такой же как и за всеми другими цветами - частое опрыскивание, подкормка.
Температура помещения у нас круглый год практически одинакова (из-за кондиционера и соответствено отопления) обычно в пределах 22-25 тепла по Цельсию, я читала что зимой драцене желательно создать температуру 16-18 градусов тепла, но возможности никакой нет обеспечить этот темперартурный режим!! Не хотелось бы мерзнуть дома  :-\ :)
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

Да, Марина фикус растет в точно такой же земле, что и шефлера, драцена - я после февраля не пересаживала.Уже поняла сама, что лучше пересадить.
Горшки у меня все глиняные и без глазури.
Но  здесь летом влажность очень повышенная!! По горшкам видно - все время выступает белый налет даже там, где поливаю раз в неделю! И я стараюсь протирать горшки как можно чаще, но налет все равно появляется при первом же поливе.  Только на шефлере почему-то нет налета. И пока нет у пахитры и спатфилиума, но мне  кажется - еще рано делать выводы - только ж пересадила цветы.
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

Бамбук
Повился у меня на 14 февраля, было все отлично до недавнего времени, но вот стали желтеть веточки, одну уже выбросила, перемыла все камушки, поменяла воду, но этого недостаточно т.к. вторая веточка желтеет сейчас тоже.
Я читала, что бамбук, который в воде, нужен ему питательный гель, еще не искала - планирую на днях поискать здесь что-то подобное. Хотя есть мысли пересадить его в землю, вот только не знаю что лучше??
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

Хлорофитум
Даже такой неприхотливый цветок и то здесь целая трагедия!
Я его не купила, а подобрала 2 детки (одну полузавявшую) с пола в цветочном магазине!! И вот зимой был кустиком (тогда я посадила 2 вместе в один горшок), пересадила месяц или больше назад и вот один пропал, а второй выживает, но здесь ситуация мне ясна - больше всего мушек было имеено у этих цветков, а так как эти мушки-комарики т.е. их личинки поедают корни, то не трудно догадаться, что маленькое растение может погибнуть!
Как ухаживать за хлорофитумом я знаю - дома у меня был целый куст с одного растения, от того, что мама именно втыкнула на лето в огород, а осенью я его выкопала и забрала на работу - куст был еще тот!!И сейчас живет припеваючи у моей подруги на Украине!Здесь не рискую посадить на улицу - зайцы  заросто слопают!
Мошек практически уже нет, но все еще парочка-тройка появляются! Я продолжаю поливать этим средством о котором я писала выше- надеюсь скоро и выведу!
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

И еще у меня есть плющ.
Тоже с февраля и также как-то больше выживает, чем растет!
Я его пересадила месяц назад в нормальную уже землю, но пока особых изменений в лучшую сторону я не вижу.
Уход: часто опрыскиваю, подкармливаю раз в 10 дней, поливаю раз в неделю.

В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

Вот и все мои цветы, новые покупать не буду - пока эти не выхожу.
За все время пропало три цветка: пальма, о которой я уже писала, алое, но виновата была сама - посадила в горшок без дырки, хоть и с хорошим дренажем и видать залила, растение стало гнить со стебля.
Также пропала гардения, но ее покупал мне муж и уверена - купил с уже паутинным клещем,  я поздно заметила что-то неладное с цветком, когда увидела паутину- уже поздновато было - у меня не было в пратике на Украине "встречи" с паутинным клещем.

Сейчас в планах на ближайшее время - последовать Вашему совету, Марина, и купить средства, которые стимулируют рост растений, фикус точно пересажу в новую землю без этих разноцветных добавок, а вот не знаю как быть с драценой, которая сейчас немного лучше выглядит, боюсь ее потревожить, чтобы все не испортить  и с шефлерой, с которой  вроде как все ок! ttt

Спасибо за помощь. present
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Asio Otus

Приступим, сначала о общих деталях.

Цитата: ingread от 18 августа 2008, 17:43:46
ЦитироватьЯ думаю, что вы можете в Чикаго заниматься выращиванием растений, но ряд растений вам надо будет выращивать из семян. yes
Я немного удивлена - всегда считала что из семян можно выращивать только некоторые комнатные растения!И крайне редко!

Из семян можно вырастит очень много растений, среди пальм очень мало тех, которые можно размножить вегетативно, в большинстве своем они размножаются только семенами.  Во к примеру, сайт Бетины Кёрес http://www.koehres-kaktus.de/r-index1.htm, поставщики растений, цены правда в евро, но ассортимент хороший

Скажу сразу, что для тебя это наиболее подходящий вариант.
Во первых, растения выращенные у тебя адаптированы к твоим условиям.

А во вторых, они выращены без различных стимуляторов, которыми сейчас грешат некоторые поставщики растений.

Большинство имеющихся растений в продаже привезены от голландских производителей, так как производство растений поставлено на поток, то для того чтобы получить растение в цветущем/"взрослом" виде, их кормят различными стимуляторами, такие растения без стимуляторов очень плохо приживаются и долго болеют.

Я думаю, что если есть возможность, то лучше брать черенки от приобретенных растений и пытаться переуокренить, но они могут плохо укореняться.


Белый налет на керамических горшках это выступают минеральные соли из воды и субстрата. 

Такой вопрос вода насколько жесткая? И если очень, то лучше для полива воду фильтровать.

Инна, есть ли возможность приобрести помимо торфа и песка, какие-то еще питательные компоненты для самостоятельного смешивания субстрата. И для драцен надо поискать крупнозернистый песок, а еще лучше мелкие камушки (0,5 см в диаметре).

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Мне кажется что для хлорофитума ОЧень большой горшок.Растение сначала осваивает землю и наращивает корни, а потом уже выкидывает новые листья.
Еще, может мне показалось, но у кротона сам стебель очень заглублен в землю thinks

ingread, а зачем вы песком присыпаете землю?

Каждый может изменить мир вокруг себя....

ingread

Марина, спасибо за консультацию,
я рассмотрю возможность о выращивании растений из семян более подробно :)
Действительно, очень интересно будет наблюдать как они растут. Хотя на опыте пыталась вырастить финик из косточки, весь успех заключался в двух тоненьких веточках  и потом растение сидело без признаков роста :)
Вода здесь действительно жесткая, попробую фильтровать воду для цветов, а не только отстаивать.
А какие именно питательные компоненты кроме торфа и песка? Подразумеваются разные типы земли?

Yulia 
Главные проблемы с моих хлорофитумом - это мушки - комарики, цветок бы намного больше, это сейчас он ужасно плохо выглядит, поэтому и кажется маленьким, по этой причине во всех растениях песок, мы последовали одному совету, что верхний слой песка на цветке затруднит проникновение этих комариков в землю, но  работает это плохо!
Попытаюсь пересадить хлорофитум - заменю землю опять.
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Asio Otus

Цитата: ingread от 18 августа 2008, 18:11:50
Вот такой был фикус (каучуковый) при покупке.(Первое фото)

В начале лета в одно мгновенье сбросил много листьев, как мне кажется,  из-за  сквозняков (на снимке видна дверь, обычно мы не открываем ее часто, но было пару раз в мае) потом нашли место без скозняков и с ним все ОК сейчас, правда новые листья появляются очень редко, если сравнивать с весной, но хоть старые стремительно не облетают и то легче!

Да, у фикуса могут опадать листья из-за неправильного режима полива: пересушка или перелив, из-за сквозняка.

Инна, ты можешь сделать фото основание стебля и желательно большего размера? yes Мне нужно посмотреть, в каком состоянии у него основание стебля.

Цитата: ingread от 18 августа 2008, 18:11:50ш
В шаре воду пьет не так часто как другие цветы - все-таки фикус не любитель обильного полива? Если не права, поправьте, пожалуйста.

В вегетационный период фикусы предпочитают обильный полив, но с просушкой земляного ком, а вглубь горшка на 1-2 см, в зависимости от размера горшка.

А шары я бы убрала, так как это постоянный приток влаги, и с ними можно легко переувлажнить субстрат. 

Болеет фикус скорее всего из-за неподходящего субстрата. Ему нужен субстрат на основе листовой земли и песка, в соотношении 1 к 1.  Вот когда фикус вырастет, и достигнет 5-7 летнего возраста, то можно добавлять долю дерновой земли.

Понимаю, что там, где ты живешь, такие компоненты не приобрести. Надо все компоненты приобретать отдельно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Инна, шеффлера судя по фото себя хорошо чувствует.

Желаю ей хорошего роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ingread

Я когда фотографировала фикус - вот только сейчас поняла, что листья отпали не совсем синхронно, т.е. только с одной стороны!
Шары в перспективе не буду использовать, к ним стали прибегать из-за мошек, а с шарами верхний слой остается сухим!
По поводу земли, буду снова озадачивать работников цветочных магазинов!
Кстати, здесь очень и очень много цветочных отделов магазинчиков, и просто целых теплиц!
Здесь очень распространены цветы для улицы и патио, практически в каждом дворе - цветник!
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

Фотографии драцены Dragon tree в более широком формате
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Asio Otus

Инна, я думаю надо от песка избавляться, он сильно влагу задерживает в горшках .


Кротон надо вынимать и смотреть корни, и он заглублен сильно. Он тоже в таком же кошмарном субстрате сидит?

Спатифиллум необходимо пересадить в пластиковый горшок, это важно, не любит он керамику! Листья опущены, корни через песок плохо дышат. Если не реагирует на шар с водой, то проблема с корнями. И это видно по листьям, края с характерным пожелтением.

У драцены драко необходимо осмотреть корни. Для нее нужен песчанистый субстрат, либо субстрат с наличием камушков. А то, что листики повисли, это не от касания по ним рукой. no
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ingread

И еще о фикусе, сейчас листья не опадают  так стремительно, как раньше, но есть такое явление, когда лист меняет окрас и потом отваливается, нечасто это происходит, но время от времени все же случается!
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Похожие темы (5)