Пахира - проблемы в уходе

Автор Asio Otus, 22 февраля 2008, 10:10:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Поросятка

#1
вот про Pachira я и хотела спросить..она у меня сохнет :'(..из четырёх стволиков остался только один..хочу её сохранить,но не знаю как..не подскажете??

Asio Otus

Поросятка, приветствую вас на форуме!

1.   Когда было приобретено растение?
2.   Когда последний раз пересаживалось?
3.   Когда последний раз вносились подкормки (неделю, месяц назад)?
4.   Где размещено растение, какие условия освещенности?
5.   Какой режим полива? Поливаете, когда субстрат сухой или влажный?
6.   На растение нет следов загнивания? Потемневших пятен?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Поросятка

#3
Asio Otus - отвечаю:
1.купила её два с небольшим года назад
2.тогда же и пересаживалась
3.неделю назад
4.в комнате где температура примерно 21-22°..но света там не много
5.примерно раз в неделю
6.незнаю какие это следы,но я тут её трогала,ибо сохнет,а у неё кора слезла,как с киви кожица в одном месте,где я сильно нажала..

сделала
http://i003.radikal.ru/0802/cb/7d9e17dec412.jpg

К сожалению фото с Радикала утеряно. модератор.

Ky!

Есть версия насчет загнивания растения. Оно могло быть вызвано несвоевременной подкормкой. Вы написали, что неделю назад вносили подкормки, а так как 1) пахиру зимой не покармливают, и 2) света не слишком много - вкупе с подкормкой это может вызвать гибель растения.

Один ствол, по фото, в хорошем состоянии. Можно взять с него черенки.

Итак, срезаете черенки, срезать следует обязательно "с пяткой" - то есть с тонким кусочком коры от ствола. Обработайте черенки биостимулятором. В качестве субстрата используйте рыхлый субстрат, он должен быть не слишком питательным (торф+сфагнум (рубленый)+древесный уголь, можно добавить вермикулит).

Но! Черенковать следует в середине лета, а не сейчас. Однако если процесс гибели растения продолжается, то тянуть нет смысла.

Есть такой вариант: выньте растение из горшка и осмотрите его корневую систему. Посмотрите, в каком состоянии субстрат, нет ли закисания. Лучше промыть корни в тазу с водой - смыть полностью старый субстрат. Осмотреть - больные (склизлые, мягкие, вялые) удалить, места срезов присыпать толченым активированным углем. Потом пересаживаете растение в горшок меньшего размера, неглубокий, не забыв о дренаже.

Asio Otus

Поросятка, вы пишете, что поливаете раз в неделю. А субстрат при этом сухой или влажный?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Поросятка

#6
Цитата: Ky! от 23 февраля 2008, 14:09:12
. Один ствол, по фото, в хорошем состоянии. Можно взять с него черенк
спасибо..я попробую..но судя по описанию,мне проще и дешевле купить новую,чем разводить эту

Цитата: Asio Otus от 23 февраля 2008, 15:21:04
вы пишете, что поливаете раз в неделю. А субстрат при этом сухой или влажный?
сверху сухой..

Asio Otus

Цитата: Поросятка от 23 февраля 2008, 21:04:39
спасибо..я попробую..но судя по описанию,мне проще и дешевле купить новую,чем разводить эту
Я бы постаралась спасти Пахиру, она ведь живая.

Подумайте после чего она стала сохнуть? Было ли переувлажнение корневой системы?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Поросятка

Цитата: Asio Otus от 23 февраля 2008, 21:58:27
Подумайте после чего она стала сохнуть? Было ли переувлажнение корневой системы?
я незнаю..она вообще дома почему-то плохо себя чувствует..на улице всё прекрасно,а как заносишь её в дом на зиму,так всё не так..а в этом году вот вообще решила сохнуть..

Ky!

Растение на свежем воздухе чувствует себя хорошо, потому что ему достаточно света. Наращивает хорошую зеленую массу, корневую систему. А зимой, особенно при теплом его содержании и недостатке света, может заболеть. Зимой для пахиры следует выбрать наиболее светлое место, и желательно прохладное  (хотя бы 16-18С).

Zefirka

Поросятка, я бы попробовала сделать именно то, что предложил Ку!
Черенковать пахиру, возможно и получится вырастить новое растение.
Дело не в том, что легче купить новое, а в желании спасти это.
Не обязательно обрабатывать биостимулятором и составлять именно такой грунт.
Можно купить просто легкий грунт (а если нет такого, то и универсальный подойдет).
Кроме того, лично я бы сначала поставила в воду, а потом, дождавшись корешков, посадила бы.

Ky!

ЦитироватьМожно купить просто легкий грунт (а если нет такого, то и универсальный подойдет).

Да, легкий грунт подойдет, только кусочки угля все таки лучше добавить, особенно если корневая система в не очень хорошем состоянии. Чтобы  предотвратить загнивание.

Поросятка

Цитата: Zefirka от 24 февраля 2008, 13:47:54
Черенковать пахиру, возможно и получится вырастить новое растение.
Не обязательно обрабатывать биостимулятором и составлять именно такой грунт.
Можно купить просто легкий грунт (а если нет такого, то и универсальный подойдет).
Кроме того, лично я бы сначала поставила в воду, а потом, дождавшись корешков, посадила бы.[/color]

Zefirka,я так и подумала уже..сначала просто в воду..а потом посадить..но я незнаю какую часть мне надо резать на черенки..ту,что зелёная или ту,что с корой??

Ky!

Можно использовать зеленые, верхушечные черенки, лучше "с пяткой", но можно и без. Насчет листьев - советуют оставлять один лист, чтобы уменьшить испарение.

Но все таки я бы советовал проверить корни, смыть субстрат, и в новый легкий посадить - тем самым можно сохранить то растение, которое еще вегетирует. Да и другие могут выжить.

Поросятка

Цитата: Ky! от 24 февраля 2008, 17:00:18
Можно использовать зеленые, верхушечные черенки, лучше "с пяткой", но можно и без.
а что такое "пятка"??


Цитата: Ky! от 24 февраля 2008, 17:00:18
Насчет листьев - советуют оставлять один лист, чтобы уменьшить испарение.

а где там на зелёной части листья??..только на макушке..эту часть не нарежешь на черенки..

Похожие темы (5)