Драцена - проблемы в выращивании

Автор Лилу, 05 марта 2008, 13:35:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лилу

Есть драцена  Dracaena indivisa (Cordyline australis)- так было написано на этикетке, она из Италии приехала. На стволе, ствол - деревянистый, серого цвете, сверху пучок мечевидных листьев серо- зеленого цвета. Слегка напоминает юкку, но продавалась как драцена. высота ствола примерно 1,3 м. Объем ее корней 20 л на сегодняшний день.

Был явный перелив, верхушка,  зеленый "хвост",  вся сгнила.  Листья пожелтели, облезли со ствола, там наверху остался пучок из примерно 5 листьев длиной 15-20 см, а здоровые листья примерно 1 м длиной должны быть. Ствол целый, он в диаметре примерно 3 см, не гнилой, без мягких пятен- без ничего.

К сожалению, фотографию сделать не могу.

Можно ли дождаться отростков (верхушек) со ствола?




Asio Otus

#1
Я думаю в вашем случае лучше всего ее переукоренить, вероятность того, что она даст боковые побеги мала, так как в одревесневшей части она уже побегов не даст, если это драцена, а вот если это юкка, то может и дать боковые побеги. Такая драцена, что у вас, размножается только семенами или верхушкой молодых побегов, так что остается только переукоренить.

Как срезать и укоренять, можете прочесть у нас на форуме, в этой теме  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lulika

#2
 help Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Драцена погибает! Купили ее 2 недели назад, по совету продавца пересадили через неделю, в купленную  землю для пальм, когда пересаживали, то немного освободила от старой земли.

Стоит примерно в 3х метрах от окна (западное), затененного шторой. В прошлое воскресение, когда пересаживала, то полила, но вот земляной ком до сих пор влажный. Влажность  в комнате стараюсь держать хотя бы 40-50%(увлажнитель). Ни чем не подкармливала.

И теперь на маленьком растении опадают листочки и становится мягким стебель. Сначала обратила внимание, что мягким он становился только под розеткой, у которой опадали листья, но сегодня увидела, что и общий ствол уже сморщился!

С чем это может быть связано?  :'( Очень прошу о помощи
[smg id=84628]
[smg id=84629]
[smg id=84630]


Ky!

#3
Lulika,

По моему, вы заглубили драцену. Основание растения лучше освободить от земли.

Судя по фото, маленькая драцена загнила. Скорее всего ее нужно будет удалить из горшка, возможно пересадив и осмотрев корни. Верхушку с листьями срезать и переукоренить, о том как переукоренять читайте в теме Драцены и кордилины, способы размножения

Lulika

#4
Цитировать
Драцены обрезают и у них листья начинают расти из боковых почек. А верхушки ставят на укоренение.
Просто гниение- это серьезная проблема, от которой много драцен к сожалению умирает....
Я бы еще вам посоветовала подождать советов остальных форумчан. Одна голова хорошо, а побольше- лучше. Будем спасать вашего дракончика....

Спасибо, что отозвались :-\
А вот еще вопрос: ведь гниет только маленькое растение, большое (тьфу-тьфу-тьфу) пока нормальное, думаете это временное явление и большое растение постигнет та же участь?

Оксана

Цитата: Lulika от 11 апреля 2009, 01:55:10
гниет только маленькое растение, большое(тьфу-тьфу-тьфу) пока нормальное, думаете это временное явление и большое растение постигнет таже участь?

Lulika, по этому поводу я думаю то, что у большего растения корневая система развита лучше и с неправильным уходом может справиться лучше. Мне кажется, что драцена страдает от переувлажнения, наверно придется ещё раз пересадить, чтобы спасти живой ствол драцены.

Lulika

#6
Добрый вечер! Достала свою драценку, да...  thinks

Маленькую спасать бесполезно - корням каюк, ко я срезала последнюю розетку, присыпала сверху углем и поставила в воду(песка пока рядом не оказалось, но завтра его добуду) укореняться в стаканчик, который накрыла пленкой. Правильно ли я сделала? :-[
А у взрослой особи буквально по 2 миллиметра с 3х корешков срезала плохие кончили, также присыпала, сменила грунт, добавили по0больше дренажа и пока совсем не поливали, только немного сбрызнула листву стимулятором.

Честно говоря, мне кажется, что стаканчик  немного великоват, буквально на 1-2 см, но другого под рукой нет.

Asio Otus

#7
Lulika, подробно про укоренение черенков можете почитать в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.0.html

Цитата: Lulika от 11 апреля 2009, 22:44:37А у взрослой особи буквально по 2 миллиметра с 3х корешков срезала плохие кончили, также присыпала, сменила грунт, добавили по0больше дренажа и пока совсем не поливали, только немного сбрызнула листву стимулятором.
Все сделали правильно, полив произведете когда субстрат просохнет на 1/3 горшка, в воду при поливе можете добавить циркон (4 капли на литр воды)  или Рибав-Экстра (2 капли на литр  воды).

Цитата: Lulika от 11 апреля 2009, 22:44:37Честно говоря, мне кажется, что стаканчик  немного великоват, буквально на 1-2 см, но другого под рукой нет.
Если великоват, то поливайте с просушиванием субстрата  наполовину емкости.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asti

#8
Подскажите пожалуйста.... загибается драценка...
Была заражена какими-то жуками,похожими на пауков... с ней рядом стояло растение которое сильно болело,а ей немного перепало... обработала искрой... а она в это время стояла на солнце на балконе(два дня после обработки)...видимо сожглась... у нее теперь листики по одному желтеют....кончики темные...а в некоторых местах вообще посередине листик иссох... что делать?? ствол твердый...  Поливаю так,чтобы земля верхняя просыхала... и еще опрыскиваю... стоит на столе перед балконом,отделена от него тюлью... стараюсь чтобы солнце(прямое) на нее не попадало... но мама иногда открывает,и она стоит на солнце...
Вот фото. Почему то в ней стало меньше земли чем было изначально... я ее пересаживала через четыре месяца после покупки... в какую-то простую землю... не для пальм.. росла красивая,хорошая,зеленькая... а теперь умирает :(
Может ее пересадть в новую землю? А то с этими пауками беда какая-то....

[smg id=129821]

[smg id=129822]

Asio Otus

Цитата: Asti от 20 сентября 2009, 14:21:20Была заражена какими-то жуками,похожими на пауков...
Какого были размера?

Цитата: Asti от 20 сентября 2009, 14:21:20а она в это время стояла на солнце на балконе(два дня после обработки)...видимо сожглась... у нее теперь листики по одному желтеют....кончики темные...а в некоторых местах вообще посередине листик иссох...
От потери влаги листья могли посохнуть, теперь какая-то часть опадет.

Цитата: Asti от 20 сентября 2009, 14:21:20Почему то в ней стало меньше земли чем было изначально... я ее пересаживала через четыре месяца после покупки.
От полива земля всегда оседает, но при посадке драцену нужно сажать так чтобы корневая шейка (место начала роста корней) была не закрыта землей.

В принципе можете если вас не устраивает земля пересадить вашу драцену, но имейте ввиду, что от пересадки она также может немного сбросить листву.

С вредителями борются инсектицидами, лучше в комнатных условиях использовать фитоверм, актара и т.д.. Почитайте раздел  «вредители и болезни растений» на нашем сайте https://floralworld.ru/preventive.html

Желаю удачи
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asti

Цитата: Asio Otus от 20 сентября 2009, 22:06:36Какого были размера?
малюсенькие,пол миллиметра наверное,еле разглядела их...если в них потыкать пальцем аккуратно - они начинали бегать.

Я почему распереживалась...что почти каждый день по листику опадает....так совсем облысеет((

Asio Otus

Цитата: Asti от 20 сентября 2009, 23:26:33малюсенькие,пол миллиметра наверное,еле разглядела их...если в них потыкать пальцем аккуратно - они начинали бегать.
Они были на листьях или дислоцировались на земле? Если на листьях, то скорее всего паутинные клещи. Покупайте фитоверм, актару или актелик, и производите обработку согласно инструкции. Рядом стоящие также нужно обработать.

Если на земле, то почвенные клещи, массово размножаются при переувлажнении субстрата. Тогда нужно корни осматривать.

Цитата: Asti от 20 сентября 2009, 23:26:33Я почему распереживалась...что почти каждый день по листику опадает....так совсем облысеет((

Делайте обработку от вредителей, и осматривайте корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ULIA

#12
Купила драцену Фрагранс осенью 2009 года.Через некоторое время начали появляться жолто-коричневые мокрые пятна,затем еще присоединились сухие коричневые пятна,а еще вдоль листа длинные коричневые и тонкие полосы,даже у самых молодых, еще не выросших листиков. После покупки не пересаживала т.к. жду весны. Расположена драцена возле южного окна без прямых солнечных лучей и без сквозняков. Поливаю дистилированной, а затем кипяченой водой,немного теплее комнатной. С момента покупки удобряла 2 раза удобрением Гилея. Вредитилей не обнаружила. Брызгаю драцену каждый день утром.Подскажите что делать.

[smg id=101865] [smg id=101866] [smg id=101867] [smg id=101868] [smg id=101869]








katerina

ULIA - а как часто вы поливаете свою драцену? Мне кажется вы её заливаете, на грунте мне показалось видно плесень образовалась немного. Вы же её не пересаживали, а пранспортировочный грунт в котором она сидит, очень долго держит влагу, сверху он сухой,а вот внутри очень мокрый.

Asio Otus

#14
ULIA, приветствую вас на форуме!  present

Катя, права  yes Скорее всего вы ее слишком обильно поливаете. При поливе вы проверяете влажность субстрата внутри кома? Если нет, и если поливаете при подсыхании верхнего слоя, то в таком субстрате легко залить растения.

При заливе пятна могут появляться как мокнущие, так и сухие, ведь какая-то часть корней болеет. и как результат пятна.

Я думаю, что лучшее пересадить из субстрата в котором она продавалась, так как чем дальше она в нем, тем труднее будет потом адаптировать.
Пересадка необходима, о том как правильно пересаживать читайте в памятке.

Горшок нужно выбирать по корневой, смесь для посадки используйте состоящую из 1 части готового субстрата, 1 части песка, 0,2 части вермикулита и горсть древесного угля, можно еще камушки аквариумные добавить (размер камушков до 0,5 см).

Имеет смысл до пересадки, или в момент пересадки обработать вашу драцену  системным  фунгицидом широкого спектра. Лучше всего фундазолом. или превикуром.


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)