Проблемы со взрослыми адениумами ( после года )

Автор Ky!, 25 января 2010, 22:37:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Тема пока в разработке.
Будут добавляться и переноситься сообщения подобной тематики в эту тему.

О возникающих проблемах с малышами можно почитать в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,69210.0.html


Если есть вопросы, можно спрашивать.  yes

Nyaka

#1
Посмотрите, пожалуйста, это похоже на клеща? Или засушила?

[smg id=33374]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Лидика

У меня у некоторых 1,5 годовалых малышей такая же картина,но я не паникую, считаю,что в зимний период это - нормально. От клеща недавно всем делала профилактику санмайтом. Стволик же не морщит - значит не было пересушки.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 01 ноября 2011, 23:28:56ожалуйста, это похоже на клеща? Или засушила?
На листьях это может быть как чрезмерный полив, так и недостаточный. А на стволе, естественные морщинки  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лемурчик

Помогите мне разобраться с моим адениумом! Не нравятся мне его листочки - желтеют и сохнут кончики, листья скручиваются.[smg id=70700][smg id=70701] Всё лето он стоит на восточном балконе, притенённый тюлью, полив умеренный.
Может, это что-то вирусное? Вредителей не нахожу.Пестролистность какая-то:[smg id=70702]Правда, я давно его не пересаживала, может, пересадить? Он такой жирненький, как ему помочь? [smg id=70704]
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

oldmom

Лемурчик лично я бы заподозрила проблемы с корневой, если Вы так уверены в отсутствии паутинного клещика...
Раз он за лето вообще листьев не нарастил, значит проблемы могут быть серьезными. Выкопайте, рассмотрите внимательно корни и каудекс,  сфотографируйте и нам покажите.
Все это ИМХО, т.к. я взрослых адениумов не имела пока, сеянцы подрастают.

Лемурчик

Вот фото корневой. Гнили нигде нет, каудекс вроде в норме, пара корешков, правда, отвалилась сама  вместе с землёй.[smg id=70747][smg id=70748][smg id=70749][smg id=70750] Конечно, горшок велик, но он в нём давно, тогда загнил бы сразу. Обработала "Актарой", вечером пересажу.
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Ugusha

Цитата: Лемурчик от 05 августа 2012, 16:47:25Обработала "Актарой", вечером пересажу.
А зачем обрабатывали? И что обрабатывали, корни, листья? Актара на клеща не действует, давно пора об этом знать.

Лемурчик

Ugusha, обработала листья. Есть ещё "Фитоверм". Им обработать дней через пять, так?
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Ugusha

Цитата: Лемурчик от 05 августа 2012, 16:52:59Есть ещё "Фитоверм". Им обработать дней через пять, так?
Да, можно.
А в горшок можно в этот же посадить. Просто корни не заполнили весь объем, поэтому листва скудная. На дно положите побольше дренажа.
goodluck

oldmom

Лемурчик корни вроде ТТТ нормальные, почему ж он тогда у Вас не растет-то?!
А попробуйте посадить в меньший горшок, чтобы было четко по корневой, наверняка проблема в "лишнем" грунте.
А когда Вы заметили, что он не растет? Он из спячки не вышел, или что?

Лемурчик

oldmom, он по-моему не растёт с самого начала как я его купила три года назад. Я думала , что проблемы с листиками у него из-за холода.Всю зиму он у меня стоял возле всегда открытой на застеклённую лоджию балконной двери.Я его переставила подальше, вроде ему стало лучше, а потом снова - листочки желтеют, скручиваются и отваливаются.На предмет клеща осматривала сто раз, т.к.неоднократно с ним боролась и знаю , где искать и что смотреть, - не нахожу!
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

КнопоЧка

Лемурчик, у меня такая же ерунда с листьями. Правда у малышей. Я всегда думала, что это клещ, т.к. вокруг адениумов он точно имеется thinks
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Natiko

Лемурчик  главное умеренно  своевременно поливать и держать в тепле ноги, то бишь-корни. я заметила-на холодном подоконнике мой первый адениум желтил листья, но это опять же было зимой. сейчас то вроде тепло. а полив теплой водой? какой у него грунт?

Лемурчик

Natiko, полив тёплой водой, грунта уже никакого, я его вчера вытряхнула, за грунтом пойду сегодня.Вот только что брать? У нас ничего не продают, кроме "Сада чудес" и "Живого мира".
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Похожие темы (5)