Каланхое - проблемы, их решение

Автор micia furba, 23 мая 2008, 12:25:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

micia furba

Каланхое цвело с зимы, и тоже сейчас проблема с листьями, желтеют. Может, это нормальный процесс? Или это он на пару вместе с розочкой болеет? Я срезаю пожелтевшие листочки, но растение стало выглядеть непривлекательно. Красиво, когда у каланхое крупные листья, а они все сохнут. И еще вопрос: даже не знаю как сформулировать  :-\ отцветшие цветочки, их нужно срезать?
[smg id=85722]

Ky!

Каланхое склонно к израстанию. Это нормально для растения - если крупные нижние листья отмирают. Можно сделать обрезку. Или более радикальное средство - переукоренение (если растение совсем потеряло декоративность).

После цветения стебли каланхое немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид. Отрезанные части растения можно использовать на черенки. То есть можно срезать стебли с отцветшими цветками.

А цвело оно у вас превосходно! O0

swallowteen

спасибо! вытащила из пакета, поставила на подоконник. на всякий случай еще и толстянку рядом стоящую попрыскала...
у каланхоэ заметила вылезшие на поверхность корешочки...:(( это плохо? это из-за чего может быть? мал горшок?

Миша-Михаил

#3
Здравствуйте! Вот мой отпрыск - каланхоэ Блосфельда. Растет у меня год - с прошлой осени. Растение взял без горшка, сажал в землю, смешанную 50:50 с цветочным субстратом черного цвета, похожим больше на торфяную почву. Пересадку и перевалку не делал. Дренажные отверстия имеются несколько штук. Растение росло на восточном окне (до недавнего времени). Сквозняка не было. Освещение, считаю, было достаточным. Перед окном ничего не растет и не заслоняет - высоко живу. Подсветку не производил. Растение летом поливал по технике полива суккулентов - отстоянной водой редко. Летом один раз в 20 дней вносил удобрение для суккулентов "Для кактусов" фирмы "НПТЦ ФМБА". Начиная с сентября его не вношу.
Проблема в том, что в октябре, когда подали отопление, у растения стали множественно желтеть и опадать листья (они опадали и раньше, но по физиологической особенности каланхоэ и не в таком количестве). Думая, что отопление сильно иссушает воздух и повышает температуру, я убрал растение с подоконника на стол в 1.5 метрах от окна. Освещение, понятное дело, стало похуже. Однако листья продолжают опадать. Полив я сократил, - готовлю его к зимовке.
Сегодня заметил какие-то темные пятна на листьях. В общем выношу на суд общественности, что же случилось с моим каланхоэ и как с этим бороться.
[smg id=143304]
[smg id=143305]

Ky!

Миша-Михаил

Мне кажется, надо провести  обработку сильным фунгицидным препаратом, типа фундазола, Ридомил-голд, Профит-голд.

Фотографии пораженных листьев маленькие, были бы больше, можно было бы определеннее сказать

Миша-Михаил

Ky!, спасибо! Больше размером фото грузить не позволяет тарифный план)))))). Тем не менее, мне есть от чего оттолкнуться - от Вашего совета!!

Asio Otus

Цитата: Миша-Михаил от 03 ноября 2010, 03:33:31сажал в землю, смешанную 50:50 с цветочным субстратом черного цвета,
Полный состав компонентов приведите. К тому же по фото, я бы сказала, что горшок велик. Потом из вашего сообщения я совсем не поняла какой режим полива, как субстрат просыхает?

По вашим фото либо заболевание, оно может быть вызвано неподходящим режимом полива, либо вредителями.

Обработка от болезней и от вредителей не помешает, но нужно все же осмотреть корни, бы уменьшила размер горшка   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Миша-Михаил

Цитата: Asio Otus от 03 ноября 2010, 15:25:23Полный состав компонентов приведите.
Asio Otus, полный состав привести трудновато, но постараюсь: земля с огорода+купленный в магазине почвогрунт "Терравита" фирмы "МНПП Фарт".
его состав: смесь торфов с добавлением органических субстратов - читаю с пакета.)))
Элементы: А-150 мг\л, Ф-270, К-300.

Цитата: Asio Otus от 03 ноября 2010, 15:25:23как субстрат просыхает?
Полив был таковым, что субстрат просыхал полностью - это летом и в начале осени. Сейчас поливаю еще реже.
Цитата: Asio Otus от 03 ноября 2010, 15:25:23я бы сказала, что горшок велик
Я бы тоже так сказал!)))) Но, видимо, дело не в величине... на листьях (фото) какие-то черные пятна(((

Ky!

Цитата: Миша-Михаил от 04 ноября 2010, 05:51:15Но, видимо, дело не в величине

А кстати это не совсем верно.

Простое правило - нарушение агротехники ведет к ослаблению растения и более легкому заражению его всякими болезнями и вредителями.

Asio Otus

Цитата: Миша-Михаил от 04 ноября 2010, 05:51:15
Цитата: Asio Otus от 03 ноября 2010, 15:25:23Полный состав компонентов приведите.
Asio Otus, полный состав привести трудновато, но постараюсь: земля с огорода+купленный в магазине почвогрунт "Терравита" фирмы "МНПП Фарт".
Вы меня не совсем верно поняли, мне нужно было знать в каком соотношении, и что вы добавляли при  составлении субстрата.
Я так понимаю вы песок и другие разрыхлители не добавляли? Думаю, что смесь могла получится слишком плотной и влагоемкой, из-за этого у каланхое проблемы на листьях. Так что думаю имеет смысл вынуть и осмотреть корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SINICA

У меня такая же проблема, листья повреждены точно так. У меня  грунт плотный, прочитала, что нетребовательны к грунту и схалтурила. :-[ Завтра надо проверить. thanks
Люблю всё зелёненькое... красивое

Миша-Михаил

Цитата: Asio Otus от 04 ноября 2010, 18:03:10Я так понимаю вы песок и другие разрыхлители не добавляли?
Asio Otus, все именно так и было! Схалтурил по схеме, как и SINICA!!!
Сегодня же проведу эксгумацию корней! :)

Миша-Михаил

#12
Блин блинский!!))) У меня все как в армии - иди копай, через час приду, скажу где! Это я про свою недальновидность: произвел пересадку своего пациента, потом залез и прочитал в разделе, как это надо правильно делать.))))
Однако, интуиция юного цветовода меня не подвела, а именно:
- растению действительно нужна была пересадка, но не перевалка;
- корни действительно следовало вымачивать от субстрата в тазу:
И САМОЕ, Asio Otus, главное, что эту воду я вылил в унитаз, как это и следовало по инструкции!!!! ;D
Прав оказался Ky!: нарушение правил агротехники ведет к ослаблению растения! Не меньше, но даже больше оказалась права Asio Otus: в горшке был отвратный застой воды, причем, когда я вынул из него (горшка) замляной ком, оказалось, что верхний слой субстрата полностью сухой вплоть до низа.... Но внизу, сантиметрах в двух, как раз в зоне корней растения, было очень влажно, сыро... фффу!
Точно! Читал, что при заливе каланхоэ, на листьях появляются черные пятна и бляшки...
Корни выглядели так: фото..

Я подумал, что они все в полном порядке и высадил растение в новый горшок и новый субстрат! Как и первый этап процедуры пересадки, второй я выполнил на интуиции, и, как впоследствии оказалось, тоже верно.. ;D
Теперь жду, что будет!! :)

Ky!

Миша-Михаил

Страшненько корешки выглядят. Вот что значит сажать небольшие растения в горшки размером с ведра  ;D 

Мне кажется, проще переукорнить  thinks Но если и впрямь корни в порядке, что сложно сказать по фото, то полная пересадка допустима.

Миша-Михаил

Цитата: Миша-РњРёС...аил от 05 ноября 2010, 12:47:33« Последнее редактирование: Сегодня в 14:27:30 от Ky! »
Ky!! Отдельное спасибо Вам за то, что отредактировали мое сообщение и вставили то, что следует куда следует!!))))
С корнями ж существует два варианта: либо они действительно в полном порядке, как подумал я, либо в полном непорядке, как предполагаете Вы))))...
Цитата: Ky! от 05 ноября 2010, 14:32:54Мне кажется, проще переукорнить
Переукоренить - это обрезать корни, закопать в субстрат и ждать, пока укоренится заново?))

Цитата: Ky! от 05 ноября 2010, 14:32:54горшки размером с ведра
Чем богат был, тому и радовался! ;D

Похожие темы (5)