Проблемы со взрослыми адениумами ( после года )

Автор Ky!, 25 января 2010, 22:37:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: леля 111 от 12 июня 2013, 22:13:26я на него надавила немного, там схлюпало и побежала прозрачная водичка. Видимо, подгнил
Алена, это вермикулит. Вот тебе и полная просушка+2-3 дня!  thinks :sorry:
Цитата: леля 111 от 12 июня 2013, 22:13:26Надо отрезать гнилое, да?
Выбрасывай, толку с него уже не будет, он слишком маленький.  :(
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

леля 111, Алён, выкидывай, а я тебе на будущий год пришлю пару своих сеянцев)

Mila_kam

Девочки, у нас в подъезде на лестницу выставили адениум. Может выбросят, может попробуют полечить. По-моему у него мучнистый червец (все листики и зеленые части стволиков облеплены напрочь). Могу ошибаться, живьем червеца не видела. Грунт залитый, обычный темный без песка даже. Очень распирает меня оторвать череночек (все с бутонами), но страшно домой бяку нести. Кто лечил от червеца подскажите, тяжело его выводить с адениума?
[smg id=126350]

Siena

Mila_kam, Милочка, срочно отвечаю.
Это черенок, не из семян, у него каудекса не будет, это голландец, у него имя "Эмма" или "Анук".  yes
Я бы забрала его, но пару недель бы не ставила в общую комнату с др.растениями, а пока куда-нибудь на балкон (если там нет др. растюх) или в ванну (если там есть окно)...
Не волнуйся, мучнистый червец - меньшее из насекомоядных зол  mosking , он легко выводится.  yes
Мои действия: достать из почвы, все промыть, хорошо бы ПОЛНОСТЬЮ с корнями прополоскать в Обероне, полоскать хорошо, несколько минут, прополоскать-вытащить-подождать-опять пополоскать..., потом просушить В ТЕПЛОМ  И СУХОМ МЕСТЕ дня три (он слишком залит, влаги много запас внутри). Остатки червеца снять зубочисткой (хорошо просмотреть все пазухи в листиках).
Приготовить почву (ты знаешь, какую - порыхлее-посыпучее), посадить, и в горшок положить согласно инструкции (размеров горшка) таблетки (или их еще называют палочки) инсектицида "Искра Золотая" - воткнуть их в почву по всему периметру на глубину 1-2см, присыпать почвой. Поставить в затененное (но не темное)место, не на солнце. Листики и бутончики он может отсушить - не бойся, они живучие, все нарастет уже новое, здоровое.
Дня три не поливать, а потом поливать на второй день после просушки до дна горшка.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Mila_kam

Спасибо Тонечка! Я так и поняла, что это Анук, бутоны обычные красные. Цветочков захотелось))))))  Как назло никого из соседей нет, чтоб спросить. Каждый день их всех вижу по несколько раз. Если выбрасывать будут  - заберу конечно, а если нет, хоть черенок возьму. Потренируюсь в укоренении.

Siena

Цитата: Mila_kam от 31 июля 2013, 18:57:41Если выбрасывать будут  - заберу конечно
Мил, ну если уже в подъезд выбросили   выставили, так смело можешь забирать его домой.  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Mila_kam

Воспитание не позволяет ( да и не факт, что выбросили((( Лестницей практически не пользуются (лифты есть),  а у них там всем этажом пьянки посиделки.

дистира

Mila_kam, надо срочно придумать повод для пьянки посиделок и забрать адениум

ТМарина

Leonsia, Лена, вот мой адениум. Такие вот страшные листики.



Фото посветлее сделала:


Клеща не увидела, но на всякий случай обработала. mosking Я его сразу после пересадки обрезала, на полку не входил. Надо было дать ему время начать расти, а потом резать.
Долго не рос после обрезки. Завтра или послезавтра раскопаю его, посмотрю корни. Там каудекс весь почти закопан.
До обрезки листики были нормальные.

Siena

Цитата: ТМарина от 01 августа 2013, 20:48:24Клеща не увидела, но на всякий случай обработала.
O0 Да, я тоже склоняюсь к клещу, тем более, ты говорила, что он был на других адениумах.  yes
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Leonsia

ТМарина, очень знакомые разводы). Марина, а это у тебя обычный сомалиец или блэк? Какое-то странное явление, может связано с химическим составом почвы?

ТМарина

Цитата: Минск-Siena от 01 августа 2013, 21:10:53Да, я тоже склоняюсь к клещу, тем более, ты говорила, что он был на других адениумах. 
Тонь, это не клещ. Говорю, как специалист по клещу, которого я, наверно, никогда не выведу. mosking
Здесь проблема, похоже, в другом. Я с этим не сталкивалась, попробую разобраться. yes

Цитата: Leonsia от 01 августа 2013, 21:38:49Марина, а это у тебя обычный сомалиец или блэк?
Лен, а это сомалиец? thinks thinks
Очень тонкие листики? На самом деле они не такие, пошире. Подписан как obesum. Похоже на гибрид с сомалийским.
Цитата: Leonsia от 01 августа 2013, 21:38:49Какое-то странное явление, может связано с химическим составом почвы?
Но у меня все в одинаковом грунте сидят. Завтра раскопаю, буду смотреть. yes Я сильно каудекс закопала. Мне кажется проблема в корнях. yes

Leonsia

ТМарина,
Цитироватьэто не клещ
Согласна.
ЦитироватьЛен, а это сомалиец?
Листья очень похожи на сомалийские.
ЦитироватьНо у меня все в одинаковом грунте сидят.
И у меня.
ЦитироватьМне кажется проблема в корнях.
Марин, он у тебя здоровым выглядит, только листья такие странные. Посмотри конечно корни, мой при первой пикировке уже такой был, корни были нормальные. В общем буду наблюдать.

ТМарина

Цитата: Leonsia от 02 августа 2013, 20:01:47Марин, он у тебя здоровым выглядит, только листья такие странные.
Вот именно, странные. yes Каудекс нормальный, не мягкий. thinks В общем, я не знаю, в чём проблема, но попробую решить. Но, если какая зараза, я выкину адениум, чтоб других не заражать.

ТМарина

Цитата: Leonsia от 02 августа 2013, 20:01:47Марин, он у тебя здоровым выглядит, только листья такие странные. Посмотри конечно корни, мой при первой пикировке уже такой был, корни были нормальные. В общем буду наблюдать.
Лен, и у моего корни нормальные. Даже очень нормальные. yes Сегодня наконец-то раскопала. А листики лучше становятся. Ещё не совсем, но всё же.



Что-то было, не знаю что. thinks Дальше пошла в тему про формирование...
Раз вытащила, надо что-нибудь отрезать. mosking

Похожие темы (5)