Мурайя - трудности и проблемы в уходе и их устранение.

Автор Ludmila, 28 июня 2010, 21:48:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ludmila

Мурайя, из садового центра, при покупке в апреле выглядела неплохо. Но дома стала активно сбрасывать листья-в основном нижние. Живности на листьях и стволиках вроде не видно. Инфы было мало, поэтому методом проб и ошибок искала,что не нравится растению. В результате путешествий по квартире мурайя переехала на юго-западное окно, где растут фаленопсис и тиландсия.Для них поддерживаю повышенную влажность воздуха. Мурайе понравилось - стала выбрасывать одну за другой веточки. Но листочки, во-первых, мелкие и редкие, а главное - деформированные , как-бы, пузыристые. Не пересаживала , так как сразу не нашла землю для цитрусовых(так советуют?). Поливаю по мере просыхания грунта отстоянной - иногда кипяченной водой - так как местная вода очень жесткая. Дважды брызгала фитовермом в половинной концентрации. Результата нет - новые листики нарастают не так активно и по-прежнему с дефектами. Помогите, разобраться, что с растеньицем и как ему помочь?







.

Ky!

Цитата: Ludmila от 28 июня 2010, 22:48:18Не пересаживала

Аккуратно вынимаете растение из горшка и осматриваете ком земли. Может, там все в корнях, питания ей не хватает?

Цитата: Ludmila от 28 июня 2010, 22:48:18Поливаю по мере просыхания грунта

С этими влагоемкими субстратами, в которых продаются растения, очень сложно сориентироваться с правильным поливом. К примеру, поливая по мере подсыхания субстрата сверху, можно сильно переувлажнить растение в глубине. Так что как вариант - залив, или, что встречается существенно реже - пересушка. Такое тоже может быть, если субстрат очень плотный и не пропускает влагу вглубь.

Фото сделайте, если возможно - общий вид с горшком, листья крупным планом.

Ludmila

Спасибо за быстрый ответ! Уже есть земля "лимон" - сегодня пересажу, заодно проверю корни.  А вот насчет нехватки питания одолевают сомнения - ведь растение растет достаточно активно, то есть если и не хватает , то чего-то конкретного ? Постараюсь выложить побыстрее фотки. Так как я ботаник никудышний, то может и обьяснила проблему не очень четко. Фотки, думаю, помогут уточнить задачку.
В любом случае - большое спасибо. На днях случайно вышла на Ваш  сайт - и не могла оторваться. Очень много полезной информации . При этом она удобно структурирована. Не нужно килограммами перелопачивать инфу, чтобы найти то, что именно сейчас интересно и нужно. СПАСИБО.

Asio Otus

Ludmila, а какой фирмы вы приобрели субстрат? Если Сад чудес, то не советую вам в него сажать, поищите другой субстрат, темный, рыхлый, и питательный  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Small Lynx

 help
Девочки, не подскажете, как лечить сию напасть?
И что это такое? Грибковое? Вредители?
[smg id=38895]
Сначала заметила некоторую пятнистость на листьях, на просвет. Мурайя стоит у меня под потолком, и поэтому разглядываю я ее не часто.
Данные пятна выпуклые, но на щитовку не похоже. Не сковыриваются... только вместе с тканями листа. Не на всех листьях, но на многих. Пятна разростаются, но процесс идет медленно.
Подскажите что делать? Актлетик, фитоверн, фундазол, Превикур, Максим, все в наличии есть. Листья срезаем, и чем лучше пролить? Подскажите!!!! ПОЖАЛУЙСТА!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Ky!

Цитата: Small Lynx от 25 декабря 2011, 03:05:50Актлетик, фитоверн, фундазол, Превикур, Максим, все в наличии есть. Листья срезаем, и чем лучше пролить?

Это, на мой взгляд, грибковое заболевание. Похоже на знаменитую болезнь Greasy Spot Infection. Так что следует по видимому применять фунгициды. Пока лучше применить превикур.

силлогия

Ky!, а на погрешности в поливе никак не похоже? Исключить можно такой вариант?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

Цитата: силлогия от 24 ноября 2013, 22:08:57Исключить можно такой вариант?

Исключать конечно не стоит. В данном случае мы не видим продолжения истории, так что все туманно.

силлогия

Здравствуйте все! helloy
У меня такой вопрос(правда, не знаю, сюда ли мне или в тему про размножение... thinks). Ну, пришла сюда, так как мы уже вроде бы размножились... mosking
В общем, вот две мурайки из семян, прислала мне Натико. Взошла 9 ноября первая, через два дня показалась и вторая. Это через дней девять-десять после посева, по-моему... Так вот. Одна(которая взошла второй), растет желтенькая, и такая была изначально. Находились они у меня в открытой тепличке(обрезок пластиковой бутылки с горлышком), в очень светлом месте, температура градусов 19-21
[smg id=156237]
Что с ней и что мне делать? help  pardon У меня никогда раньше не было этого растения... :magnifying glass:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Natiko

силлогия, Женя, не знаю что сказать, сколько их у меня взошло-альбиноса не было. может что с почвой?  thinks thinks
какой состав? ожог не может быть от солнца?

силлогия

Natiko, так, сейчас...
ожога быть не может, солнца не было вообще у нас. :no:
она вроде как и не альбинос, а нечто среднее... pardon
почва: крошка перлита, крошка вермикулита(я о количестве), крошка листовой, универсальная, треть песка. Дренаж керамзит.
Я думаю, может, чего ей не хватает? Росточек с самого начала желтенький был. Как хлороз, что ли... :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

натушка

У меня из 3 семечек была одна альбинос. Сажала 16 сентября, почва одинаковая, условия тоже. Просидела с месяц, выпустила еще веточку с листочками - маленькую с 1см. Потом сразу в один день как бы высохла внутри листочков и все...

Natiko

Цитата: силлогия от 26 ноября 2013, 15:55:29Как хлороз, что ли..
может под нее полить удобрение, в половинной дозе  thinks thinks

allayarilchenko

#14
У меня тоже что-то такое было , не знаю отчего  и потом выровнялось.
[smg id=127596]
[smg id=127594]
Сейчас они такие
[smg id=149261]
И такие , кустятся.Я подкарливала.Монофосфат, а потом Эттиссо.
[smg id=156276]
[smg id=156275]

Вот , вот зацветут, стали увеличиваться бутоны.
[smg id=156277]

Женя , не переживай,  выровняется.

Похожие темы (5)