Кливия - трудности и проблемы при выращивании

Автор jkz4218, 11 ноября 2011, 17:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svetlana2014

Добрый день. В комнате +20 градусов. в остальных выше)))

svetlana2014

Доброе утро, Уважаемые форумчане. Как я выше писала-Кливия мне перешла из других рук. Так вот, субстрат в котором она сидит совершенно не впитывает воду. У меня появилось желание ее пересадить в другой субстрат. Где бы ей жилось комфортно. Но боюсь ошибиться в выборе. Пыталась поискать в этой теме, но не нашла. Подскажите, пожалуйста.

Galo

svetlana2014, Не знаю как другие мнения, но мне показалось каких то особых требований не
предъявляет к грунту, у меня растет в универсальном, но с обязательной добавкой рыхлящих
компонентов, ну и подкормки в последствии спустя месяца полтора - два.


Светлана Алексеевна

Добрый вечер! Купила семя кливии в интернет магазине около месяца назад, прочла, что можно проростить семя на ватном диске, обработала семя в растворе перекиси водорода, положила на ватный диск в пластиковый контейнер, периодически проветриваю и ватный диск немного смачиваю с опрыскивателя водой, но семя уже второй раз начинает плесневеть в районе небольшого хвостика. Хотелось бы узнать почему так происходит? Я опять опускаю его минут на 15 в раствор перекиси и на ватный диск. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в таком случае? Заранее благодарна.

Ky!

Цитата: Светлана Алексеевна от 30 июня 2021, 21:53:18но семя уже второй раз начинает плесневеть в районе небольшого хвостика

Попробуйте в грунт посадить. https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=28433.msg433461#msg433461

Вероятно из-за тепла и влажности на ватном диске семена в ваших условиях быстро плесневеют. Перекись водорода не слишком хорошо работает против спор грибка.

Также важно качество посадочного материала, семена могут быть уже заражены.

Еще как вариант использовать фунгициды протравители - тот же препарат "Витарос" (аналог "Здоровая земля").

Светлана Алексеевна


Похожие темы (5)