Проблемы с моими растениями (тема ingread)

Автор ingread, 14 августа 2008, 01:31:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ingread

Спасибо, Юля, за пожелания, я делаю все возможное чтобы их спасти!!!  thanks

У меня возникла проблемка с пахирой...
:-[
Вот закончив писать здесь отчет, я решила еще раз пересадить пахиру и заодно убрать этот песок!!Дополнительный мотив оказался: когда пошатала слегка ствол, он как у драцены показался неустойчивым- вот обеспокоенная этим, решила пересадить и осмотреть корни.

И вот как раз корни мне не понравились!!!! Оказывается этот горшок, в который я перевалила растение недавно был большой! Благо растение побыло всего пару недель в нем, и вот, отмочив все корни, я увидела что их практически нет!!! И вид у них как бы и неживой!
Я выбрала горшочек поменьше и вот хочу пересадить, согласно рекомендациям земли для пахиры, но вот не знаю - нормально ли то что корни такие?? При том при всем, что верхушка пока нормальная и никаких изменений в худшую сторону не было, разве что нижний листик опал недельку назад.

Фото ниже:

В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Asio Otus

Инна, ты молодец, все очень хорошо сделала и сфотографировала!  yes

Мы будем надеятся, что твои зеленые питомцы оценят твою заботу о них и будут радовать тебя своим ростом!  goodluck goodluck goodluck

Инна, у меня немного интернет дурит, и я не все смогла фото посмотреть.  hysterics2 Но фото драцены драко и пахиры посмотрела  yes

У драцены драко и пахиры проблемы с корнями, нужно постараться, чтобы отрасли новые.
Пахиру лучше сейчас не в обычную землю сажать, а смесь торфа и песка, субстрат поддерживать в умеренно-влажном состоянии. Субстрату  давать немного подсохнуть. Часто опрыскивать.

У драцены драко субстрат не переувлажнять, также  поддерживать в умеренно-влажном состоянии, причем давать ему немного подсохнуть. Часто опрыскивать.
Когда будешь поливать, то не старайся, чтобы вода просочилась через дренажные отверстия, пока она корни не отрастит в достаточном количестве, то обильно не поливать.

Если есть возможность, то приобрети стимулятор корнеобразования. Дозу не превышать! Обработать обоих раствором корнеобразования.
Будем надеятся, что корни смогут отрасти, так как корневая шейка не загнила у них. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ingread

Доброго времени суток всем, helloy, present

я  продолжаю историю моих комнатных растений!
Все-таки пересадка для  растений - большой стресс!  swoon вот и наблюдаю последствия..

Сейчас в общем некоторые растения чувствуют себя нормально, но вот только плющу явно не понравилась пересадка в итоге он просто начал засыхать! Я обрезала все три веточки одну выбросила - лиситки вроде как зеленые, но веточка какая-то уже неживая, я купила гормон роста корней, его используют для срезанных комнатных растений, хочу испытать на плюще, уличный плющ  пропал :( , когда он стал вянуть, я быстренько накрыла пленкой, но это его  не спасло :(

Кротон отбросил два листа в итоге сейчас осталось два листа и мне кажется один из них отпадет тоже очень скоро!!И будет он совсем голенький! И вот чего ему не хватает? Корни то у него классные и посадила я его согласно всем инструкциям!!  thinks ???

Драцена Dragon tree пока без изменений в лучшую сторону, некоторые листики пожелтели и пропали (ближе к нижним), но вроде как неглобально желтеют листики, но часто в итоге она все еще теряет пушистость... :'(


Пахира пока без глобальных изменений тоже, но вроде есть маленькое улучшение: немного ожили листочки, которые казались привявшими.

Спатфилиум:  вроде не желтеют больше листья, но зато теперь чернеют некоторые на кончиках, один сбоку! Я его как опрыскивала часто, так и сейчас опрыскиваю, не пойму причин!  ???

Фикус чувствует себя прекрасно и Драцена Счастливый бамбук тоже. tender

По совету здешнего цветовода, я купила витамин-гормон SUPERthrive, это все, что она мне посоветовала для драцены и пахиры, когда я хотела купить средство для стимуляции корней и описала ей все проблемы с цветами. Уже применила для всех цветов этот витамин  и также уже удобрила первый раз после пересадки цветы вчера, тем же самым удобрением, что и раньше, оно оказалось очень даже хорошим по словам все того же цветовода.

Есть и хорошая новость - похоже с мушками-комариками мы уже распростились!!Уже легче. dance

Гибискусы - веточки, которые стоят в воде, похоже дадут корешки, уже есть беленькие пупырышки на всех :) Само дерево не успела пересадить - у нас постоянно дожди сейчас :( Хотя  нужно срочно, листья стремительно желтеют :(

Еще я купила алое-вера снова, пока не пересаживала, но уже купили горшочек, чуть больше, чем купленный.
Фотографии не прилагаю, пока цветы без изменений, очень надеюсть в будущем порадовать улучшениями  inlove
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Yulia

#48
ingread , получается что растения  пересажены 29 августа, а уже вчера ты  их удобрила??? :o
Или я что-то не поняла.....
Слишком рано ты внесла удобрение тогда.Только что пересаженые и больные растения не удобряют вообще.Надо было подождать хотя бы недели 3.Корни еще не стали хорошо работать, зачем им сейчас такая нагрузка?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

#49
Инна, привет!  Рада тебя видеть!  helloy  present

Я очень надеюсь, что твои растения переживут пересадку.  goodluck

Плющ поливай аккуратно, и поставь его в пакет, так ему будет легче справится. yes

Кротон тоже можно в прозрачный пакет поместить, при этом также следи, чтобы субстрат не переувлажнялся.

То что Драцена драко сбрасывает листья это понятно, корней практически нет, и чтобы уменьшить испарение она избавляется от листьев. Ее нужно чаще опрыскивать, и не ставить сейчас под прямые лучи.

Пятна на листьях спатифилума говорят об излишней влаги в почве, поливай когда субстрат просохнет в глубь на 1-2 см.  По крайней мере попробуй поэкспериментируй с поливом, чтобы понять какой режим нравится твоему спатифиллуму.

Хорошо, что фикус и Драцена Сандера (Счастливый бамбук) чувствуют себя хорошо, и здорово, что черенки гибискуса пытаются укоренится.  tender

Почитала я отзывы про этот препарат, плохо ничего не пишут. Попробовать опрыскивать раствором можно, будем надеятся, что он им поможет адаптироваться быстрее. Разведи и опрыскай растения, в землю раствор не вноси.

Юля, правильно написала, что ты рано их решила удобрить. Больные растения вообще не удобрять, и первую подкормку лучше вносить через опрыскивание по листьям. Что сделано, то сделано, будем надеятся, что растения нормально переживут нсвоевременную подкормку. yes

Желаю тебе удачи!   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ingread

#50
Добрый день всем цветоводам!!
helloy

Вот хочу поделиться некоторыми моими выводами  и уже заключающими по моим комнатным растениям...



Я подробно описывала ситуацию по каждому цветку ранее и вот хочу "озвучить" свои уже убеждения!

Цветы в Америке лучше покупать с таким расчетом, что они будут рости на какой-то определенный срок и не более.
При прокупке не трогать их - не пересаживать !!!! И вообще лучше забывать о них чаще и поливать чем реже, тем лучше!!

Не расчитывать на долгий их век! Тем более что всегда можно купить новые и не дорого!!

Вот такие мои выводы после попыток привести цветы в порядок!
Может здесь я стала некудышним цветоводом, смело перечеркивая мой 15-ти летний опыт,  и все мои усилия только ухудшают ситуацию (учитывая  историю с удобрениями), но на данный момент: кротон пропал, как и плющ, проблема одинокова: засохла верхушка, а корни были такими же здоровецкими, сейчас у пахиры одна веточка-стебель проподает и не корни и их шейка тому виной, а середина ствола становиться мягкой при том при всем, что касается этого цветка я все делала строго всем рекомендациям которые нашла: не заливала, опрыскивала только крону, следила чтобы вода НЕ попадала на ствол)  :'(  И я просто в отчаянии - почему это случилось и как спасти цветок!!  ??? :'( :'(

Спатфилиум после пересадок просто чахнет на глазах и я ничего не могу поделать с этим!!! ???
Драцена Dragon tree вроде как еще жива, но не знаю очухается ли вообще! Видно что цветок между жизнью и смертью, не знаю что победит.....

Фикус время от времени сбрасывает по одному листочку, а новые не растут, что в перспективе он будет просто лысым!
Веточки гибискуса которые подавали надежды в воде на корни так с этими надеждами и пропали. ???

Другие веточки гибискуса под пленкой в земле все еще, как и драцены Счастливый бамбук и я даже  не знаю что ожидать, за два месяца никаких изменений нет!

Хлорофитум тоже без изменений - просто сидит и все! Как и драцена Счастливый бамбук и вообще такой вид, что цветы в полуобмороке: не живые, не мертвые! swoon

Шефлера вроде как живая, но тоже время от времени листья внизу пропадают (за все время что она у меня, листья-ветки отпали в количестве 3-5 штук) в итоге основание ствола редеет и я не уверена, что это хорошо для этого цветка, так как он был куплен пышным со всех сторон!!

Алое я пересадила, но ПОКА с ним вроде как все нормально ttt ttt ttt... гибискус все еще на улице буйно цветет и радует своим видом и теперь после всего моего опыта с неудачными пересадками, я стою перед дилеммой: а стоит ли его вообще трогать и пересаживать-переваливать и т.д.! Помня как цвел спатлфилиум и как рос до пересадок!!!! ??? :'(

Вот такие нерадостные выводы!  ??? :'(

Сейчас  я знаю все умные названия цветов и всю специфику по уходу за ними, заглядываю каждый день в горшки, проверяю состояние земли пальцами (что никогда не делала на Украине и что  мне жжутко не нравится), борюсь с переменным успехом с мошками, так как вывести их 100%-но  раз и навсегда, оказывается, нереально здесь и обильность плива не влияет на их размножение вообще!!!

Поливаю цветы фильтрованной водой, также как и опрыскиваю и вот рассказала про все это маме - она в легком шоке, так как и половины всего она не делает и цветы растут на радость ей!! И вот в тоже время я понимаю, что когда жила на Украине и выращивала цветы без особых проблем (тот же спатфилиум, который мне достался на работе от сотрудницы неожиданно, она мне просто дала отросток когда пересаживала цветы, и который так разрося, что я пересаживая, разделила на два горшка и подарила тете и он через пару недель стал цвести и до сих пор радует ее) и я даже не знала их хитроумных названий и не стремилась узнать - так как никакой  надобности не было искать рекомендации по уходу - они росли прекрасно, как и сейчас растут и цветут у тех людей на которых я оставила эти цветы!!

Так что я поняла одно - здесь цветы не стоит особо и выращитвать, учитывая этих мошек и еще ряд каких-то непонятных заморочек!!!! А делать как обычно все и делают - украшать цветами ярды с весны по осень! А комнатные же лучше не держать!!Поскольку все равно одно расстройство, несмотря на то как правильно или неправильно за ними ухаживаешь!

Спасибо за внимание!! goodluck
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Asio Otus

Инна, все это очень печально.  :'( :'( :'(  Я очень тебе хотела помочь  noti :(

Цитата: ingread от 07 октября 2008, 19:49:03
Я подробно описывала ситуацию по каждому цветку ранее и вот хочу "озвучить" свои уже убеждения!

Цветы в Америке лучше покупать с таким расчетом, что они будут рости на какой-то определенный срок и не более.
При прокупке не трогать их - не пересаживать !!!! И вообще лучше забывать о них чаще и поливать чем реже, тем лучше!!

Не расчитывать на долгий их век! Тем более что всегда можно купить новые и не дорого!!

Я думаю, ты  можешь  выращивать растения в Америке, только выращивать  их нужно будет из семян. В таком случае они  будут привыкшие к твоим  условиям, и будут без гормонов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ingread

Марина, спасибо за быстрый ответ,
present

может быть я попробую выращивать цветы из семян (забыла, кстати, написать что посадила киви, лимон и инжир семенами под пленку, но уже месяц никаких сдвигов, похоже семена не очень оказались), если мы все же переедем в другой штат, то попробую еще раз, а  так как мошки здесь  просто заколебали и столько денег и усилий было пущено на борьбу с ними, но они время от времени появляются!!!!

Кстати, тут не лучшая история и с огородом!! Из всех овощей более или менее помидоры только!
Может быть спустя много лет я наконец-то пойму местную специфику по выращиванию нормальных растений! Хотя здесь очень редко встретишь подоконник с живыми комнатными цветами, зато очень популярны искусственные!

Спасибо за помощь! И за внимание! goodluck
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

#53
Привет всем! present
Вот решила обновить мою темку с результатами....
К сожалению, больше негативного, чем позитивного....  :'(
Но не все  совсем плохо!!

Начну по порядку:

Моя шеффлера:
Уже 2,5 года она  у меня, вобщем еще жива, но с ней не все ок... Время от времени опадают листья, хотя я точно знаю что не переливала ее, вот только в начале лета – да – залила...
Вот так теперь она выглядит:


Я читаю темку Шеффлера – трудности выращивания , там же и оставила свой комментарий, вот не знаю стОит ли попробовать ее переукоренить...мне боязно что совсем загнется!!!
Вот так она сейчас выглядит  ???

В этом году выросло много новых листочков - на фото остались только новые:

Но средний ряд сохнет из-за переполива  ??? Извнините, фото с запыленными листиками - я ее мою часто, но у нас собак живет больше 50 кг веса, с ним все пыльное на следующий день  tease Я ее опрыскиваю часто просто фильтрованной водой или с эпином.



Вот так земля выглядит (я ее не пересаживала больше чем 2,5 года, вот когда купила, перевалила в другой горшок и все!

Водные стеклянные шары я больше не использую, они только как украшение не более!

Вот фото почек:



Фикус тоже не выжил... но мой уже приобретенный опыт здесь показывает, что не только у меня :( Поэтому я решила фикусы не заводить более!

Пахира  не выжила... я сделала ошибищу, что не пересадила ее сразу (к тому же это был подарок и не факт что она была здорова в момент покупки)!! Сейчас у меня новая пахира, я сама лично ее выбрала, объездили 4 цветочных магазина и везде они проблемные уже на момент продажи были!! Искала всю весну!! Случайно наткнулась на свежий завоз!!! yahoo Удалось выбрать более или менее не погубленную, сразу же, незанося горшок в дом, пересадила, следуя всем инструкциям для этого цветка, купила в начале мая, по сей день растет и радует!!  ttt (надеюсь так и будет в дальнейшем)

Кротон не выжил  ??? Покупала второй раз, даже мгновенная пересадка и соответствующий уход не помогли – он пропал в течение месяца, больше его не покупаю!!!! Да, и горшок этот хоть и керамический, но похоже из-за декорации на нем просто не годится как горшок, в данный момент используется как кашпо для спатифилиума, тоже купленного недавно.
Вот фото горшка и частично цветка правда с моим питомцем confusion


Мой же спатифилиум на фото выжил частично!!! Бедненький тааак долго болел!! Но вот что осталось, зато все три кустика видно что живые!! У меня на него огромные надежды!!! tender








В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

#54
Драцена Dragon tree еще жива, но постоянно между жизнью и смертью и так более двух лет!!!  :-[ На нее очень хорошо действует летний период, на этой фото выглядит лучше,чем в доме (с мая на улице стоит) я планирую пересадить ее на осень перед тем, как занести в дом, может новая вкусная земля пойдет на пользу этому растению!!

Крона уже не лежит, совсем новые листочки пока не желтеют на кончиках,наверное, это хороший знак?  :-[ В серединке тоже смотрится даже лучше, чем прошлым летом и даже этим маем!!



Драцена «счастливый бамбук» тоже между жизнью и смертью :( Честно, не знаю что ей нужно!!!!! Уже и пересаживала, и поливаю в меру, и опрыскиваю Эпином, а вот чахнет и все :( :'(
Осталась одна палочка только!


Хлорофитум и плющ не выжили :(

Гибискус чуть не помер лишь от того что я его поливала в меру!! Здешний гибискус не боится заливов – только рад и обожает жару!! Поэтому к лету немного чахнет, за лето приходит в норму, вот цветет и пахнет все лето без остановки!! yahoo НО черенками не размножается вообще!!! nea



Вот такой итог!! ???
Фото сделаны сегодня!
Я за два года купила только парочку цветов, не выжил только кротон, все остальные вроде как в норме! Вот набираюсь местного опыта и заказываю маме эпинчик, а также другие полезные удобрения, сейчас как раз составляю списочек!!

На данный момент решаю что делать с шеффлерой!! Она ну очень высокая, вот теперь лысая, мне бы очень очень хотелось бы ее переукоренить, вот даже почки рассмотрела что есть в наличии, но боюсь вдруг не приймется!!  :'(




В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

На первой страничке можно найти фотографии тех же растений сделанные два года назад, вот так для сравнения  :-\
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

ingread

#56
Мои новые ростюхи:
алое, ему уже 1,5 года - где-то так! Деток уже выращивает! tender


Пахира, фото старое, но ничего не изменилось в ее виде и сейчас  confusion

И спатифилиум, тоже старая фотография, он уже отцвел, но пока с ним тоже все ок:
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Asio Otus

Цитата: ingread от 12 августа 2010, 00:19:01Привет всем!
Очень рада тебя видеть   tender  present
Очень переживала за тебя и твои растения  :-\


Да, как я вижу, ряд растений совсем не хотят расти, и причин я пока не пойму. То что пахира растет, это очень и очень хорошо. Хорошо, что спатифиллум все таки бореться за свою жизнь   tender  goodluck

А на будущее, обдумай  возможность выращивания из семечка   yes
Цитата: ingread от 12 августа 2010, 00:40:21Драцена Dragon tree еще жива, но постоянно между жизнью и смертью и так более двух лет!!!
А как ты ее поливаешь?

Цитата: ingread от 12 августа 2010, 00:40:21Драцена «счастливый бамбук» тоже между жизнью и смертью
Горшок для нее великоват, у нее корневая слаба, именно когда ее как "Счастливы бамбук" продают.
Если эту драцену продают как драцену в горшке, то и корневая хорошая и растет нормально, но когда, ее продают в виде "Счастливого бамбука", растет плохо, побеги желтеют, корневая слабая. Можно подрастить на ней побеги и их пытаться укоренить, в ряде случаев пытается расти.

Алое, судя по всему алое вера, красавчик, хорошего ему роста  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ingread

Марина, спасибо за ответ!!  present
Цитата: Asio Otus от 12 августа 2010, 20:33:30
Да, как я вижу, ряд растений совсем не хотят расти, и причин я пока не пойму. То что пахира растет, это очень и очень хорошо. Хорошо, что спатифиллум все таки бореться за свою жизнь   tender  goodluck
о пахире пока рано говорить, ведь первая прожила год без проблем, а потом стала чахнуть :( Но в этот раз я землю специальную подготовила, даже горшки била чтобы была кирпичная крошка там!!!

Хотя мне кажется что многие мои растения погибли из-за этих мошек, которых я занесла с землей!! И я очень поздно нашла хорошее средство-удобрение от них!  ???
Да, спатифилиум вроде как переболел, очень надеюсь что теперь будет только радовать меня!!! tender

ЦитироватьА на будущее, обдумай  возможность выращивания из семечка   yes
Да вот пыталась... пока опыт негативный тоже :(....


ЦитироватьА как ты ее поливаешь?
В доме поливала Dragon tree  очень необильно, после того как перелила и загнили корни, а  на улице у нас парилка и больше 35, то сейчас полив очень обильный инчае никак!!!

ЦитироватьГоршок для нее великоват, у нее корневая слаба, именно когда ее как "Счастливы бамбук" продают.
Да, лишь потому что недавно погибли две веточки, вот теперь пересаживать буду, а так горшок был по корням трех веточек :( И это не спасло их от погибания!!  ???

Цитироватьее продают в виде "Счастливого бамбука", растет плохо, побеги желтеют, корневая слабая.
Вот в таком то виде мне ее муж и подарил: в вазочке с водой! Там она стала желтеть тоже, вот я ее и пересадила!
У меня еще есть сама веточка, когда одна палочка погибла на которой и была эта веточка, то я ее поставила в воду, корни хорошо пустила и похоже нормально себя чувствует (завтра сфотографирую)
ЦитироватьМожно подрастить на ней побеги и их пытаться укоренить, в ряде случаев пытается расти.
Да, это возможно, вот выше описала про веточку, которая с корешками уже!  Я, наверное, снова  просто поставлю в воду   thinks Вот бы гель тут раздобыть, но пока не нашла :(

ЦитироватьАлое, судя по всему алое вера, красавчик, хорошего ему роста  yes
да, купила за пару долларов, не особо надеялась что будет рости, но пока с ним все хорошо  yes
В жизни нас отражает не зеркало, а Душа Другого.

Владимир Леви.

Asio Otus

Теперь по поводу Шеффлеры

Резать ее на черенки нельзя, она в России с трудом укореняется, а уж у тебя это точно будет трудоемким процессом, поэтому ее будет укоренять методом воздушного отводка.

Как делается воздушный отводок

Для того, того чтобы укоренить воздушным отводком надо приготовить пакет, проволоку или капроновую нить,  и торф (лучше сфагнум).

На стебле выбираете место в зависимости от того, какого хотите размера получить растение. Делается надрез, под узлом (узел это, то место где растет или рос лист),  до середины ствола. В этот надрез кладется кусочек пластмассы, для того чтобы надрез не зарос (в надрез следует положить некий объект, который будет препятствовать срастанию тканей растения). Затем под этим надрезом крепят полиэтиленовый пакет, крепят лентой или проволокой. В образовавшийся мешочек помещают вокруг ствола увлажненный торф, а затем сверху закрывают пакет.
Если со временем торф/сфагнум будет подсыхать, то его можно увлажнить например, влить воду через шприц.

Срезать укорененный воздушный отводок лучше  тогда, когда в пакете образуется много корней, иначе растение будет сложно адаптироваться. Первые дни после посадки черенка, то лучше его укрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом, так ему будет легче справится с испарением листовой массы.

 


Почитай технологию, и давай подумаем, что у тебя есть, как сделать воздушный отводок, понимаю, что этот пакет будет мозолить глаза, но можно красиво оформить, чем-то декоративным, чтобы не портить вид.

На фото, я выделила  где лучше крепить пакет, или пластиковый горшок  thinks

[attachimg=#]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)