У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Для того, чтобы получить подробный совет, пожалуйста, прежде, чем приступить к вопросам, опишите подробно условия ухода вашего дендробиума, а именно:
1. Когда появился у вас.
2. Где располагается в вашем доме (на подоконнике, балконе и т.д., а так же укажите сторону света, куда выходят окна).
3. Когда и как прошла пересадка, если пересадка была.
4. Опишите субстрат в котором находится дендробиум.
5. Режим полива (с указанием периодичности и способа полива, температуру воды).
6. Все манипуляции, которые вы уже делали с дендробиумом, если делали (а именно, удобрения, стимуляторы и т.д.)
И, пожалуйста, обращайте внимание на дополнительные вопросы, которые задаются вам, чтобы уточнить проблему.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Прочитала выше, что листочки могут желтеть от недостаточного полива.  Поливаю 1-2 в неделю. Мы уже 3 листа желтые скинули  ??? Чаще поливать? Кстати желтеть начинает медленно и от основания

Младший Пилот


Кристина

2 было на той, которая отцвела, а один на молодой по размерам готовой к цветению

Asio Otus

Не нравится мне тот факт, что лист сохнет не с кончика, а от основания побега.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина


Младший Пилот

Мне кажется, причина в низкой влажности воздуха confusion
Но хорошо бы фотку confusion

Кристина

Фотку сделаю. С влажностью сейчас действительно проблемы, даже увлажнитель не спасает

iskra

Здравствуйте! Необходим совет по уходу за такой орхидеей. Получила его из другого города, о том, как ухаживать не сообщали. Растение в фазе цветения, опыта ухода за орхидеями у меня нет. Больше всего меня волнует, что желтеют листочки. Я раз в 10 дней удобряю орхидею специальный удобрением, кажется, фирмы чистый лист. Развожу на 1,5 литра колпачок - более слабая концентрация, чем рассчитано на флаконе (там колпачок на литр), поливаю раз в три-четыре дня, в поддоне воду не оставляю, окно, на котором стоит орхидея, северо-восточное, прямых солнечных лучей нет. На фото - сам вазон, желтеющий лист. Пока что я его не пересаживала, потому что боюсь трогать цветущий. Просто установила в более тяжелый керамический горшок, не трогая пластиковый, в котором орхиджею привезли, потому что из-за тяжелого верха вазон переворачивался.

Заранее спасибо за ответ.

Младший Пилот

#9
iskra, надо проверить на наличие клещика, также не исключен грибок.
Температура какая? Возможно низкая температура при высокой влажности.
Росты есть? Если нет, то в период цветения лучше не удобрять.

iskra

Цитата: Младший Пилот от 16 июня 2009, 15:24:59iskra, надо проверить на наличие клещика, также не исключен грибок.
Температура какая? Возможно низкая температура при высокой влажности.
Росты есть? Если нет, то в период цветения лучше не удобрять.

Росты - это молодые побеги без цветов? если да, тогда есть - два, где-то на одну треть цветущих побегов длинной. температура - у нас дожди были, а я часто открываю окно, мне говорили, что вроде бы этот цветок любит большое количество воздуха. Приоткрываю окно на день, ночью - закрываю. Температура - 14-15 градусов ночью, днем - 20-21 примерно. Влажность - да, потому что шли проливные дожди, но в такие дни я практически не поливала.
А как проверить на клеща? Или грибок?
Еще один вопрос - если будет температура воздуха держаться на уровне 30 градусов тепла, нужно ли опрыскивать вазон?

Спасибо за внимание, очень полезные советы, как и форум.

Младший Пилот

iskra, да, росты это молодые побеги, но отсутствие цветков и высота побега еще не говорит о молодости. Можно фотку дендробиума общим планом - чтобы все побеги видно было? confusion Зрелые псевдобульбы - это такие пухленькие, как гусеницы в мультиках, а росты тощие и с молодыми листочками на верхушках.
Клещика можно посмотреть в лупу, еще можно ваткой протереть изнанку листа - если есть клещик, то на ватке появится как бы пыль красноватая, рыжеватая, сероватая и тд.

Скорее всего ничего страшного. Чтобы пятна дальше не появлялись, в периоды повышенной влажности необходимо увеличить циркуляцию воздуха. То есть как раз, когда дожди, и температура ниже 20С, на ночь форточку лучше держать открытой.

От высокой температуры скорее всего пожелтение листьев усилится.

Еще - этот дендробиум не боится низких температур - у меня и зимой под открытой форточкой стоит, грибковые проблемы возникают при влажности и застое воздуха.

Вообще страшного ничего пока по фотке нет; если это просто грибок без клещика, то лечится проветриванием.
Пугаться можно будет, если на ватке красная пыль останется confusion

iskra

Цитата: Младший Пилот от 16 июня 2009, 17:15:43
iskra, Можно фотку дендробиума общим планом - чтобы все побеги видно было?

Сделала несколько фоток, особенно обратила внимание на место, которым желтенький листочек к стеблю присоединяется. Там есть серое нечто  :-[  Я протерла место ваткой - таки-да, серая пыль. Только не с изнаночной стороны листика, а снаружи. С изнанки пятна как бы обьемные, выделяются на общем фоне. Такая серая пыль только на этом листике и под ним на еще однои, только зеленом - рядом все чистое, насколько я могу судить. Прилагаю фотки - в полный рост и конкретно это место соединения с серым участком.
Очень волнуюсь, все пропало?   swoon
А, и еще снизу что-то обрезано, в общем, я совсем запаниковала.

Младший Пилот

#13
iskra, обрезано - ну и ладно, кто-то себе черенкнул псевдобульбу, ничего страшного.
То почернение на верхней фотке, как я поняла из описания манипуляций с ваткой, это сажистый грибок. То есть если эта чернота действительно оттирается, то это сажистый грибок, сам по себе он не страшен.

Но он бывает частым спутником  клещика; и пожелтение с зелеными кругами у листьев тоже может быть признаком клещика (в место прокуса клещика тоже грибок попадает, названия не помню, что приводит к такой картине на листе).

Но при этом при высокой влажности с понижеными температурами и застойным воздухом оба грибка могут и без клещика проявляться.
Сейчас главное определить, если это все-таки клещик, то какой. С обычным паутинным лучшее средство борьбы - создание оптимальных условий дендробиуму.

А вот если это красный клещик - то его придется травить.

По фоткам - это действительно молодые росты, подкормки нужны. Но пока дендробиум цветет, я бы подкормки уменьшила, а то цветение закончится быстрее.

Что сейчас делать - пока просто наблюдать, время от времени проверяя на предмет клещиков протиркой листьев ваткой.

Сажистый грибок, если отчистить сложно (можно лист повредить), то и не трогать, пока лист сам не отвалится.


Добавляю к ранее написанному:
Еще раз посмотрела фотки.
Дендробиум роскошный, поздравляю! O0
Листья на цветущей псевдобульбе скорее всего все еще до окончания цветения пожелтеют и  отвалятся.
Дело в том, что хорошую сильную псевдобульбу срезали и дендробиум сейчас и цветет и растит новые псевдобульбы за счет этой цветущей, поэтому она просто сейчас "съедает" свои листья.

Скорее всего клещика нет ttt
Во время цветения многие орхидеи (дендробиумы в том числе) выделяют сладкие капельки, и сажистый грибок как раз на них садится.

И еще добавление confusion
Один из ростов сильно изогнулся. Необходимо обеспечить дендробиум таким количеством света, чтобы молодые росты росли вертикально, иначе следующее цветение не будет обильным.

iskra

Спасибо за детальную консультацию. Я еще немножко уточню, чтоб не напортачить: оттирается грибок, то есть попробовать аккуратно сухой ваткой снять серый налет? А то я сразу все стирать не рискнула, побоялась. Сейчас дендробиум стоит на северо-восточном окне, стоит ли его переместить в комнату с юго-западным освещением (если росток отогнулся)? И если я правильно поняла, то лучше на окно не ставить, а на более светлое место у окна? Или просто постоянно вращать вазон или переместить его к центру подоконника на том же окне, где он сейчас? Может, дополнительная подсветка лампой дневного света?
Как клещики выглядят на ватке - они двигаются как-то, а то я с клещами вообще не знакома ни на йоту, ни одно из моих расстений клещами не страдало и вообще мне с паразитами как-то везло, ничего не попадало. А еще - надо ли определить орхидею в карантин? Недалеко от нее стоит плющ и еще пара вазонов, или от таких проблем страдают только орхидеи?
Я не уверена, что дендробиум растет вертикально, его просто поддерживают такие зеленые подпорки, пластмассовые, иначе, наверное, он таким вертикальным бы не был.
Еще раз спасибо за консультацию, Вы мне очень помогли. Извините, может слишком много глупых вопросов задаю, но уж совсем ничего не знаю об орхидеях.

Похожие темы (5)