Проблемы с тропическими растишками.

Автор jeka101, 22 ноября 2018, 17:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jeka101

Всем добрый день.
Прошу помощи. Что-то с моим огородом тропических не очень идут дела.
И так, что имеем, 3 пальмы, 2 мандарина.
1. Перевалка была в мае(двух больших), саженец не трогал, мандариты так-же в мае были рассажены из общей в отдельные одноразовые пластиковые стаканы.
2. Грунт покупной, конечно так себе но в целом сойдет, вносились удобрения, раз в 2-3 недели.
3. Полив, регулярный, 2 большие пальмы практически строго пьют раз в 5 дней, грунт довожу почти до полного высыхания(взвешиваю).
4. Температура всегда 24-27 Градусов.
5. Были паразиты Клещ Плоскотелка и Щитовка.
6. Свет 42 ватт.
7. Состояние: Листья имеют зеленый цвет, чутка подсохшие по кончиками, немного свернуты(не закручиваются), пятен нет, цвет нормальный, у мандаринов молодые листья какие-то сморщенные, но потом выравниваются, так-же зеленые без деффектов.

Далее суть проблемы.

Где-то в Мае Большие пальмы затормозили рост, Финик и Трахикарпус. И по сей день я не понимаю в чем проблема они так и не растут.
Я их пересаживал в Мае, и за месяц корневые вроде освоились так как устаканился полив и я увидел новые корни на стенках горшков. Рассчитывал что пойдут в бурный рост но фиг я получил, еле еле растут. В Июне я еще клещей нашел...Протравил но не вытравил.

И вот до сих пор они стоят и я не понимаю в чем проблема.
Внешне причин такого поведения я не понимаю, корневые у больших пальм достаточно развиты, сейчас уже все горшки в корнях, хотя пока еще пересадки не требуют, воду они пьют так-же регулярно и стабильно на протяжении всего лета и осени.
Саженцы мандаринов то-же стоят, медленный рост наблюдаю у мелкой пальмы и то-же есть странности, листья растут но как-бы очень мелкие и не вытянутые стебли листов, я привозил из Сочей саженец там он по росту совершенно другой, у него всего 1 раздоленный лист на 3 части а длинна его 15см, у меня-же у саженца уже 3 таких листа но их длинна 5 см, то-есть очень приземистая пальма растет.
Странность у одной из больших то-же замечена, она медленно вырастила за все лето стрелу,и уже вышло основание самого листа и его стебель, но лист не раскрывается, хотя обычно лист начинает раскрываться еще не выйдя полностью.

Мандарины так-же странно себя ведут.
Они почти не растут, по внешнему виду не смотря на то что были клещи(все таки вытравил) они не выглядят плохо, листья не желтые правда молодые побеги какие-то как будто мятые.

Что-же не так?
Мои предположения.
1. Нарушен ритм Зима/Лето, но ладно пальмы а мандарины что? Они только весной были посажены.
2. Температура, постоянно тепло 24-27 градусов в довесок они не у окна стоят, то-есть что день что ночь всегда одинаково,
хотя в том году пальмы отлично росли зимой в таких условиях.
3. Паразиты, может клещи так сильно угнетали растения, хотя я заметил что на пальмах за лето/осень их было не полчище, зато мандарины им понравились.
Но в том году финик был в щитовке но не смотря на нее нормально рос.
4. Освещение.

Тут хотел-бы отдельно поговорить.
В Апреле я решил увеличить мощность с 2х Светодиодов по 10 ватт на 4 по 10 ватт. Причем не китайских а настоящих. Сам правда не знаю зачем, подумал задел на будущее.
Как раз примерно после этой процедуры все встало, лично меня толкает так думать то что у растений очень короткие стебли(выше описывал).
Обычно в домашних условиях наоборот длиннющие стебли листов, сами листья тонкие и хлипкие(недостаток света).
Вообщем у меня возникло предположение что у меня сильный избыток света.
Продолжительность работы светильника 12-14 часов.
Если перевести его мощность к примеру на ДНАТ то аналог моих 42-45 ватт как 400-500 ватт днат. Светильник собирал сам.

Оффтоп:
Кстати обычно когда вы покупаете или собираете себе светильник то обычно обманывают, к примеру вы покупаете 10 светодиодов по 3 ватта,
по факту их мощность 0.75 или 1 ватт от силы, китайцы щас этим пользуются а "3 ватта" это сравнение как бы с обычной лапочкой на эти самые 3 ватта. Аналог Музыкальные усилители, когда написано 1000ватт(RMS) а по факту 60...
Я этот вопрос изучил когда подбирал систему питания к своему светильнику, так как драйверы которые продаются на 10 ватт или 20, по факту технически имеют 5-7 ватт от силы. В итоге я сам все собрал и драйверы в ТЧ.

Вообщем суть, много или мало для двух 2-3 годовалых пальм и др мелочи лампа в 400-500 ватт?

Или проблема у меня вкупе? Температура, свет, ритм, вредители? Хотя в том году, температура, вредители, ритм то-же были нарушены но все росло...




Asio Otus

jeka101, по каждому растению лучше писать отдельно, так как даже если есть два одинаковых растения, расти они будут по своему, поэтому и проблемы будут проявляются не равномерно. Поэтому, идем в соответствующие темы, пишем подробно как давно растения, в какой субстрат с каким добавками посажен. какой режим выращивания и обязательно показываем фото общего плана, так чтобы было видно растение и горшок и фото проблемных участков и фото поверхности субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jeka101

Asio Otus
Ну я решил обобщить так как картина со всеми растениями примерно одинаковая. Нету такого что у одного желтые листья а у другого они на оборот опадают...
Субстрат так-же использовался одинаковый, все пальмы были посажены в субстрат из одного пакета(ранее этим-же пользовался).
Мандарины да в другой, для мандаринов.
Проблемные участки? Критического как раз таки нету, вид у всех похожий, просто не меняется с весны, в тематических разделах по финику и трахикарпусу я выкладывал фотки, они такими примерно остались, едва подросли чуть чуть и все.

Asio Otus

Цитата: jeka101 от 22 ноября 2018, 17:37:01Листья имеют зеленый цвет, чутка подсохшие по кончиками, немного свернуты(не закручиваются), пятен нет, цвет нормальный, у мандаринов молодые листья какие-то сморщенные, но потом выравниваются, так-же зеленые без деффектов.
Если молодые листья растут сморщенные, то значит идет сильная пересушка субстрата.

Цитата: jeka101 от 22 ноября 2018, 17:37:013. Полив, регулярный, 2 большие пальмы практически строго пьют раз в 5 дней, грунт довожу почти до полного высыхания(взвешиваю).
А зачем полностью просушивать субстрат и пальмам и мандаринам? Они у вас кактусы?

И без фото ничего не понятно, прям гадание без кофейной гущи  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: jeka101 от 22 ноября 2018, 17:37:01много или мало для двух 2-3 годовалых пальм и др мелочи лампа в 400-500 ватт

И трахикарпусу, да и финику нужна прохладная зимовка. Это субтропические виды, потому зимой подсветка не так актуальна, а вот прохладное содержание при +10С очень желательно. Насчет освещения сложно сказать, но это светолюбивые растения, желательно при теплом содержании у растений получить около 7000-10000 Lx при цветовой температуре около 6000-6500K, а на лето вообще выносить на свежий воздух. Определить, адекватна ли мощность светильника, можно только с помощью люксметра.

Насчет мандаринов с фото в цитрусы https://floralworld.ru/forum/index.php?board=80.0

jeka101

#5
Цитата: Asio Otus от 22 ноября 2018, 19:24:35А зачем полностью просушивать субстрат и пальмам и мандаринам? Они у вас кактусы?
Ну как сказать, вот полил я пальмочку, у нее вес 1.80кг, каждый день по -30 грамм в итоге за 5 дней 150 грамм и я после этого доливаю, конечно в земле остается обычно еще 20 грамм влаги, или это уже слишком сухо?
Я очень аккуратен с поливкой, залить ведь совсем легко. Да и в принципе я не вижу что 2 крупные пальмы испытывают с этим проблемы, корневые у них развиты достаточно хорошо.
Хотя на счет мандаринов да было пару раз что пересушивал, их я на глаз поливаю...

Цитата: Ky! от 22 ноября 2018, 19:29:14прохладное содержание при +10С очень желательно.
К сожалению полностью не возможно. Максимум что это держать на окне где температура периодически гуляет в зависимости от направления ветра.

Цитата: Ky! от 22 ноября 2018, 19:29:147000-10000 Lx при цветовой температуре около 6000-6500K
У меня нету температуру как таковой, синий-красный, 440, 660nm, нету к сожалению информации сколько должно быть люксов именно в этом спектре, да 7к люкс при полном спектре достаточно для роста возможно, но там все длинны волн...
Так или иначе нету люкс метра, прикинуть хватает света или нет я могу только по их росту, который был в том году и очень хороший.

Единственный вариант для пробы я сейчас вижу в снижении мощности работы 4х светодиодов как раньше когда 2 их было и продолжительности освещения.

Ky!

Цитата: jeka101 от 23 ноября 2018, 01:12:58синий-красный, 440, 660nm

Вообще вам надо было брать обычные 6000-6500K, вам же не надо заставлять пальмы цвести. А так да, могут и листья лезть деформированными.

jeka101

#7
Вообщем я выяснил что похоже основная проблема в постоянной температуре, 22-24 градуса, летом так вообще 27-30.
Ради эксперимента саженцы мандаринов разнес в разные места(в пластиковых стаканчиках) по всей квартире. Лучше всех себя сейчас чувствует экземпляр который стоит на довольно холодном подоконнике который еще и проветриваемый и без досветки, иногда даже на ночь форточка открыта откуда идет холодный морозный воздух. Остальные в разных местах, некоторые на другом подоконнике без подсветки но и без проветриваний, и по ним то-же видно что они выглядят похуже. Полив одинаковый, грунт то-же. Кстати я все таки пришел к выводу что грунт хреновый, надо все растишки во что-то другое перекидывать. У меня такое впечатление что он все время всем жгёт корни, неважно какой полив, умеренный, избыточный или суховатый.
Клещи все передохли и пока не появлялись.

Вообщем неудачно прошел эксперимент с обманом пальм, я надеялся что с хорошей досветкой смогу ускорить рост и избавиться от периода покоя но все таки природу не обмануть.

Похожие темы (5)