Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Цитата: Elly от 15 февраля 2015, 18:20:29И дергать жалко, только в рост тронулся.
Подождём  yes  :)

belka4781

vea,  раз в неделю поливаю

Elly

belka4781, Если речь идет о цимбидиуме несколькими страницами ранее - у него практически нет корней. Надо набраться терпения, и быть очень внимательной с поливом.  present Своего я поливала не по расписанию, а по мере сморщивания бульб. Как только вижу, что начинает "сдуваться" жду еще пару дней и только после этого - поливаю  goodluck
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

belka4781, как ориентируетесь, когда поливать?  :)

belka4781

Псевдобульбы морщяться начинают

vea

Цитата: belka4781 от 16 февраля 2015, 23:35:51Псевдобульбы морщиться начинают
Пролейте субстрат, не замачивая.

ksena_83

Цитата: vea от 17 февраля 2015, 13:09:59
Пролейте субстрат, не замачивая.
а чем такой метод лучше? Мне кажется при замачивании, влага более внизу, корни к ней тянутся и растут, а что даст влага сверху? Поправьте, если ошибаюсь..

svetasik

Извините, что вмешиваюсь, но я тоже перешла на такой режим полива, субстрат проливаю  сверху. Субстрат равномерно промокает, плохо когда вверху сухо, а внизу мокро. Корни вверху горшка, особенно если сидит в коре пересыхают слишком сильно. Раньше замачивала, росли хуже. yes

Elly

ksena_83, при поливе сверху субстрат увлажняется равномернее,  значит нет сухих и болотистых участков в одном горшке. А внизу влаги всегда будет больше, там хуже вентиляция и меньше площадь испарения.  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

ksena_83

Цитата: Elly от 17 февраля 2015, 14:12:45
ksena_83, при поливе сверху субстрат увлажняется равномернее,  значит нет сухих и болотистых участков в одном горшке. А внизу влаги всегда будет больше, там хуже вентиляция и меньше площадь испарения.  present
вы меня прям заставили задуматься... может и мне сверху поливать тогда, но у нас там корней раз-два и обчелся, я думала при нижнем напаивании лучше корни наращивать...

Elly

ksena_83,  если корней нет, смысл мочить субстрат?  Смотрите,  вода из субстрата исчезает двумя способами - выпивается корнями, и испаряется. В вашем случае корни ее не пьют, а испарение внизу плохое (если речь идет о горшках, а не о корзинках).  Так и до плесени недалеко. Если хотите, чтобы корни тянулись как воде - ставьте миску с мокрым керамзитом ПОД горшок  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

ksena_83

Цитата: Elly от 17 февраля 2015, 14:25:34
ksena_83,  если корней нет, смысл мочить субстрат?  Смотрите,  вода из субстрата исчезает двумя способами - выпивается корнями, и испаряется. В вашем случае корни ее не пьют, а испарение внизу плохое (если речь идет о горшках, а не о корзинках).  Так и до плесени недалеко. Если хотите, чтобы корни тянулись как воде - ставьте миску с мокрым керамзитом ПОД горшок  present
не, у меня там всего 2 корня, но очень большие длинные, мне их пришлось несколько раз оборачивать, поэтому пить там есть чему, но чтобы они разростались и выпускали новые, то...?

Elly

ksena_83, первоочередная задача - не угробить те два, что остались  ;D два корня все равно много не выпьют. Ночью постараюсь сделать фото младшего с горшком, и с домашнего компьютера написать подробнее свои мысли  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

ksena_83

Цитата: Elly от 17 февраля 2015, 14:32:12
ksena_83, первоочередная задача - не угробить те два, что остались
та отож...  yes
Цитата: Elly от 17 февраля 2015, 14:32:12
Ночью постараюсь сделать фото младшего с горшком, и с домашнего компьютера написать подробнее свои мысли  present
бум ждать  thanks

vea

ksena_83, какой состав субстрата, в который пересажен цимбидиум?
Соглашусь с Elly, что
Цитата: Elly от 17 февраля 2015, 14:25:34В вашем случае корни ее не пьют, а испарение внизу плохое (если речь идет о горшках, а не о корзинках).  Так и до плесени недалеко.
Корней мало, много субстрата не используется.
Сверху субстрат будет всегда быстрее просыхать, чем внутри и внизу горшка. После любого метода пролива следует хорошо дать лишней воде стечь и промокнуть дно бумажным полотенцем. Так вероятность заболачивания субстрата внизу снижается  :)

Похожие темы (5)