Вторая попытка приобретения гибискуса, нужны советы

Автор Линка, 02 февраля 2022, 11:02:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линка

Добрый день! Была на форуме моя тема со спасением приобретенного гибискуса, но к сожалению ничего не помогло( Хочу еще раз приобрести его и сразу сделать все правильно.
Из данных мне советов я извлекла следующее - ставить его на окно к свету, не пересаживать в большие горшки резко, вообще первое время не пересаживать, поместить под бутылку.
Но в ходе спасения обнаружился один момент - черенок пророщен в губке. Размер губки примерно 3х3см и в глубину 4см и сидит она на основании корня. Губка очень плотная, не распадается, ободрать не повредив корни совсем нереально. Воду она очень хорошо впитывает и держит. В прошлой моей теме отвечали что из-за нее есть некая сложность в содержании цветка в подобающем виде, особенно у меня-новичка появилась куча вопросов как теперь быть.
В общем если я еще раз возьму этот гибискус с губкой, то как мне нужно правильно его адаптировать и выращивать в дальнейшем чтобы избежать проблем и гибели? Какой грунт на будущую пересадку нужно ему купить? (говорили что из-за губки нужен не рыхлый грунт дабы не было резкого перепада плотности) Нужно ли его накрывать бутылкой или наоборот нет? Стоит ли его сбрызнуть по листу или полить цирконом для помощи в адаптации и снижении стресса?

Ky!

Цитата: Линка от 02 февраля 2022, 11:02:38Была на форуме моя тема со спасением приобретенного гибискуса

Вот она https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=85845.msg1010539#msg1010539

Насчет губки, вот тут ответ

Цитата: Asio Otus от 26 января 2022, 15:23:52Второй - оставлять губку, но чтобы растить с губкой в основании, нужно подобрать другой субстрат, вермикулит в субстрате либо по минимуму, либо совсем убрать, если оставлять вермикулит, то добавить песок на пол литра субстрата 1-2 горсти песка, лучше песка не жалеть. Уменьшить емкость, почти по корневой или чуть больше. Не использовать тепличку и опрыскивание, оно сейчас лишнее. Поливать, ориентируясь на влажность субстрата внутри, подсох, полили по краю горшка в 2-3 приема, что стекло в поддон вылили. Обеспечить хорошим освещением, это важно.

Бутылкой  не накрывать, если не делаете полную пересадку.

Цитата: Линка от 02 февраля 2022, 11:02:38Стоит ли его сбрызнуть по листу или полить цирконом для помощи в адаптации и снижении стресса?

Допустимо.

Линка

По грунту я купила Сады Аурики набор (дерновая/песок/кокосовый субстрат/уголь, все отдельно для дальнейшего смешивания) и грунт с биогумусом универсальный цветочный от Вермион.
Если я правильно поняла то я могу составить грунт дерновая-песок-грунт с биогумусом, но не добавлять кокосовый субстрат в моем случае? А какие пропорции лучше сделать?

Ky!

Цитата: Линка от 02 февраля 2022, 12:46:00дерновая-песок-грунт с биогумусом, но не добавлять кокосовый субстрат в моем случае?

Да, допустимо. А насчет соотношения, главное песка добавьте исходя из вышесказанного.

Цитироватьна пол литра субстрата 1-2 горсти песка, лучше песка не жалеть.



Похожие темы (5)