У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tanchiggg

#765
Перед 8 марта приобрела для себя 2 дендробиума в Леруа.

А вот дендробиум фаленопсис сильно меня стал беспокоить. При покупке был сильно заглублен. Постаралась нормально посадить. Грунт - в основном кора и чуток чипсов кокосовых. Стал быстро сушить листья. Ни набухших почек, ни новых корней не дает. Боюсь за него. Помогите его спасти пожалуйста. Обработан после пересадки Профтит голдом.
[smg id=399723]
[smg id=399722]
Растет на юговосточном окне
[smg id=399719]
Поливаю раз в неделю теплой водой проливом. Между поливами иногда опрыскиваю кору. Температура на подоконнике 23 градуса, влажность довольно низкая так как батареи еще работают во всю. Может стоит отрезать цветонос?

Asio Otus

Цитата: Tanchiggg от 24 марта 2021, 16:23:36Грунт - в основном кора и чуток чипсов кокосовых. Стал быстро сушить листья. Ни набухших почек, ни новых корней не дает
Гибриды дендробиума фаленопсис при пересушки быстро теряют листья, таким образом уменьшают испарение, они в отличии от гибридов дендробиума благородного (nobile)  не любят просушек, эдакие водохлебы. Поэтому и активно сохнут листья, морщатся псевдобульбы.

Исходя из фото, стоит пересадить, убрать немного коры, где-то 1-2 см, высоковато посадили, так как край горшка рядом, то растущие корни будут сбегать за край горшка.  Размеры коры сделать мельче. Корни заправить в горшок.

А что у него с корнями? Если в горшке почти пусто, то поливать как поливаете. И как писала для дендробиума благородного гибридного, каждый день или через день, опрыскивать именно поверхность коры и корешки.  Он в отличии от гибридов д. благородного более тугодумный, поэтому почку ростовую пробудит, но не сразу.  Тем более куплен 8 марта, на пробуждение почки,  может уйти месяц.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanchiggg



[smg id=399835]
[smg id=399836]
Наверно не особо лучше видно, не получается лучше сфотографировать(

Tanchiggg

Цитата: Asio Otus от 24 марта 2021, 16:36:43А что у него с корнями?
В горшке у него пусто, почти все корни видны на фото. Пересадила, опустила его чуть ниже. [smg id=399837][smg id=399833]
Он стал ещё быстрее желтить листья. Если я правильно понимаю, то следующий рост он должен дать от самой маленькой псевдобульбы или это не обязательно? А то самая маленькая засыхает, уже все листья тургор потеряли и тоже желтеть начинают. Поливаю как и прежде раз в неделю, но теперь опрыскиваю кору каждый день

Grandiflora

Tanchiggg, с таким малым количеством корней абсолютно нормально, что он кушает листья. Псевдобульбы скукожаться, тоже не пугайтесь.
Старые псевдобульбы могут и полностью быть съедены. От самых молодых должны пойти новые росты.

Tanchiggg

Прошло больше месяца, как дендробиум фаленопсис у меня и он меня порядком удивил. Из старых побегов растет два новых корня, я думала, что такого не бывает и корни только от новых ростов идут. Но кроме корней больше он ничем не радует, так и сушит листья по-тихоньку

Asio Otus

Цитата: Tanchiggg от 20 апреля 2021, 19:06:53Из старых побегов растет два новых корня, я думала, что такого не бывает и корни только от новых ростов идут.
А можно фото? Старые прям самые первые?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanchiggg

Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2021, 21:40:31А можно фото? Старые прям самые первые?
[smg id=400275]
[smg id=400274]
[smg id=400273]
На второй фотке зеленый кончик эт новый корень. Я так понимаю, от старой псевдобульбы, на третей фотке начало роста ещё одного корня, тоже от старой бульбы

Mara mo

Добрый день!
Предыдущее фото моего дендробиума было на стр 50. Сейчас у него есть много корней и новые ростки. Но все расточки ниже предыдущих  и уже начали «толстеть» от верха.
Подскажите, пожалуйста:
1 это не очень хорошо, что они такие маленькие? Надо изменять что-то в условиях?
2 есть одна детка (растёт наверху), с корешками, ее пора отсаживать? Можно в этот же горшок?
3 опять появились расточки сверху, это опять детки? Не очень хорошо, что дендробиум растит деток? Условия ему не нравятся, или что?
Фото:
[smg id=400401]
[smg id=400402]
[smg id=400403]

Asio Otus

Цитата: Mara mo от 03 мая 2021, 19:24:55это не очень хорошо, что они такие маленькие? Надо изменять что-то в условиях?
Пока новых корней не будет достаточно, то новые побеги будущие  псевдобульбы растут меньше старых, на что сил хватило, то и вырастили. Вот если, при наличии хорошей корневой, новые побеги растут меньше старых, то это значит нехватка влаги, полив недостаточный. Остается только  ухаживать, поливать, подкармливать.

Цитата: Mara mo от 03 мая 2021, 19:24:55есть одна детка (растёт наверху), с корешками, ее пора отсаживать? Можно в этот же горшок?
Если корешки по 2-3 см, можно и отсадить, но имеем в виду, что новый побег у нее вырастет короче родительской отделенной, можно дать вырастить второй побег и после этого отделять.

Цитата: Mara mo от 03 мая 2021, 19:24:55опять появились расточки сверху, это опять детки? Не очень хорошо, что дендробиум растит деток? Условия ему не нравятся, или что?
Сухо ему, растут новые побеги, вот он и растит деток.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lya169

у отростка  дендробиума. конец листа стал коричневый. что делать.

Asio Otus

Цитата: lya169 от 26 февраля 2022, 10:58:53у отростка  дендробиума. конец листа стал коричневый. что делать.
Я вам отвечала ранее, вы не ответили.

Делайте фото,  показывайте. Опишите как содержите. 
Цитата: Asio Otus от 28 января 2022, 14:07:55
Цитата: lya169 от 28 января 2022, 13:58:51
у меня есть отросток  дендробиума  без корней. как их нарастить.
Для начала что за отросток, это детка или деленка псевдобульб или вообще кусок псевдобульбы. Поэтому делайте фото с разных ракурсов того, что у вас есть, выкладывайте в тему либо на сторонний ресурс либо в ваш альбом можно нажать на загрузку через картинку над смайликами

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13585

Если это деленка то корни вырастут, если начнется рост новой пседобульбы (в основании впседобульбы), это при условии, что не повреждены ростовые почки. Если кусок пседобульбы, то тут ждать, когда на узлах (узел место где крепился раньше лист, выглядят как горизонтальные полоски) пробудится почка и начнет расти детка. Если детка, то как и в случае с деленкой ждать, когда начнется рост почки в основании псевдобульбы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)