Фатсия - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 28 ноября 2007, 11:57:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Катеринка от 02 февраля 2011, 22:52:40Поливаю, когда верхний слой субстрата почти сухой. Получается примерно раз в 3 дня.
А каким образом вы ее поливаете, сверху или нижним поливом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катеринка

#46
Пересаживала месяц назад, горшок был значительно меньше (фото прилагаю), корневая была очень плотная. Поливаю сверху, обязательно трогаю пальцем, чтобы земля подсохла, прыскаю 2 раза в день. Читала, что фатсию зимой не подкармливают + довольно много свежей земли при перевалке добавляла. Самое странное, сохнут листья только на одном стволе. На стволе были воздушные корни, я их срезала и толчёным углём присыпала (фото прилагаю). Даже не знаю, что с ним делать... :'( Может пересадить 2 здоровых ствола в этот же горшок с питательной почвой? Самое главное, что цветок свекровь подарила... надо сохранить любой ценой!!!
[smg id=143016]
[smg id=143017]
[smg id=143018]
[smg id=143019]
[smg id=143020]

Elena18

У меня тоже так на листике , такой же куст . Я покупала в ноябре , в магазине нам его на двоих поделили , поэтому дома сразу в другой горшок посадила , землю брала универсальную . Условия примерно у нас с вами одинаковые , только окно у меня юго-восток  и темп 21 , около цветка . Поливаю тоже на трерий день , пробовала дольше ждать , фатсия начинает листья весить.  А пятно на листе появилось через месяц после посадки , сейчас на этом же листе все кончики такие .   На других всё чисто  ttt . Я не трогаю , просто наблюдаю .  thinks  Катеринка , а у вас молодняк есть в этом горшке , как они себя чувствуют , мне кажеться они на залив первые отреагируют .

У меня ещё на фатсхедере , молоденький листик по краям сохнет , а второй нормальный  ttt Тоже незнаю на что думать , может просто аклиматизация так происходит  thinks

Я всё наблюдаю , а может тоже надо начинать паниковать ? :-\

Катеринка

Молодые листики как раз все хорошие, без пятен. Сохнут наоборот большие зелёные, крепкие. Елена, ты не паникуй, если один листочек, думаю это не страшно. goodluck  У меня уже листа 4 такие. Тоже надеюсь, что аклиматизация. Очень жалко цветок, такой красивый пышный, жалко листья вырезать!

Ky!

Может, по листу удобрениями подкормить?

Asio Otus

Я думаю, что вам обоим имеет смысл, опрыскать раствором удобрений по листьям, но удобрение берем где много калия, мало азота и фосфора, через несколько дней после опрыскивания удобрениями, опрыскиваем раствором янтарной кислоты по листками (1 таблетка на 1 литр воды).

Если листья болеют с одной стороны, то может быть это связано с поливом, к примеру, полив верхний, и субстрат не равномерно промачивается, либо сильнее промачивается у проблемных веток. Еще субстрат может не равномерно просыхать.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

Цитата: Asio Otus от 03 февраля 2011, 15:52:20Если листья болеют с одной стороны, то может быть это связано с поливом, к примеру, полив верхний, и субстрат не равномерно промачивается, либо сильнее промачивается у проблемных веток. Еще субстрат может не равномерно просыхать
У меня полив верхний , боюсь я нижним поливать , тем более у меня дома прохладно , а так я уже примерно знаю сколько налить . Поливаю я не с одной стороны ,  а по кругу , потому что у меня маленькие от корней идут , стараюсь чтобы всем хватило . Я думала из - за освещения , но я его кручу постоянно   thinks  Есть у меня удобрение Бона Форте  для декоративно - лиственных ,  оно и с янтарной кислотой и витаминами . Подойдёт ? Может тогда уже все цветы можно по листу обработать ?

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 03 февраля 2011, 16:29:38Есть у меня удобрение Бона Форте  для декоративно - лиственных ,  оно и с янтарной кислотой и витаминами . Подойдёт ?
Всех опрыскивать не нужно, тем более если света мало, но если у растений есть проблемы с опадением листвы, подсыханием краев листьев, то можно слабой концентрацией удобрений опрыскать по листьям.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ольга boka

а что делать если листики теряют цвет становятся зелено желтые.вроде на солнце не стоит чтоб ожег был. причем и молодые тоже


Nimfea

Цитата: ольга boka от 25 июля 2013, 12:33:06
А что делать, если листики теряют цвет становятся зелено-желтые. Вроде на солнце не стоит, чтоб ожог был. Причем, и молодые тоже.

Покажите на фото отдельно листочки молодые и старые, и само растение в горшке, чтоб видеть объем, а мы попробуем подсказать.
Когда пересаживали растение? Когда подкармливали последний раз и каким удобрением?

ольга boka

#56
мне очень стыдно но я не помню как вставить фото

удобрение называется "цветочное счастье" а пересаживала примерно неделю назад полностью поменяла землю

[smg id=129640]

[smg id=129644]

[smg id=129649]




Ky!

Цитата: ольга boka от 11 августа 2013, 19:05:30пересаживала примерно неделю назад полностью поменяла землю

И сразу подкормили?

Желтеть растение стало до пересадки?

Что за субстрат использовали? Марка, фирма-производитель.

После пересадки сразу полили?

ольга boka

нет я подкармливала примерно за неделю до пересадки. желтеть листики стали задолго до пересадки. после пересадки полила только через 4 дня а субстрат
универсальный

Ky!

ольга boka, пожелтение, как уже выше отмечал, очень похоже на хлороз, и естественно что после полной пересадки растение далеко не сразу в себя придет, так как корневая в полной мере не функционирует.

Универсальные субстраты обычно далеко не лучшего качества. Случайно фирма не Сад Чудес?

Похожие темы (5)