Подокарпус (Ногоплодник) - проблемы при выращивании

Автор Nastya, 24 ноября 2009, 00:44:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nastya

Ребята!!!!!
Обращаюсь ко всем всем всем!!!!!!
Помогите разобраться в ситуации с подокарпусом.  :-[

Симптомы:
1. Опадание листвы, половина опавшей листвы высохшая, половина еще зелено-желтенькая, иногда зеленая без желтого. Листва опадает постоянно.
2. Листва коричневеет на кончиках, на некоторых сухие кончики, на некоторых нет, но коричневые....
3. Засыхание веточек молоденьких и старых, прямо с листвой.
4. Молодые побеги начинают высыхать, сморщиваются, а потом и полностью высыхают.
5. Молодые побеги поникают, кажется, будто им не хватает воды, хотя земля влажная.
6. Верхушка растения вполне нормальная и здоровая, в отличие от низа..... именно там больше всего засыхающих веточек.

Месторасположение подокарпуса в офисе, в темном месте, вдали от окна, света не видит((((( Воздух очень сухой и жаркий. Пересадка в кашпо без дренажных отверстий  около года назад. Скорее всего была перевалка(?).  Дренаж есть, из керамзита, но насколько хороший не знаю, горшок высокий, кубический, около 70-80 см высотой.  (растение высотой примерно столько же) Грунт не очень хороший, я бы охарактеризовала как супесь: при высыхании верхнего слоя он становится как пыль, плохо впитывает тогда влагу. 

Поливаю теплой отстоянной водой, тогда, когда земля на "глубину " пальца просохнет, кончик пальца касается слегка влажной земли.  Стараюсь не переливать, поскольку это кашпо. Постоянно опрыскиваю подокарпус, но видимых улучшений нет. Подкормки проводились месяца 2 назад,  пока не подкармливала, "внешний вид" не нравится, боюсь вносить удобрение.
Отмечу, что растение дало новые побеги, но они сосредоточены в большей части у верхушки, а нижние ветви все хиреют.....

Сначала думала, заливаю, стала меньше поливать, но результата нет, кроме того, что веточки еще быстрее сохнуть стали..... И это все не смортя на то, что в принципе земля внутри горшка влажная, (а не мокрая!!!!). Когда уменьшила полив, полила тогда, когда грунт на глубину пальца был сухим. После этого пока не поливала. Грунт еще влажный на глубину пальца.
Посоветуйте, что делать???? Он скоро будет совсем без веточек!!!!!! и без листиков!!!!!
[smg id=142026]
[smg id=142028]
[smg id=142027]
[smg id=142025]

Ky!

Цитата: Nastya от 24 ноября 2009, 00:44:26Месторасположение подокарпуса в офисе, в темном месте, вдали от окна, света не видит((((( Воздух очень сухой и жаркий. Пересадка в кашпо без дренажных отверстий  около года назад. Скорее всего была перевалка(?).  Дренаж есть, из керамзита, но насколько хороший не знаю, горшок высокий, кубический, около 70-80 см высотой.  (растение высотой примерно столько же) Грунт не очень хороший, я бы охарактеризовала как супесь: при высыхании верхнего слоя он становится как пыль, плохо впитывает тогда влагу.

Растение света не видит - в этих условиях оно у вас погибнет. В общем, все условия для гибели растения имеются.

Прежде всего как можно быстрее обеспечьте растение ярким освещением. В месте, где не так жарко.

Кашпо  - даже не знаю, как поливать в таких условиях, сложно приспособиться.

Nastya

Ох!!!! что же делать?????  ???  Ну, с перестановкой я постараюсь разобраться, насколько это возможно, а вообще, какие рекомендации относительно того, как же их восстанавливать? Не будет для растений шоком если я их резко переставлю на окно? если там нет радиаторов? А вообще в офисе возле каждого окна  длинющая батарея, на которой блины можно жарить!!!!!!! какой вообще полив подокарпусы любят? почва всегда должна быть влажной, или ей надо давать просохнуть? Посоветуйте ребята, а то в интернете очень противоречивая информация по поводу этих растений. Прямо не знаю, как быть!!!!!! :'(

Ky!

Цитата: Nastya от 24 ноября 2009, 13:59:23Не будет для растений шоком если я их резко переставлю на окно?

Шок для растения расти в темноте.

Цитата: Nastya от 24 ноября 2009, 13:59:23если там нет радиаторов? А вообще в офисе возле каждого окна  длинющая батарея, на которой блины можно жарить!!!!!!!

Не думаю, что на окне меньше 15С.

Цитата: Nastya от 24 ноября 2009, 13:59:23какой вообще полив подокарпусы любят?

Так как растение в кашпо, без дренажных отверстий, рекомендации дать сложнее. Вообще в горшках подокарпус зимой поливать следует умеренно, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата. Но если содержать в прохладных условиях, полив можно еще сократить, так как просыхать будет медленно. Кроме того, многое зависит от качества субстрата. Лучше подсушить чем перелить.

Nastya

#4
Спасибо!!!!!Постараюсь более детально изучить условия и ррассмотреть все возможные варианты.
А то, как усыхают веточки и листики с чем связано? С переливом, воздухом сухим или еще с чем то? Как понять, что в данный момент служит причиной для такого состояния растения?
И еще, почему именно снизу во основном происходит усыхание, а верхушка пока остается нормальной? И, в принципе, возможно что именно из-за сухого воздуха опардает листва?

Ky!

Цитата: Nastya от 24 ноября 2009, 15:21:00С переливом, воздухом сухим или еще с чем то? Как понять, что в данный момент служит причиной для такого состояния растения?

Все эти причины вполне могут быть в комплексе, тем более что света не хватает растению. Что от него хотеть? Оно находится в совершенно неподходящих условиях.

Подокарпус достаточно требовательное в уходе растение.

Цитата: Nastya от 24 ноября 2009, 15:22:03И еще, почему именно снизу во основном происходит усыхание, а верхушка пока остается нормальной? И, в принципе, возможно что именно из-за сухого воздуха опардает листва?

Первопричина опадания скорее всего недостаток света, тем более сопутствует ему несоблюдение условий ухода по температуре, тем более растет в кашпо, поэтому непонятно, что с корнями. А сухой воздух - да, это вполне может добавить дискомфорта растению.

А еще - вполне возможно что растение растет в неподходящем субстрате.

Nastya

А вы можете подсказать, как следует в принципе поливать подокарпус?  Любит ли он влажный грунт или же необходимо дать просохнуть почве? а насколько эффективно будет опрыскивать его эпином 2 раза в неделю? Или это опрыскивание для него будет бесполезно? Возможно, вы знаете какие либо другие методы поддержки растений, стимулирования развития и т.п, поделитесь опытом?
Заранее огромное спасибо!

Ky!

Освещение: яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей притенять.

Температурный режим: летом 17-23С, зимой желательно содержать в светлом месте при температуре около 15С.

Полив: умеренный, при прохладном содержании в зимнее время осторожный. Не допускать полной пересушки и переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха: высокая. В этом и кроется одна из главных проблем при выращивании этого растения. Оно очень страдает от сухости воздуха. Поэтому следует применять меры, направленные на повышение влажности воздуха - использовать увлажнители, размещать горшок с растением на поддоне, наполненном влажным керамзитом, не размещать вблизи отопительных приборов. Опрыскивание производить только мягкой водой комнатной температуры.

Подкормка: ежемесячно в период активной вегетации. Норму удобрений можно снижать по сравнению с рекомендованной.

Felis

У меня тоже сегодня появился маленький подокарпус  yahoo А какой субстрат ему подойдет? Можно ли составить смесь на основе какого-либо субстрата фирмы "Селигер-Агро"?

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Ky!

Felis

Тут нужен не слишком питательный рыхлый субстрат.

Субстрат для хвойных с добавлением песка. Горсть песка на литр субстрата.

Felis

У нас в городе только "Сад чудес" для хвойных продают - этот пойдет? или из легкого для орхидей с корой поискать?

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Ky!

Цитата: Felis от 05 января 2012, 00:24:36или из легкого для орхидей с корой поискать?

Вот это ближе к истине, Сады аурики, к примеру.

Княжик

Вся эта затея была вызвана чисто спортивным интересом. В общем, началось все с того, что у меня оказалось два малюсеньких череночка подокарпуса и никакой информации по их укоренению. В интернете нашла два абсолютно разных варианта: 1) рыхлый влажный грунт на основе торфа и нижний подогрев до 30град, 2) песчано-глиняная смесь и прохлада. Главная идея звучала у всех – укоренение очень затруднительно. Для первого варианта использовалась торфяная таблетка, и черенок отправился на котел с температурой 28-30град; во втором варианте – глина и песок и черенок стоял на восточном подоконнике в не отапливаемом подвале, где зимой 6-10 градусов, летом не больше 18. Первый сгнил через месяц. Второй стоял месяцев девять (точно не помню). И вот вчера я обнаружила набухшую почку.
[smg id=40386]
С одной стороны начало роста свидетельствует об укоренении, а с дугой стороны – черенок сидит в малюсеньком прозрачном стаканчике и корней не видно.
А вопрос в следующем: можно ли пытаться снять с него накрытие, что бы он начинал самостоятельно жить, или пусть пока и дальше живет в тепличных условиях? В том смысле, что есть ли хоть малейшая надежда на то, что у него там все-таки есть малюсенькие корешочки?
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Ky!

Княжик

В песке с добавлением глины  видать ему пока хорошо, мне кажется, не стоит его пока тормошить. А там видно будет.  thinks

Княжик

Цитата: Ky! от 08 января 2012, 23:26:08мне кажется, не стоит его пока тормошить. А там видно будет.
Хорошо, спасибо, только я перенесла его под искусственное освещение, надеюсь, хуже ему от этого не будет? Там температура 18-22 градуса.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Похожие темы (5)