Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ksena_83

Цитата: vea от 17 февраля 2015, 14:51:34
ksena_83, какой состав субстрата, в который пересажен цимбидиум?
торф, кора, уголь + внизу сделала довольно большую дренажную прослойку
Цитата: vea от 17 февраля 2015, 14:51:34
После любого метода пролива следует хорошо дать лишней воде стечь и промокнуть дно бумажным полотенцем. Так вероятность заболачивания субстрата внизу снижается  :)
ну это я знаю, не совсем уже ж :)

vea

Цитата: ksena_83 от 17 февраля 2015, 14:58:00торф, кора, уголь
Если ещё и кора мелкой фракции, значит субстрат довольно влагоемкий. Полив замачиванием точно не желателен  :no:

Elly

vea, я не пользуюсь бумажными полотенцами  confusion после полива ставлю стекать - обсыхать на обычное махровое. Она специально постелено на стиральную машинку. Все лишнее впитывается
Кстати, оба Цимбидиума держу в чистой коре  без добавок. Причем за сидящего в крупной я спокойнее, точно знаю, что шанс залива не так велик .
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Цитата: Elly от 17 февраля 2015, 16:35:18я не пользуюсь бумажными полотенцами 
Это не важно, каким полотецем!  ;D Можно брать всё, что впитывает лишнюю влагу  yes Хоть и туалетную бумагу или салфетки.
Цитата: Elly от 17 февраля 2015, 16:35:18оба Цимбидиума держу в чистой коре  без добавок.
Лучший выход при небольшой корневой  :)

ksena_83

Цитата: vea от 17 февраля 2015, 16:49:36
Лучший выход при небольшой корневой  :)
эх, знала бы я раньше, мой и так уже 2 раза пересажен за сезон... :(

Elly

Попробую суммировать свои наблюдения. Сначала фото:
[smg id=235412]
Слева - младший, пересажен в мелкую кору, почти прозрачный горшок для орхидей, с выступающим внутрь конусом. Посажен в мелкую кору, образец прилагается  :D Первоначально дренажные отверстия были только в донышке горшка. Но, благодаря прозрачности горшка заметила следующее:
1) При поливе самые мелкие кусочки коры и труха постепенно опускаются вниз, образуя там более плотную субстанцию
2) Дренажные отверстия в донышке хороши как защита от лишней воды при поливе, но как вентиляционные - совершенно на мой взгляд недостаточны.
В итоге получила следующее - сверху все сухое, внизу - слишком мокрое. Пришлось брать в руки паяльник и обеспечивать дополнительную вентиляцию. Сверху кора укрыта приличным слоем сфагнума, он подсыхая создает панцирь, препятствующий излишнему испарению. В итоге влага по горшку распределена более равномерно, корни подсыхают тоже равномернее. В моих условиях, для цимбидиума с полноценной корневой это оказалось оптимальным (пока) вариантом. Но не идеальным, потому как роста корней я не наблюдаю. Успокаиваю себя, что корней итак было много, а зелени не очень, и он сейчас достигает баланса, выращивая новые побеги. Но, повторюсь - здесь здоровая корневая, и у меня была возможность ставить над ней эксперименты.

Справа - старший, корней при посадке было немного, поэтому его кора - а порядок крупнее. Дополнительные дренажные в стенках сделаны сразу, поскольку основная масса "корней" это были обломки и огрызки, и чтобы на них не заводилась всякая бяка вроде плесени и гнили - необходима полноценная достаточно быстрая просушка. Поэтому мне было проще проливать горшок с цимбидиумом чуть чаще, чем рисковать лишней влажностью.

Полив с замачиванием оба видят примерно раз в месяц-два, когда у меня руки доходят до удобрямсов. Все остальное время - просто проливаю под краном-душем, даю стечь и убираю на место. У старшего видно, что бульба подсморщилась, скоро пора поливать. У младшего бульбочки мелкие, их не пересушиваю, смотрю по состоянию коры в горшке. Сильно жалею, что горшок у старшего не прозрачный, мне однозначно было бы спокойнее, если бы была возможность видеть, что там внутри происходит  thinks

И сразу, во избежание недопониманий - все эти умные мысли были проитаны здесь, на форуме, и подсказаны форумчанами - за что им миллионный раз огромнейшее спасибо  present Мне кажется, что я научилась понимать цимбидиумы, да и вообще орхидеи, но впереди еще много вопросов и открытий  :magnifying glass:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Elly

Ну вот, стоило только похвастаться  :sorry: Обратила внимание, что ростик на младшем цимбидиуме не двигается уже достаточно долго. Остальные растут, а этот ни тпру ни ну. Решила убрать засохший листик. Ростик остался у меня в руках. Сначала отругала последними словами свою косорукость, потом догадалась посмотреть место слома
[smg id=236513]
Ризома была тоже с черным пятном. Подрезала до ровного, засыпала орданом... Буду наблюдать  thinks
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

bandglu

Здравствуйте! Очень прошу помогите советом. help Вчера при поливе заметила вот что
[smg id=239719]
Один листик срезала, что бы было лучше видно
[smg id=239720]
[smg id=239722]
[smg id=239724]
[smg id=239725]
Вроде всё было хорошо. Листики были чистые. Можно его спасти? Что делать и что случилось?

vea

bandglu, что с листиком произошло сложно сказать  thinks  Попадала ли вода вовнутрь при поливе? Эти пятна, похоже, не только на листьях одной псевдобульбы, но и на листьях новых ростов.
На втором фото это псевдобульба так сморщилась?
На последнем фото гниль у псевдобульбы не растёт?

bandglu

Здравствуйте!
Гниль не растёт. Это так он был заглублен. Купила, пресадила, всё было хорошо. Листики все чистые были. Проблема началась неожиданно и именно на листочках нового росточка. Были капли правда и раньше, но мне ответили когда я спрашивала, что это ничего. А вода однозначно попасть не могла и дело явно не в этом. Столько души в него вложила, жалко будет очень потерять.

Elly

bandglu, Судя по сморщенность псевдобульб - он явно пересыхает. Возможно эти пятна реакция на обильный полив?  thinks Я бы положила слой сфагнума сверху и опрыскивала его слегка между поливами  confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

bandglu

#281
 Elly, я Вас не поняла. Не поняла про обильный полив?

А потом. Он у меня почти год. Полив всегда одинаковый был. Единственно,что перевезла с другой квартиры. Раньше стоял на более прохладном подоконнике. Но пятна то от чего? Как от них избавится? Что нужно сделать чтобы больше не распространялись?

Elly

Цитата: bandglu от 15 марта 2015, 10:16:59Не поняла про обильный полив?
Грубо говоря, без полива клетки потихоньку теряют влагу и как-бы сморщиваются. Если дать им резко много воды - они от жадности раздуваются. сдавливают друг друга, иногда лопаются и отмирают. Полив должен быть более равномерный по-моему  confusion
Цитата: bandglu от 15 марта 2015, 10:20:50Полив всегда одинаковый был. Единственно,что перевезла с другой квартиры. Раньше стоял на более прохладном подоконнике.
Раньше в связи с прохладой растению требовалось меньше воды. Сейчас потеплело - он должен потреблять чуть больше влаги. Соответственно эту влагу ему нужно давать.  :think:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

bandglu, согласна с Elly  yes Пятна не похожи на грибковое или вирусное заболевание, а также не похожи на повреждения от вредителей. Посмотрите по этой ссылке http://www.orchidee.ws/krankheiten/oedema/oedema.htm . Думаю, что проблема в этом.

vea


Похожие темы (5)