Трудности при выращивании антуриумов, лечение и реанимация.

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 19:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Антуриум (Anthurium) - лечение и реанимация.


   
Болезни антуриума

Ложная мучнистая роса.
Возбудитель заболевания растения – гриб Peronospora anthirrhini.Поражение растения ложной мучнистой росой может носить как диффузный, так и локальный характер. В случае диффузного распространения болезнь поражает все надземные органы растений, в результате чего они приобретают хлоротические признаки, листья мельчают междоузлия укорачиваются, в результате листья растут скученно. В случае локального распространения заболевания а листьях начинает появляться пятнистость хлоротического характера, в дальнейшем с нижней стороны листа заметно спороношение гриба, имеющее нежно серый цвет.

Ржавчина на антуриуме.
Возбудителем заболевания является гриб Pucciniа anthirrhini. В случае заражения заболевание проявляется на всех надземных частях растения. Вначале с нижней стороны листовой пластинки идет активное образование пустул, по мере развития на них появляется споровый порошок. На верхней стороне листовой пластинки находятся соответствующие пустулам пятна хлоротического типа. В случае сильного поражения листья засыхают.

Фузариозное увядание на антуриуме.
Возбудители заболевания - виды грибов, относящиеся к роду Fusarium. Чаще всего вызывается грибом Fusarium oxysporum. При заражении растения угнетены, листья желтеют, увядают и отваливаются. В ряде случаев поврежденные растения искривляются в одну сторону. В основании стебля в дальнейшем появляются участки с отмершей тканью, имеющую темный цвет, она при благоприятных для гриба условиях покрывается светлым спороносным налетом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

елена77

#1
Скажите пожалуйста, а если на листьях черные пятна, сухие, это что? И что с ним делать?
[smg id=142806]

Ky!

#2
елена77, приветствую вас на форуме! Желаю вам приятного общения!

По возможности, опишите, как поливаете ваше растение, какое освещение (расстояние от окна, наличие дополнительных источников света), какой температурный режим в помещении, где находится растение.

Посмотрите вот эту статью, бывает, антуриумы поражает антракноз: https://floralworld.ru/illnesses/antracnosis.html

Регулируйте режим полива. Поливайте по мере просыхания субстрата примерно на половину глубины емкости.


Asio Otus

Елена, ваши действия таковы.

1. Вы приобретаете новый субстрат, по возможности ищите для ароидных. Если такого нет, то подойдет для декоративнолиственных.

2. Отрезаете листья, у которых этих пятен много.

3. Полностью пересаживаете растение. Вынимаете растения из горшка и полностью освобождаете от земли, хорошенько промываете теплой водой корни, смываете всю землю. Осматриватете корни, все потемневшие, и мягкие отрезаете. Затем делаете розовый раствор марганцовки, и держите  минут 20 в этом растворе корни растения. Затем опрыскиваете (делать это лучше в ванной) растение раствором фунгицида.

4. Горшок берет в соответствии с корневой массой. Если будете брать старый, то его сначала необходимо тщательно вымыть с моющим средством, а после можно обработать фунгицидом.

5. На дно помещаете керамзит, 1/3 горшка, перед тем как засыплете в горшок, керамзит можно промыть, а  то он в упаковке часто пыльный.

6. В отдельной емкости тщательно перемешиваете субстрат, так, чтобы не было крупных комков. Если есть возможность, то в субстрат можно добавить резаный мох сфагнум.

7. Насыпаете немного субстрата, и помещаете антуриум, смотрите, входит ли он в горшок? Если все в порядке, начинаете засыпать субстрат. Если есть, кому помочь, это даже хорошо, так как одному немного трудно. Субстрат насыпаете так, чтобы он заполнил все промежутки между корнями, можно даже слегка постучать по стенкам горшка. Приминаете субстрат, при необходимости снова досыпаете.

8. После поливаете. Лучше полить методом опускания горшка в емкость с водой.


9. Ставите в хорошо освещенное место. Без прямых солнечных лучей, сквозняков. И лучше пока поставить растение отдельно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Настена

#4
Выше на форуме уже обсуждалась тема темных пятен на листьях, их нужно обрезать. Но когда лучше это сделать - до пересадки или после, чтоб цветок не заболел? Мой Антуриум был куплен в середине февраля 2008г., на листьях  от повреждения образовальсь темные пятна, которые увеличиваются в размере. Воздух стараюсь опрыскивать, поливаю только теплой водой и сливаю воду, когда она стечет на поддон. В чем проблема???

Nita

#5
вот уже года 3 у меня живет антуриум. И с каждым годом все хиреет и хиреет. Я уже не знаю, что ему еще не хватает: пересаживала 2 раза, подкармливаю удобрениями. Ни разу не цвел, даже не помню уже, какого он цвета :cry:

что с ним? что еще можно сделать, чтобы ему было хорошо?

[smg id=142808]
http://img241.временно_неработает.us/img241/875/anturiummo4.jpg
[smg id=142807]
http://img263.временно_неработает.us/img263/2038/sany0118rd6.jpg

Ky!

Nita, приветствую вас на форуме.

Почитайте внимательно статью на нашем сайте, она подробная.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Anthurium.html


Судя по тяжелому состоянию растения, условия ухода серьезно нарушены. Так как антуриум в принципе неприхотливое растение, обратите внимание на нарушение базовых условий - условий полива (перелив, пересушка), условий освещения (недопустимы как тень, так и прямые солнечные лучи), температурных условий. В статье они подробно описаны.

Еще из возможных вариантов - неправильная, несвоевременная подкормка либо подкормка удобрением слишком высокой концентрации. Либо - неподходящий субстрат.

Что за субстрат используете для вашего растения?
Когда последний раз удобряли?
Пересаживали когда последний раз (месяц), меняли ли при этом субстрат полностью или просто переваливали растение?
Я так понимаю, растет антуриум в глиняном горшке?

Оксана

Nita, в каком грунте сидит ваш антуриум? Как часто вы его поливаете? И можно сделать фото поближе его листочков я вижу что на них пятна, нужно рассмотреть поближе

Nita

#8
[smg id=142809]
субстрат - даже не знаю, как правильно ответить на ваш вопрос (не знаю, как рпвильно перевести). Это была специальная смесь для комнатных растений, продавец сказал, что антуриуму подойдет (для справки: в нем же живет и спатифиллум, который великолепно себя чувствует и цветет)

Пересаживала в прошлом году по весне (точно месяц не помню). Сначала у меня было 1 растение, подаренное мне года 3 тому назад. Потом оно стало хереть, листья обмельчали, с ним стало происходить то, что вы можете наблюдать на фотографии: листья желтеют, засыхают, отпадают. Я разделила это одно растение на 2, рассадила их в 2 разных горшка поменьше (земля та же). Оба вроде бы пускают новые листики, но какие-то хилые, между тем листья побольше желтеют и умираютю
Поливаю 1 раз в неделю. Последнее время удобряла очень давно (месяц назад или около того), так как уже совсем боюсь сделать хуже
Как мне его спасти? горшок глиняный...
так начинается желтение листов:
[smg id=142810]

общий вид бедствия:
[smg id=142811]

Asio Otus

#9
Nita, приветствую вас на форуме  welcome

Вид у вашего антуриума плачевный.

Я считаю, что необходимо полностью пересадить ваш антуриум. Приобретите  заранее  субстрат для ароидных, керамзит, горшок подходящего размера. Горшок необходимо приобрести пластиковый.

Вся технология пересадки указана в первом сообщений этой темы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.0.html

Если будут вопросы пишите.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#10
Nita, земля такая для антуриума не подходит, ему нужна очень легкая земляная смесь, почти как для орхидей, я брала земляную смесь для фиалки она слабокислая как раз это любят антуриумы, смешивала ее с мелконарезанным сфагнумом и с корой сосны, почти все компоненты я брала в равных количествах.
При пересадки нужно хорошо промыть корни и обрезать все гнилые, ранки прижеть зеленкой или посыпать углем.
После пересадки не поливать цветок как минимум дня четыре!
И еще вы часто поливаете антуриум, главный его враг это залив, поливать нужно, когда почва просохнет почти на половину.



Nita

купила вчера землю, пластмассовый горшок. Пересадила бедолагу (двух, так как у меня 2 бедствующих товарища были). Землю для ароидных я не нашла, у нас такой нет. Пришлось брать универсальную для пересадки с уровнем кислотности 6,0. Все неживые корни удалила, остались только несколько черенков. Обильно полила. Очень надеюсь, что спасу цветочек :(
вчера в магазине еле удержалась от того, чтобы купить другой антуриум (уж очень был красив). Но удержало меня именно то, что пока ни один из антуриумов у меня нормально не жил (самый первый вообще погиб года 3 тому назад). Поэтому прежде, чем браться за другие, буду набивать руку на спасении уже существующих

Оксана

Nita, будьте очень осторожны с поливом, обильного полива антуриумы очень не любят.

Asio Otus

Цитата: Nita от 18 июня 2008, 13:17:37
Пересадила бедолагу (двух, так как у меня 2 бедствующих товарища были). Землю для ароидных я не нашла, у нас такой нет. Пришлось брать универсальную для пересадки с уровнем кислотности 6,0. Все неживые корни удалила, остались только несколько черенков. Обильно полила.
Теперь наберитесь терпения, и следующий полив производите тогда, когда верхний слой почвы высохнет  yes

Цитата: Nita от 18 июня 2008, 13:17:37
вчера в магазине еле удержалась от того, чтобы купить другой антуриум (уж очень был красив). Но удержало меня именно то, что пока ни один из антуриумов у меня нормально не жил (самый первый вообще погиб года 3 тому назад). Поэтому прежде, чем браться за другие, буду набивать руку на спасении уже существующих
Nita, вы молодец! Вы приняли совершенно верное решение!  present

Желаю вам удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Настена

Девочки, подскажите, что делаь!!! SOS!!! у меня антуриум Андрэ стоит в горшке уже с февраля 2008г., выпустил 2 листочка и все! Пересаживала в июне в глиняный горшок, как раз подходит по размерам под корневу систему) в субстат для цветущих растений. А сколько я отрезала листочков......из-за того, что листочки немного повреждённые, засыхали...        могу ли я разделить (их у меня 2) куста и таким способом укоренить черенки? надо его спасать!!! и ещё, напишите, можно ли это делать сейчас, осенью??? спасибо заранее!

Похожие темы (5)