Филодендрон (Philodendron), проблемы при выращивании

Автор Yulen.ka, 12 июня 2012, 11:12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulen.ka

принесли вот такую монстеру. не знаю, как ее спасать? стебель вытянутый и скрюченный. листья с бордовым оттенком, не резные. может можно его как-то обновить?
[smg id=142210]

Ганс Майн Игель

Можно фото листа покрупнее? Монстера Серповидная?
А то и вовсе, думается мне, не монстера это... thinks

Ky!

Ганс Майн Игель

Согласен, следует сделать четкое фото листа, и желательно основание стебля.

леля 111


Asio Otus

Цитата: Yulen.ka от 12 июня 2012, 12:12:59принесли вот такую монстеру.
Нет, не монстера это.  confusion .

леля 111, согласна с тобой, темный лист, черешки красные, определенно похож на филодендрон. Сделайте пожалуйста более четкие фото листьев, черешков листьев и самого ствола.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulen.ka

#5
ой, точно. спасибо большое.  принесли мне как монстеру, вот я и распереживалась, что монстера на себя не особо-то похожа)). думала, что настолько запущена. а оказывается филодендрон. таких растений у меня еще не было. честно, не знаю, каким филодендрон должен быть.
[smg id=142208]
вот листик
[smg id=142209]
основание стебля
ой, спасибо большое, что не проходите мимо))

Ky!

Yulen.ka

Думаю, при пересадке растения стебель, вернее его изогнутую часть, вы можете заглубить.

Natiko

помогите спасти мой  филод-н, ему много лет, наверно 7, и рос он распрекрасно, лист был до 40см диаметром, затем жизнь его помотала-кот, мое отсутствие(больницы), и малыш сделали свое дело, сейчас он такой
[smg id=75293]
тут еще клещ его доканал  hysterics2 hysterics2
никак не могу подобрать ему грунт, все время гниет корень, что ему все таки намешать? и какой режим полива?
спасибо.

Ky!

Цитата: Natiko от 05 сентября 2012, 09:44:25никак не могу подобрать ему грунт, все время гниет корень, что ему все таки намешать?

Песок и субстрат 1:1, первый полив с добавлением системного фунгицида, также и в дальнейшем возможно время от времени поливать с фунгицидом.

Natiko

Ky!у нас нет крупгоно песка, а мелкий никакого эффекта не дает  nea nea, плотный грунт и моментально гниет

Ky!

Natiko

Может тогда посадить в кокосовый субстрат пополам с рыхлым грунтом? И очень аккуратно поливать.

Natiko

Ky! наверно так и сделаю, 50 на 50 грунт универсал и кокос?

Ky!

Natiko

Еще как вариант, для укоренения, смесь кокосового субстрата и торфа. Потом перевалить во что-то более питательное, как корешки нарастит.

Natiko

все, мы с ним расстались, долго мучавшись, но так и не договорились  :'( :'( :'(

Ky!

Natiko

Сгнил полностью? Жаль, хороший был. Видимо гнилостная инфекция попала внутрь растения, вот и сгнил от корневой целиком, включая стебель.

Похожие темы (5)