Персидский цикламен после покупки (не пересаженный) - уход, проблемы, реанимация

Автор Asio Otus, 11 ноября 2007, 11:33:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dooddy

Привет. Помогите спасти цикломен. Купили месяц назад поливали не сверху, а ставили в воду. Верхний слой не засыхал. В теперь вот такое [smg id=392230] [smg id=392231] [smg id=392232]

Asio Otus

Цитата: dooddy от 03 апреля 2020, 11:26:26поливали не сверху, а ставили в воду. Верхний слой не засыхал. В теперь вот такое
Возможно клубень загнил. Вынимайте из горшка, осматривайте состояние клубня, плотный ли он, нет ли гнили. А сверху уложен сфагнум? При нижнем поливе и сфагнуме в качестве мульчи, всегда есть опасность загнивания клубня.

Будут вопросы, пишите.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dooddy

Цитата: Asio Otus от 04 апреля 2020, 12:29:21Возможно клубень загнил. Вынимайте из горшка, осматривайте состояние клубня, плотный ли он, нет ли гнили. А сверху уложен сфагнум?
Спасибо, посмотрим. А если клубень мягкий, его выкидывать или можно реанимировать? Сфагнума (правильно понимаю что то типа Мха?) сверху нет.

По фотке кажется, что сфагнум есть, но цветок не мой посмотреть не могу

Asio Otus

Цитата: dooddy от 04 апреля 2020, 12:35:03что сфагнум есть, но цветок не мой посмотреть не могу
С  этого и нужно было начинать.

Пусть владелец вынимает циклАмен (через а), осматривает состояния клубня, если мягкий то либо начал гнить, либо сгнили корни и без корней клубень теряет влагу. Проверить можно слегка сколупнув кожицу, если под ней светлый клубень, то нет гнили, темный, значит гниль, без шансов. Обязательно осмотреть верх клубня, гниль может начаться и сверху.

В случае просто мягкого клубня, его очищают от мертвых корней, и сажают в увлажненную  смесь из песка и субстрата (1 к1). Сфагнум в качестве мульчи не кладут. Лишь когда начнется рост новых листьев, то можно на поверхность положит камушки.

Сфагнум растет на сфагновых болотах, это не тот мох, тот ято растет на деревьях, камнях или сырой земле.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)