Фатсия - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 28 ноября 2007, 11:57:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ольга boka

нет не СадЧудес. зеленый пакет написано уневерсальный грунт цветочный кажется фаско

Ky!

Цитата: ольга boka от 11 августа 2013, 21:53:27уневерсальный грунт цветочный кажется фаско

Тоже не лучший выбор. Такие субстраты следует просеивать, убирать лохмотья и добавлять в них песок исходя из расчета горсть песка на литр субстрата. Ваше растение конечно уже лучше не дергать, но на будущее имейте в виду.

Как вариант, пока корневая не слишком активна, можно попробовать по листьям опрыскать комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме.

ольга boka

#62
напишите мне лучше названия таких удобрений. по названию я постараюсь найти в городе

а еще напишите мне какой фирмы грунт лучше использовать. у меня есть еще "цветочное счастье"

Ky!

Цитата: ольга boka от 11 августа 2013, 22:20:21напишите мне лучше названия таких удобрений.

Не напишу, их тыщи разных. Поищите, чтобы был состав для декоративнолиственных, и в составе были указаны микроэлементы в хелатной форме.

Цитата: ольга boka от 11 августа 2013, 22:20:21а еще напишите мне какой фирмы грунт лучше использовать

Мне нравятся грунты этой серии.

Nimfea

Унифлор-Микро, Унифлор-Рост

По инструкции опрыскивать.

Лютик

Добрый день. Вижу, что тема давняя, но, может, кто-то сможет здесь помочь.
Проблема похожа. У фатсии появилось темное пятно на одном листе, другой лист начал приобретать желтый оттенок.
Какое-то время назад листья стали опускаться и  я решила убрать ее о света и чаще поливать. Листья поднялись и я подкормила фатсию универсальным удобрением. После удобрения земля долгое время оставалась влажная и я прекратила полив совсем, только опрыскивала листья. А сегодня обнаружила темное пятно.
После покупки (летом этого года) ни разу не подкармливала и не пересаживала. Можно ли делать это сейчас, в начале декабря? И что предпринять, чтобы спасти растение.
Я люблю комнатные растения но совсем не умею за ними ухаживать. Все время боюсь, что сделаю что-то не правильно.
Помогите вернуть цветочку прежний вид!
Спасибо!

Ky!

Цитата: Лютик от 02 декабря 2017, 11:13:53я решила убрать ее о света и чаще поливать

То есть? Как это убрать ос света? Какое расстояние от растения до окна? Растение нуждается в интенсивном освещении.

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Сделайте фото растения - общий вид с емкостью, повреждения крупным планом. Загрузить фото можно, к примеру, сюда



Лютик

Спасибо за ответ! Убрать со света - в смысле с подоконника, потому что там еще и тепло от батареи. А когда только купила цветок, читала, что этому растению достаточно рассеяного освещения. Поэтому просто переставила его на комод на расстоянии около  1,5 метров от окна.
Честно говоря, не знаю, на какую глубину. Просто смотрю, что почва сухая и поливаю небольшим количеством воды. И листья опрыскиваю каждый день, потому что, мне кажется, что воздух в квартире очень сухой стал, когда отопление дали.
По Вашей просьбе загружаю фотографии. Отдель крупным планом сфотографировала поврежденный участок и чуть пожелтевшие листики.





Ky!

Лютик, темное пятно вероятно следствие залива.

Насчет рассеянного освещения, тут дело в том, что у нас в квартирах такое освещение в осенне-зимний период около окон, а дальше вообще темень, растение будет страдать из-за нехватки освещения.

Есть у вас лупа? Осмотрите листья на наличие клещика, по фото похоже. Тут читаем

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.msg1394#msg1394

Лютик

Ого! И правда кто-то очень-очень мелкий ползает. Точно рассмотреть сложно. лупа оставялет желать лучшего. Но ползающий кто-то точно есть, и еще заметила налет ржавый на листьях с обратной стороны и на стебле.

Откуда он мог появиться? И что теперь делать?!  :think:
И как защитить остальные растения от этой живности?
Теперь еще страшнее стало! 

Ky!

Лютик, по ссылке выше читаем про препараты, их можно заказать по почте тут

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2934.0

Обработать лучше все растения в помещении.

Лютик

Большое спасибо! Будем бороться!

Похожие темы (5)