Кливия - трудности и проблемы при выращивании

Автор jkz4218, 11 ноября 2011, 17:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jkz4218

Обращаюсь к Вам за помощью. Сама не могу определить что прицепилось к моему растению. первоначально на листочке (если смотреть на свет) стали видны просветы. И в некоторых местах появились темно зеленые пузырьки. Если бы растение было человеком - я бы сказала, что это ожог крапивы. В принципе это выглядело так [smg id=34590]

Мне подсказали, что это клещик. И я обработала цветок актелликом. Но к сожалению это не помогло прошло уже около двух недель и зараза распространилась на весь цветок и стала вот такой. к сожалению четче сделать фото не могу. Уж простите что есть.

[smg id=34592]

Asio Otus

#1
jkz4218, По вашей кливии, сделайте фото общего плана, чтобы было видно и растение  и горшок. Далее, опишите как давно появилась такая проблема с листьями, как вы ее поливаете. насколько просушиваете субстрат, как давно кливия в этом горшке, когда была пересадка и где размещена ваша кливия?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jkz4218

Проблема уже больше месяца. Я как заметила сразу обратилась за помощью, но не на Вашем сайте - у вас я недавно. Сначала было поражено всего 2 листика и незначительно.  Повторяюсь - мне подсказали что это клещик. Я тут же купила актеллик и в тот же вечер опрыскала. Не помогло. Через три недели после опрыскивания бяка распространилась почти на все листики кроме молодых, которые только вылезают. Вообщем я не удержалась и опрыскала бордосской смесью. Еще недели не прошло, поэтому не могу сказать, помогло или нет. Да и сразу после обнаружения я ее отделила от остальных цветов. Вынесла в прохладное помещение 18-19 градусов. И конечно ей стало темновато. Пересажена уже давно. Более 5 месяцев точно. Стояла на восточном окне. Поливала умеренно, по мере высыхания верхнего слоя. Но кливиями я занимаюсь уже более 10 лет. Поэтому вряд ли ей уход не понравился. Это что-то посерьезнее. На фото срезан справа листик. Это я хотела его в центр отнести специалистам показать, но не получилось пока. [smg id=34968]

Ky!

jkz4218

А почему не воспользовались системным фунгицидом? То есть зачем бордосской смесью опрыскивать, если есть масса современных препаратов, к примеру, Профит-голд, Скор, Фундазол и так далее.

jkz4218

Я воспользовалась информацией этого сайта. И самое подходящее на мой взгляд было бактериальное поражение. И бордосская смесь входила в список "лекарств". Я плохо разбираюсь в препаратах. Поэтому схватилась как утопающий за соломинку. Вообще цветочки никогда ничем не болели, а в этом году прямо напасть какая-то.

Asio Otus

Цитата: jkz4218 от 11 ноября 2011, 18:20:22к сожалению четче сделать фото не могу
К сожалению, фото не очень хорошее, но судя по характеру поражения, это не вредитель. Это заболеваение, может быть как инфекционное, так и ошибки в уходе, причем вызвать проблемы может не верный режим полива.

Цитата: jkz4218 от 15 ноября 2011, 18:15:47Поливала умеренно, по мере высыхания верхнего слоя. Но кливиями я занимаюсь уже более 10 лет. Поэтому вряд ли ей уход не понравился
Но ошибки бывают, даже, если иметь большой опыт. К примеру, стало прохладно в комнате, значит испарение замедляется, и субстрат просыхает медленнее, стало быть полив лучше уменьшить, так чтобы субстрат был внутри умеренно влажный.

Я думаю, что вам нужно искать системный препарат, и проводить обработку,  и заболевшей кливии и тех, кто был рядом.  И также я думаю, что у вашей кливии не бактериальное заболевание, так как для данного заболевания характерно быстрое развитие.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jkz4218

Не смогла приобрести фундазол, продавцы сказали что его продажу в России запретили. Купила Скор и Профит-голд. Вчера решила опрыскать Скором. Думаю прошло достаточно времени с момента обработки бордосской смесью. Вообщем опрыскала по Вашей рекомендации. Перед этим внимательно осмотрела листики. Зараза остановилась. И мне кажется даже темно-зеленых пузырьков стало меньше. просветы правда никуда не делись. Но на новых листьях не появились. Вообщем утром я занесла ее назад в теплое помещение. Правда пока боюсь ее ставить на окно к другим цветочкам. Но все равно здесь ей и теплее и светлее.
Подскажите, какой временной перерыв делать между обработками? Боюсь, что до полного выздоровления придется прыскать еще раз.

Asio Otus

jkz4218, полив производите умеренно, после просыхания субстрата на половину, я думаю, что причина заболевания в неверном поливе без просыхания субстрата.

Повторную обработку скором проведите через 7-10 дней  yes 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jkz4218

Я уже выяснила в чем причина. Я его заразила. От мамы привезла взрослый гиппеаструм, ей зимой цветы ставить некуда и поставила его рядом с моей сердоболюшкой. А он у неё стоял рядом с кливией, которая погибла впоследствии от какой-то болезни. У неё какая-то водянка была. Я сама не видела, но мама рассказала, что ту аж всю раздуло - когда та заметила даже ствол хлюпал, спасать было уже нечего. Я с этим гиппеаструмом себе еще и клещика привезла. Мама - любитель летом цветочки на улице держать. Вот я теперь и мучаюсь. У меня цветов много, но клещика я постепенно вывела, а эта болячка мне не известна, поэтому столько мытарств.
Удивительно только то, что сам гиппеаструм ничем подобным не болен. Просветы на листьях есть, но я грешу все же на клеща.

НАОМИ

#9
Что это может быть, бугорки внутри листа. Только на 2 листах.
[smg id=142216]

katerina

НАОМИ - на фото очень плохо видно что это за бугорки.  :no: :magnifying glass:

Ky!

НАОМИ

Да, фото мутно-темное. Но похоже у вас на многих растениях какое-то грибковое заболевание типа ржавчины. Ищите фунгициды.

НАОМИ

#12
как бородавки коричневые под кожицей листа.

Цитата: Ky! от 11 января 2012, 22:41:07
НАОМИ

Да, фото мутно-темное. Но похоже у вас на многих растениях какое-то грибковое заболевание типа ржавчины. Ищите фунгициды.

Ky!

Цитата: НАОМИ от 12 января 2012, 00:16:45Полив очень ограничен.

А что значит полив ограничен? Как поливаете? Между поливами субстрат между поливами полностью просыхает? При поливе субстрат в глубину увлажняется? 

И не пишите подряд сообщения, правьте предыдущее.

НАОМИ

Оно у меня зимует на окне в другой комнате, где нет других цветов. Полив очень ограничен.
Почва просыхает полностью, вода хорошо проникает. 1раз в 10 дней.

Похожие темы (5)