Трудности при выращивании антуриумов, лечение и реанимация.

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 19:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marta

Цитата: Yulia от 03 ноября 2008, 11:28:14
Marta, учтите, что полив очень осторожный, т. к. я понимаю вы его решили в торфе оставить
Я все же решилась..Сегодня вытащила антуриум из горшка,стряхнула всю землю свежую, и потихоньку освободила  корни от того грунта в котором он продавался. Потом посмотрела корни, гнилых не обнаружила, и посадила его уже по-новой, как положено. Со всеми предосторожностями.

Asio Otus

Цитата: Marta от 03 ноября 2008, 16:23:37Я все же решилась..Сегодня вытащила антуриум из горшка,стряхнула всю землю свежую, и потихоньку освободила  корни от того грунта в котором он продавался. Потом посмотрела корни, гнилых не обнаружила, и посадила его уже по-новой, как положено. Со всеми предосторожностями.
Катя, поместит его под прозрачный полиэтиленовый пакет, так ему будет легче восстановится, поливай когда верхний слой субстрата просохнет.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

А у меня не очень счатливое продорлжение истории с антуриумом. Помер мой болезный..  :'( Ну я не растороилась , поскольку  негативный опыт-тоже опыт. Так что доживем до весны и еще раз попробуем..Наверно...

LaLa

#33
Привет!!! Подскажите пожалуйста, что мне делать с моей растюхой. У антуриума Шерцера появились на стебельке (стволике) почки, видимо новые росты. Антуриум не молодой, растет в один стебель. Деток с самостоятельными корнями не дает . Как поступить ? Оставить новые росты на стебельке, пусть развиваются на нем?  Или все таки придется черенковать растюху?

В низу воздушные корни, а вверху на стебельке почка.
[smg id=142816]

Asio Otus

LaLa, пока ничего с ним делать ненужно. Если побеги вырастут, то когда они  достаточно сформируются, их  можно будет отделить для укоренения, а после посадить к родителю в горшок, или отдельно, смотря  как вам захочется.

Цитата: LaLa от 06 января 2009, 10:40:59Деток с самостоятельными корнями не дает.
В смысле? вы имеете прикорневую поросль?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

 Ну да, обычно мы завем их детками. Видимо  растюха глубоко посажен, листики все время растут из под земли, большие, красивые. Но приходит время и они желтеют, я их срезаю. Поэтому он и растет в один стебель. Старые листья выглядят совсем не симпотично, может их срезать ?                                                                                                                                                                                                                                      Буду ждать своих мальков, пусть растут себе на стволе ;D

Asio Otus

Цитата: LaLa от 06 января 2009, 15:47:29Старые листья выглядят совсем не симпотично, может их срезать ?
Как хотите, я обычно срезаю старые листья, только тогда когда они совсем желтеют.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

#37
Спасибо !И я подожду, куда торопиться, пусть пожелтеют. :)

Девочки, help Умирает мой любимчик шерцер. Четвертый месяц пытаюсь спасти, результат 0. Был залит, сушила земельку. Листики желтели, затем чернели. Срезала. Осталось два листика. Решила пересадить. Вытащила растюху из горшочка, гнил большой центральный корень, который упирался в дренаж. На нем три небольших корешка. Обрезала гниль, посадила. Не поливала, земля была полувлажная. Теперь он выглядит так : пенек с маленьким воздушным корнем, два листика. Что делать, накрыть пакетом ?

Asio Otus

#38
Цитата: LaLa от 06 января 2009, 17:24:06Теперь он выглядит так : пенек с маленьким воздушным корнем, два листика. Что делать, накрыть пакетом ?
LaLa, покупаете янтарную кислоту, она продается в аптеке. Разводите 1 таблетку на литр воды опрыскиваете пенек, и почву. Горшочек помещаете под пакет, обеспечиваете хорошим освещением и теплом. Не забывайте проветривать и проверять влажность почвы, главное не переувлажнить!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

Мариночка, спасибо! Янт.кислотой опрыскать один раз ?

Оксана

LaLa, я бы посоветовала воткнуть пенёчек во влажный сфагнум, я сажала в одноразовый стаканчик, сделав в нём предварительно дренажный отверстия. Накрыть лучше колпаком, сделанным из верхушки обрезанной пластиковой бутылки, открутить крышку и получится хорошая тепличка, которую не нужно проветривать. Можно полить осторожно корневином, и посуда должна быть очень маленькой, как я уже писала выше пластиковый стаканчик будет самое то, он прозрачный и можно следить за процессом укоренения. И полив должен быть очень аккуратный yes

Я укореняла свой отросточек в воде и из воздушных корешков очень быстро проросли хорошие корни, правда это было летом, сейчас этот процесс будет проходить гораздо дольше, и в воде может загнить.

LaLa

#41
Оксана, идея мне очень понравилась, только нет под рукой сфагнума. Может просто в земельку , не подойдет ? Сейчас он так и посажен ,горшочек конечно ему великоват. Завтра бобегу за одноразовым стаканчиком.
Вот , что осталось , рожки да ножки, корешки , гниль всю срезала.  hysterics2 . Все верхние листики срезаны , как он будет расти ?
[smg id=142817]
[smg id=142818]

Оксана

#42
LaLa, ой-ой горшок очень большой и почва видимо тяжёлая, боюсь, что отросток может очень быстро загнить, посмотрите тему: "Размножение антуриума", там я наглядно описывала, как укореняла антуриум и как составляла почвенную смесь.

Для успешного укоренения и роста антуриума огромную роль играет почва, в которой он растёт. Если сфагнум не можете найти, то нужно взять очень лёгкую и воздухопроницаемую землю, она должна быть очень рыхлой yes

Цитировать
Вот , что осталось , рожки да ножки  hysterics2 . Все верхние листики срезаны , как он будет расти ?

Главное, чтобы воздушные корни были и стволик не загнил, а ботва вырастит :D

Asio Otus

Цитата: LaLa от 07 января 2009, 06:01:11
Мариночка, спасибо! Янт.кислотой опрыскать один раз ?
Да, одного раза будет достаточно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

Оксана , вашу тему я читала несколько раз , спасибо , мне очень понравилось ! Теперь земля , выбирала самую легкую , переваливала антуриум Андрэ . Что же делать , может накрошить пенопласт , кожура от семечек не подойдет ? Стаканчик нашла , вопрос : как быть с листьями , они не маленькие , срезать ? Листья в два раза болше стаканчика.  Бутылка должна быть большая , чтоб накрыть полность горшок с растюхой ?

Похожие темы (5)

85522

Сообщений: 9
Просмотров: 1128

16054

Сообщений: 23
Просмотров: 13198

1210

Сообщений: 124
Просмотров: 35357