Эхмея - трудности и проблемы при выращивании.

Автор juliaba, 26 февраля 2011, 23:50:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

juliaba

14 февраля муж подарил Эхмею - выглядела идеально.
На следующий день один листик потемнел и был мягкий, и на соцветии крайние листья - потемнели (высохли, с темными мелкими пятнами).
Я подумала он подмерз при перезде из магазина и муж еще признался что один лист прижал багажником.
Первые пару дней был в жарком +25С сухом помещении - я наливала в глубокое блюдце (в котором стоит горшок) воды и оно за сутки высыхало.
Потом переставила на кухню, там прохладнее, поливаю примерно через день в блюдце.
Не пересаживала.
Пару раз окно рядом открывали - могло опять подмерзнуть. Сейчас за этим строго слежу.
Листья сначала темнеют, жухнут, потом подсыхают, сейчас - вот так:
Что мне с ним сейчас делать: обрезать что завяло? Он не болеет чем? Лечить может надо?
[smg id=141961]
[smg id=141962]
[smg id=141963]

Asio Otus

juliaba, сначала я подумала, что она у вас подмерзла, но я думаю, что основная причина не в этом, а в неверном поливе. Поливая через день, не давая просыхать субстрату на половину высоты горшка, Вы залили вашу эхмею.

Нужно проверить цела ли розетка листьев, аккуратно потяните за лист внутри розетки, если он не вытянулся из центра, то надежда, что ваша эхмея еще не загнила есть. Еще надо прощупать основание розетки на твердость, у здоровой эхмеи она твердая.

Вынимайте ком из горшка и ставьте его на газеты, чтобы избавиться от лишней влаги. Потемневшие листья обрежьте.  Ком нужно просушить на половину высоты, проверять будете деревянной палочкой, помещаете в субстрат, если частички к палочке не липнуть можно поливать, не раньше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

juliaba

Asio Otus, спасибо за быстрый ответ!
Да, видимо сначала подмерз, потом конкретно залила - думала, слишком жарко и сухо у нас, верх субстрата все время сухой был...
Сразу вчера вынула ее на просушку, обрезала листья, стебель соцветия прогнил и пару верхних листов вытянула из розетки :-(
Хотя у основания розетка вроде плотная.
Все? Уже ничем не помочь?

Asio Otus

#3
Цитата: juliaba от 27 февраля 2011, 17:00:25Все? Уже ничем не помочь?
Сложно точно сказать, все уже или нет, пока ничего не выбрасывайте. Оставьте в этом горшке и в этом субстрате, полив лишь когда субстрат внутри станет умеренно влажным. Через несколько дней можно опрыскать или раствором янтарной кислоты (1 таблетка на литр воды, продается в аптеке), либо цирконом (4 капли на литр воды).

А дальше ждем развития событий, если розетки не совсем загнила, то она может начать отращивать у своего основания дочерние розетки, но произойдет это не раньше чем через 1-2 месяца.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

juliaba

Asio Otus, спасибо! Будем надеяться на лучшее!
Муж тоже очень переживает.

Asio Otus

Вот так будет появляться дочерняя розетка



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

juliaba - есть какие нибудь продвижения у вашей эхмеи?  :magnifying glass:

juliaba

katerina, увы - в худшую сторону - на днях вытащила с легкостью из розетки два верхних листика - прогнили... :-[

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

juliaba

Asio Otus, вроде плотная.
Я ваткой внутри аккуратно подсушила - там было влажно и сопливо - и чуть-чуть активироанным углем туда присыпала (не знаю правильно сделала или нет, но думала, чтоб он всякую гадость в себя вобрал). и оставила в покое.
Строго слежу за поливом - чуть-чуть, когда наполовину просохнет субстрат, она теперь совсем маленькая стала - ей много не надо.

Asio Otus

juliaba, думаю не помешает ее фунгицидом обработать  yes Две обработки с интервалом в 10 дней.

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

juliaba

 clapping
У меня хорошие новости - наклевываются целых ДВЕ почечки !!!
Пока это всего два малениких пупырышка в основании розетки - попозже фоткать попробую.
Так правда и ничем не обработала больше эхмею - детки болели, потом я - не до цветов было совсем...
Сейчас-то, наверное не надо ее больше трогать?

Ky!

Цитата: juliaba от 31 марта 2011, 12:49:37Сейчас-то, наверное не надо ее больше трогать?

Главное не залить  :)

juliaba

#13
А вот теперь то сколько поливать - я пока еще до половины позволяю субстрату высохнуть, но уже солнышка значительно больше, да и детки :-)
Стоит пока на подоконнике, до 15,00 окно освещено солнышком.

Ky!

Цитата: juliaba от 01 апреля 2011, 16:45:13я пока еще до половины позволяю субстрату высохнуть, но уже солнышка значительно больше, да и детки

Смотрите по состоянию растения, лучше все равно подсушить, чем залить.

Похожие темы (5)