Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anastasiya

Цитата: vea от 05 марта 2016, 20:33:16
Anastasiya, я сначала тоже обрадовалась. На фото корешки светлые, корневая с первого взгляда отличная. Но, прочитав, что корешки пустые и пришлось много срезать, была озадачена  :think: Ну что ж  :) Работа проведена отлично  O0 Новые корешки радуют  yes Пересадка тоже понравилась  clapping Единственное надо закрепить цимбидиум, чтоб он не шатался в горшке. Когда он сидит устойчиво, новые корешки лучше и быстрее растут.
Ну и вероятнее всего надо раздобыть керамическое кашпо, чтобы из-за легкости субстрата горшок не заваливался. Это сейчас крайне не желательно.
Чтобы зажили ранки на корневой, дня три  не поливать. Сейчас весна. Если солнца достаточно, то можно не досвечивать. Ну и обеспечить температурой не ниже 20 градусов. Удобрять пока не нужно.
Добрый день!
SOS! Сегодня собралась полить цимбидиум, взяла в руки и увидела на листьях вот это!!!
[smg id=312281]
Кто это? щитовка? что нам делать? листья как будто липкие. Само растение, вроде, нормально, пока ногтями снимаю этих тварей, под ними листья целые. Помогите, пожалуйста, срочно!


vea

Anastasiya, да, это щитовка. Можно и вручную снимать видимых особей, но лучше обработать.
У нас на сайте есть статья о щитовках Щитовка и ложнощитовка.

Anastasiya

Цитата: vea от 02 апреля 2016, 19:12:07
Anastasiya, да, это щитовка. Можно и вручную снимать видимых особей, но лучше обработать.
У нас на сайте есть статья о щитовках Щитовка и ложнощитовка.
В субботу собрала всех видимых особей (оказался еще рядом стоящий замиокулькас в них), потом мазала пеной хозяйственного мыла. За два дня пока больше не появлялись, наблюдаю...

Karr

Anastasiya, может лучше полить планово с актарой? :think: А то щитовка это серьёзный враг. :aerosol:

Anastasiya

Цитата: Karr от 05 апреля 2016, 08:28:32
Anastasiya, может лучше полить планово с актарой? :think: А то щитовка это серьёзный враг. :aerosol:
Спасибо за совет! как раз сегодня заметила снова липкие капли на листьях... Зашла в магазин, актары не было, купила Фитоверм и Фуфанон-нова. Вроде у второго указана щитовка в инструкции. Пользовался кто-нибудь? Можно ли им брызгать/полить для профилактики на рядом стоящие растения или не стоит? Щитовка была на цимбидиуме и замиокулькасе, рядом стоят фикусы, кротоны, фаленопсисы, гербера (на них, вроде бы, чисто).

Jule4ka

#305
Добрый день! Подскажите,что такое на листиках у цимбидиума? Появляется на подросших ростах, стоит на окошке, поливаю по мере просыхания,ориентируюсь на вес горшка и Бульбы подсъеживаются к этому времени как раз)[smg id=344694]
[smg id=344695]
[smg id=344696]
[smg id=344697]

vea

Цитата: Jule4ka от 12 марта 2017, 13:17:48Подскажите,что такое на листиках у цимбидиума? Появляется на подросших ростах,
Jule4ka, Юля, я вижу только один молодой рост у цимбидиума  :magnifying glass: А что случилось с листьями других псевдобульб? Они были тоже поражены и со временем отпали? Похоже на грибковое заболевание.

Jule4ka

vea, да, начинались точечки такие же,потом листья желтели,засыхали...но правда и ухода должного за ним не было,у свекрови жил...я его пересадила,под попкой целый кусок сфагнума был ...но вот ситуация такая же осталась,там около нового ещё один маленький ростик есть и с другой стороны, но он пока под кроющим листом...ему можно как-то помочь?

vea

Цитата: Jule4ka от 12 марта 2017, 18:49:52но правда и ухода должного за ним не было
Да, я так и поняла yes Ослабленное отсутствием должного ухода, цимбидиум атакуют всякие болячки  :think: А что с корневой при пересадке было? Много сгнивших корешков? Какой сейчас субстрат? Как быстро просыхает?
Я бы обработала системным фунгицидом. Хороший, но рассеянный свет и температура в помещении должна быть 20-22 градуса. И регулярный полив для стимулирования новых корешков.

Jule4ka

vea,
Цитата: vea от 12 марта 2017, 18:56:32Ослабленное отсутствием должного ухода, цимбидиум атакуют всякие болячки 
но пятнышки были изначально, при покупке, просто я тогда не знала, что это за гадость nea
Цитата: vea от 12 марта 2017, 18:56:32А что с корневой при пересадке было?
были ,конечно, сгнивших много корней, долго возилась, чистила  swoon
Цитата: vea от 12 марта 2017, 18:56:32Какой сейчас субстрат? Как быстро просыхает?
кора и земли немного , в основном кора, поливаю раз в неделю-полторы, зависит как просыхает...
Цитата: vea от 12 марта 2017, 18:56:32Я бы обработала системным фунгицидом.
что посоветуете? :)

Jule4ka

Подскажите, пожалуйста, чем обработать цимбидиум???  :-[ Проблему писала выше  help

Karr

Jule4ka, попробуйте Превикур или Профит голд применить. Опрыскать и корни пролить планово при поливе.
можно здесь посмотреть
https://floralworld.ru/fungicid/previkur.html

Jule4ka

Karr, спасибо, попробую что-нибудь из этого)

Похожие темы (5)