Долгосрочность наших цветочных привязанностей

Автор силлогия, 28 февраля 2014, 08:24:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

Привет всем!
Девочки, вот подумалось: все, наверное, сталкивались с тем, что с какими-то цветами мы расстаемся достаточно быстро, какие-то через время заводим снова, а какие-то любим и лелеем много-много лет, и наши чувства к растению не остывают, несмотря на время. Хотелось бы послушать истории тех "влюбленных" mosking, у кого есть такой опыт. Уточню: любимому растению должно быть не менее десяти лет, чувства хозяина должны по-прежнему "пылать" :-\, фото желательно, а если кто поделится историей растюхи, будет вообще классно. Интересно, к тому же, рассмотреть закономерности таких отношений: то есть для кого-то растение может быть просто "памятью", и потому с ним не расстаются; кто-то, возможно, покорен его неприхотливостью; а у кого-то получилась настоящая любовь непонятно почему и за что(а может, и понятно) confusion.
Приглашаю всех желающих поучаствовать. :mail-1: Правда, у меня лично такого длительного опыта нет. pardon
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Anetta

Ой, какая тема интересная! Тоже хотелось бы послушать такие истории, т. к. у самой такой опыта пока нету. Разве что у меня есть драцена, ей 6 лет точно есть, покупали с подругой когда еще в школе учились. Она ценна тем, что это одно из самых первых моих растений, и которое терпело мои издевательства (и кажется некоторые издевательства до сих пор терпит :think:)

Vlada_68

У меня есть некоторое количество растений , которым больше 10 лет, скажу сразу, что появлялись они не от моей большой любви к этому виду , в основном дарили, первое из них растение кротон, появился в виде черенка, долго не хотел пускать корни, был посажен и немного заброшен, рос в темном месте и очень сильно вытянулся, я его пересадила случайно это была весна, поставила к свету и в общем то, тоже немного забыла о его существовании, ну не заходила я в эту комнату confusion , через ? недель, захожу, а он  swoon весь в новых веточках , листиках , да еще в крапинку яркую-яркую , ну точно курочка ряба  tender  ну с тех пор он всегда на самом видном месте,   очень нравится не надоел , а если учесть, что последний мой уход, кроме полива, это перемещение горшка с одного места на другое  mosking ........ если бы не стригла не знаю какой он бы был высотой, весной стригу примерно 20 черенков, корни дают около 90 процентов, иногда все, самое интересное, что мама этого деревца раза в 2 меньше, хотя старше примерно в те же 2 раза,   фотографии 2010 года
[smg id=31890]
[smg id=28465]
это постарше 2012
[smg id=70939]
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

силлогия

Vlada_68, Влада, помню твоего несравненного кротошу. yes tender Слушай, а собственное имя у него за столько лет не появилось?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Vlada_68

Цитата: силлогия от 28 февраля 2014, 10:20:34а собственное имя у него за столько лет не появилось?
я вообще  растениям имена не даю, даже черепаху , у которой есть имя, все равно зову "черепаха"  pardon могу назвать между делом "монстром", "динозавром" , но это скорее как характеристика , а не как имя.
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Mallina

#5
Хорошая тема O0, Спасибо , Женя :give heart:

Вот у меня, например,  с замиокулькасом эта самая любовь  цветочная  inlove,  наверное :think: - увидела 12 лет назад в магазине и даже специально название учила, потом продавцам диктовала, когда всех распродали  mosking , потом появился и у нас 10 лет назад  и про уход информации практически не было тогда, и соответственно  рос очень мало и медленно, а все равно запал в сердце yes, 4-5 стрелок  всего за все время. Несколько лет назад был  успешно залит и переукоренен , так что жив и до сих пор в виде множества  молоденьких клубеньков yes  tender Если б таких красавцев , как у нас на форуме - тогда увидела   :magnifying glass:;) - еще б больше влюбилась mosking
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

НаталияС

Приветик! Интересную темку  придумала, Жень! Есть у меня огромная сансевиерия. Досталась она мне маленьким ушастиком с двумя ушками, а сейчас с лёгким ужасом посматриваю в её сторону - оконный проём ей скоро будет мал, осталось сантиметров 10, в высоту я имею в виду...  mosking Столько раз хотела сбагрить кому-нибудь, потому что человек от которого она ко мне попала ужасно неприятен... а сейчас она пустила стрелочку цветочную и я опять от неё без ума!  inlove :give heart: а как она пахнет, когда цветёт, прелесть!  flaunts А вот мой лимон вызывает у меня приступы истерии, когда с ним что-то происходит - его мне подарили папа с мамой, около 20 лет прошло. Папы уже давно нет и мне ужасно страшно, что с ним может что-нибудь произойти, что не сберегу, от этого хуже только становится. 

силлогия

НаталияС, спасибо, так интересно...
Наташ, а фоточки? :entreaty: :entreaty: :entreaty: :-\ А сколько сансе лет, какого она размера? Почему же ты не избавилась от нее раньше, если такая история?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ira Rozen

Из всего разнообразия моих цветочных увлечений самое крепкое и длительное - фикусы.
Некоторым уже лет по 13-14 (у меня имею ввиду).
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

iriz, так и знала, что придет Ирочка и все рекорды побьет!  >:(
Ир, ну а чего так сдержанно-то? Хоть скажи, за что ты своих фикусенышей фикусищ mosking любишь? Ну интересно же!!!
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

НаталияС

такой она была, когда я только пришла на форум 2010 год
[smg id=166448]
[smg id=166346]
март-май 2011
[smg id=3872]
[smg id=5661]
[smg id=8537]
Почему не избавилась сразу, не знаю, Жень... Сначала было просто жалко, она была такой маленькой, хозяйка рассаживала свою дома и наломала мелочи ненужной, мне показалось тогда, что слегка варварски наломала, думала и не приживётся, а было это лет наверное 15 назад. А теперь она вишь кака красавица, такая корова нужна самому!  confusion

силлогия

НаталияС, ё-моё...15 лет, надо же. O0
Цитата: НаталияС от 28 февраля 2014, 11:21:06вишь кака красавица, такая корова нужна самому!
;D
а и правда красавица! :magnifying glass:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ira Rozen

Цитата: силлогия от 28 февраля 2014, 11:08:25Хоть скажи, за что ты своих фикусенышей фикусищ любишь
Нууу, как говорится: "любят не за что, а вопреки.." (шучу)
Я вообще была достаточно долго равнодушна к комнатным растениям, в детстве у нас был зачуханный алоэ, каланхоэ и еще что то умирающее вечно...
Любовь к растениям ( на свою голову) мне случайно привил мой нынешний муж подарив мне фиалку, которая откинула копыта в рекордные сроки, а на ее место пришли бесчисленные полчища других цветов... и вот когда несчастная фиалка была еще на последнем издыхании мне на рынке попался на глаза росток, как я тогда подумала, дерева..Оказалось, что это укорененный черенок фикуса  :give heart:, до этого понятие фикуса у меня ассоциировалось только с каучуконосным, который меня сильно пугал своими размерами, а тут настоящие деревца, я всегда любила деревья и декоративнолиственные растения.
Так и сложилось у меня с ними.
Кроме того они единственные смогли пережить мои различные жизненные приключения, дождаться меня.
Короче я их просто люблю  inlove, ну а т.к. все мои увлечения выходят за рамки нормального, то соответственно я решила собрать все возможные сорта фикусов. Кто выжил, кто нет...
Самым стойкие мучаются со мной уже лет 13-14
В частности вот этот Бафт (видимо), в позапрошлом уже тепрь году "удачно" "сформированный кошками  hysterics2, до этого было дерево почти 1,5 высотой
[smg id=140987]
Экзотика с моими потугами формирования
[smg id=141011]
Этот товарисч (тот самый черенок)
[smg id=141386]
Еще один монстр
[smg id=141384]
Букле
[smg id=141395]
Этим лет по 10
Нина
[smg id=141368]
Возможно Лакиа
[smg id=141366]
Ирэн
[smg id=140983]
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

SHEILA


Цитата: силлогия от 28 февраля 2014, 01:11:51растюхи, чувства к которым не остывают много лет? У меня просто на этот счет нет еще такого долгого опыта.

Я люблю хойи и видимо это навсегда.
А вот фаленопсисы всегда считала холодными и ненастоящими. Если бы не октябрь прошлого года, когда попал ко мне мини. И ... "моё сердце остановилось, моё сердце замерло". Поэтому я точно знаю, что  mosking   я ничего не знаю.
Нельзя зарекаться с растениями, может пронзить любовь в любой миг inlove. Что я точно знаю, что растения как и животные требуют любви и заботы, а заводить их на время-на попробовать нельзя. Они живые!

Про растения, которые живут больше 10 лет. Это бокарнеи (Нолины) гривастая и "попастая"  ;D Люблю суккуленты (пахиподиум давно). Уверена, что именно мои растения позволили пережить дикое лето 2010 (торфяные пожары). Я просто не открывала окна на улицу, а микроклимат дома был лучше, чем при кондиционерах. Ко мне приходили дышать кислородом.
Я всегда разговариваю с растениями, даже не зная (в детстве), что они реагируют на голос. Оставляю им послушать джаз и классику ;)
Кого-то люблю больше, кого-то чуть меньше. Это правда. Вот сейчас ношусь с фаленопсисами, а остальные чуть в стороне :magnifying glass: Но это же нормально.
Кливии у меня давно. Старая гвардия - сами по себе растут. Суровые!
Пожалуй только геснеривые меня не очень трогают...но я не зарекаюсь!
А вот размер моей любимой "катастрофы" (на одном окне)  Всех люблю! :girl_in_love: helloy inlove

[smg id=172930]






Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Karr

  Ну, как можно объяснить, за что ты кого-то любишь, вот любишь и все. И по поводу продолжительности, так сказать, "отношений" - это когда совпадают факторы взаимности, вот можешь ты предоставить, подобрать наилучшие  условия (а как же иначе, ведь любофф) для произрастания данного индивидума - вот оно растет и пахнет тебе на радость. А расстаться с любимым, хорошо растущим экземпляром, для этого нужны особенные обстоятельства. И у всех они разные. Есть у меня растения ровесники моего брака -  это сциндапсус,  к которому нет  постоянного подхода: то формирую, то пускаю на самотек; сансевьера - вырос огромный куст. После ремонта не нашлось ему места на прежнем месте, переехал на кухню - тоже не вписался в интерьер по горшку. Был сослан в школу, но себе оставлен черенок! Растению на тот момент было 15 лет.  Приобрела теперь большой горшок в тон кухни, но... За время перестановок купили хлебопечку, и хлебопечка заняла место сансевьеры! Сансвьера теперь занимает место хоть и почетное, но очень темное. Из черенка уже получилось весма достойное растение.  И я теперь ломаю голову: куда девать хлебопечку и как быть с сансой. Варианты есть - это и подсветка и перестановка, но... этим же кардинально заниматься надо. Летом вопрос решаем - все на балкон! Но за летом придет зима. Да, и горшочек-то приобретен в тон кухни. А тот экземпляр, что перехал в школу, я мечтаю забрать обратно. Хиреет, а мне жаль. Ведь был выращен из маленького кусочка корневища с одним листом.
  Далее о продолжительности совместного проживания. Был ещё у меня гиппеаструм, тоже переехал вместе со мной к мужу. Но лет столько-то назад, в моё отсутствие мой драгоценный, уронил любимый цветок - здесь совпала любовь и у мужа, но знаний не хватило. "Мусор" был сметен и выброшен. Признался не сразу, про луковицы даже не догадался. Быстро уничтожил следы преступления и все. Я, конечно, приобрела новые луковицы, но эти голландские, хоть и красивые, оказались не такими неприхотливыми и безотказными. Вот такая любовь.

Похожие темы (5)