Персидский цикламен (пересаженный) - проблемы, реанимация

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2008, 09:55:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лексевна

Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 20 января 2019, 00:06:15Гнили сверху клубня нет?
Доехала до квартиры наконец. Гнили нет, твердый. Уменьшила полив, стал лучше себя чувствовать, на мой взгляд :magnifying glass:
Новые крючочки полезли
[smg id=377289]

При таком крупном фото стало видно, что сильно засолился, да?

Лексевна

На сегодня, 25.02.2019, малыш приходит в себя.
Ещё раз пересадила его, в универсальный грунт с речным песком, поливаю понемногу.

[smg id=378064]

Наталья1980

[smg id=398622 type=preview align=center caption="IMG 20201224 081107"]Добрый день, уважаемые цветоводы! Прошу вашего совета, поскольку стою на распутье с первым появившимся в моей жизни цикламеном.
Итак, исходные данные:

Цикломен персидский (как было написано)

18.12.2020г. приобретен в м-не "Касторама". Находился в пластиковом горшке, клубень в субстрате полностью, обильная листва и цветение. В этот же день (по незнанию) пересажен в грунт для цикломенов (без дренажа, песка и перлита). Пересажен с тем же комом, в котором был (корни не трогала и не промывала, клубень не расчищала), полит верхним способом. Оставлен в центре комнаты (средняя температура 22С).

20.12.2020г. поставлен на подоконник, полит 1 раз верхним способом.

22.12.2020г. - утро, поникли/опустились все листья и цветы. Был перенесен с подоконника, поставлен в поддон с водой на 10ч. (пока была на работе). К вечеру листья и цветы поднялись примерно на 50-70%. Воду вылила, установила горшок на поддон с дренажом и водой для повышения влажности (дно горшка воды не касается).

24.12.2020г. цветок полностью поднялся, продолжают распускаться новые бутоны.

Вопрос: требуется ли после всего случившегося, все таки, пересадить цветок с учетом всех ошибок, а именно:
1) Приготовить почвосмесь (грунт для цикламенов+песок+агроперлит+вниз керамзит) - купила все сегодня.
2) До момента пересадки освободить клубень от магазинного субстрата и посадить его с возвышением на 2/3 (на сегодняшний день клубень полностью в субстрате, его не видно)
т.е если оставить цветок, как есть, не будет ли в последствии загнивание клубня и корней?

Зараннее благодарна за рекомендации...


На фото - цикламен после восстановления 24.12.2020г.



Asio Otus

Цитата: Наталья1980 от 24 декабря 2020, 14:12:04требуется ли после всего случившегося, все таки, пересадить цветок с учетом всех ошибок, а именно:
На мой взгляд, если у вас нет опыта, а у вас его нет, то я бы не стала очищать корни м пересаживать, так как это будет очень сильный стресс для вашего цикламена, и не факт, что вы и он справитесь. Оставляйте сейчас как есть, главное, чтобы между поливом субстрат немного подсыхал, и равномерно увлажнялся. То что цикламен после пересадки подвял скорее всего произошло из-за того, что корневой ком высох, так как новый добавленный субстрат мог забрать в себя влагу.

Цитата: Наталья1980 от 24 декабря 2020, 14:12:04т.е если оставить цветок, как есть, не будет ли в последствии загнивание клубня и корней?
Если будете давать подсыхать субстрату между поливом, то не должен.

Мне не нравится горшок в котором у вас цикламен, так как у него узкое горло, в последствии, из такого горшка вынуть без ущерба для корней будет сложно, либо повреждать корни, либо разбивать горшок.

Пожелтевшие листья аккуратно удалите, либо открутив их либо выломав.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

parker

У моего все листья пожелтели, клубень твердый был, я выбросил. Правильно??
Еще из семян сажал, был клубень с двумя листами и тоже засох.

Asio Otus

Цитата: parker от 14 января 2021, 17:35:44У моего все листья пожелтели, клубень твердый был, я выбросил. Правильно??
Не знаю, либо впал в спячку, либо высох, без фото ничего не могу сказать.  pardon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)