Драцена - проблемы в выращивании

Автор Лилу, 05 марта 2008, 13:35:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anastasia.strk

Итак, спасеныш у меня две недели.
Больше ничего не срезала, не удаляла. Цитовитом по листу покормила. Полив как положено - после просыхания 2/3 горшка.

Листья очень плотные, некоторые после подкормки даже приподнялись!
Сушит один лист, не очень активно, но заметно.

Черные пятна на основании нескольких листов кажутся без изменений.

В общем, пациент скорее жив)

[smg id=403320]
[smg id=403321]

Anastasia.strk

Всем привет!
Надеюсь, рано или поздно предыдущие фото снова будут отображаться, а пока хочу показать, что драцена все еще живет со мной и даже пережила вместе с другими растениями 2 переезда))

Нижние листья, опущенные вниз - это те листья, которые были у растюшки, когда я принесла ее домой впервые.

Asio Otus

Цитата: Anastasia.strk от 09 ноября 2022, 13:02:32рано или поздно предыдущие фото снова будут отображаться
Будут, мы работаем над этим. yes

Цитата: Anastasia.strk от 09 ноября 2022, 13:02:32драцена все еще живет со мной и даже пережила вместе с другими растениями 2 переезда))
Драцена потихоньку преображается.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sehleonora

Здравствуйте! Драцена стояла 4 дня на балконе утепленном, но в морозы было там было холодно. Опустила листья, после полива листья подняла, но листья начали желтеть, за три дня сбросила наверное листьев 10, оголилась. Подскажите, что делать?

Ky!

Цитата: Sehleonora от 08 января 2024, 16:39:37но в морозы было там было холодно

Насколько холодно? В среднем какая температура на балконе?

Растение перед тем как на балкон переехало было полито?

Сделайте фото емкости.

Sehleonora

#1070
Может быть, +12, +15, нет перед тем как поставлено не было полито

Полила, когда увидела, что после моего отсутствия, листья поникли, последние два дня начала горшок просушивать, сверху земля высохла.Сделаю фото и пришлю, спасибо!

Сегодня опрыскала эпином, семь капель на литр.

Ky!

#1071
Цитата: Sehleonora от 09 января 2024, 15:33:25Может быть, +12, +15

Это нормально для драцены, в целом при +10-12С оптимально ее зимой содержать, но полив должен быть редким, по мере просыхания субстрата примерно на две трети глубины, и сам полив умеренный, с удалением лишней влаги с поддона после полива.

Может проблемы начались до перестановки на балкон? Еще как вариант резкая смена условий и стресс, особенно если еще и яркое солнечное освещение было, а до того растение находилось при рассеянном освещении.

От эпина в общем хуже не будет, но чудес не ждите.

Sehleonora

Скорей всего, да стояло при рассеянном свете, поставило, было яркое солнце. Если от эпина не будет толку, что тогда делать сейчас, ждать? Но листья желтеют и желтеют, мне уже страшно на нее смотреть, я виновата понимаю, хочется, цветку помочь

Ky!

Цитата: Sehleonora от 09 января 2024, 20:21:31было яркое солнце

Вот от такой смены освещения скорее всего и отсушит часть листьев.

Цитата: Sehleonora от 09 января 2024, 20:21:31Но листья желтеют и желтеют, мне уже страшно на нее смотреть

А здесь ничего не сделать, для драцен характерна потеря нижних листьев, что вызывает оголение побегов. Поэтому рекомендуется со временем обрезать на низкой высоте побеги, и тогда при аккуратном поливе и хорошем освещении пробуждаются спящие почки. Стресс вероятно просто ускорил процесс. У вас она уже потянута прилично, так что весной как раз можно и обрезку провести. Верхушку при желании можно попробовать укоренить. Либо оставить так, просто оголенного побега будет больше, декоративность ниже.


Sehleonora

Спасибо вам за подробную консультацию! Буду наблюдать! А если ее обрезать, укоренить верхушку, ствол после обрезания не даст новые побеги?, я честно очень бы хотела)), а по статистике как? Может дать побеги?

Ky!

Цитата: Sehleonora от 09 января 2024, 22:13:36а по статистике как? Может дать побеги?

По статистике вполне себе дает побеги из спящих почек. Бывают случаи что гнить верхушка после обрезки начинает, но обычно при хорошем освещении и аккуратном поливе без переувлажнения почки активно пробуждаются.

Похожие темы (5)