Юкка - Yucca, обмен опытом и советы по выращиванию

Автор Asio Otus, 18 февраля 2008, 12:13:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Семейство: Агавовые (Agavaceae) .

Родина: субтропики Северной Америки.

Цветение: в культуре редко, только взрослые растения.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный, в полуденные часы следует притенять от прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период в пределах 20-25°С, в зимний желательно 8-12°C, при более высоких температурах юкка израстается и теряет часть листьев.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в зимнее время умеренный, спустя день два как верхний слой подсохнет.

Влажность воздуха: высокая, хорошо отзывается на опрыскивание, для увеличения влажности можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом, мхом, галькой.

Подкормка: в вегетационный период каждые две-три недели разбавленным раствором минеральных удобрений.

Период покоя: с октября – по февраль, температура 8-12°С, умеренный полив, без подкормок, хорошее освещение..

Пересадка: весной или летом, по мере необходимости, когда корни оплетут земляной ком. Лучше проводит перевалку.

Размножение: семенами, верхушечными черенками, отрезками ствола.
Тема про размножение юкки на нашем форуме.

Возможные трудности:

Гибель растения часто вызвана  либо слишком обильным поливом зимой, либо слишком низкой температурой.

Тема на форуме про реанимацию заболевшей юкки.

Желтеющие нижние листья - если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Юккам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.

При пересадке или приобретении растение также может сбросить часть нижних листьев, это естественная реакция на изменения условий. Если это носит массовый характер то возможно переохлаждение или сквозняки. Подробнее в разделе «Ошибки в уходе».

Коричневые кончики или края листьев - сухой воздух. Большинство юкк требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив.

Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.

Мягкие скрученные листья и коричневыми краями - слишком низкая температура. У нежных видов подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь.

Светлые сухие пятна на листьях - слишком много солнца.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Читать подробно статью на нашем сайте о юкке.


Юкка - трудности и проблемы при выращивании - тема на форуме.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fox

#1
Здравствуйте, я купила юкку, принесла домой и у нее начали листья сохнуть..((( поливаю редко-2 раза в месяц (зимой)
стоит в углу на полу...с чем это может быть связано?

сделала фото юкки, на ее листьях какие-то пятна+ листья сохнут..в квартире жарко..может из-за этого..
[smg id=84051]
[smg id=84052]

Asio Otus

fox, а сохнут листья нижние или все подряд? Юкку желательно опрыскивать два раза в день.

К сожалению второе фото с плохо видно, и не разобрать, что это за пятна.  confusion Посмотрите нет ли с обратной стороны вредителей, пятна какого цвета?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fox

листья сохнут ВЕЗДЕ! пятна желтые, вредителей нет.. swoon

Ky!

Я так понимаю, вы ее как купили, не пересаживали?

Удобрительные подкормки проводили? Если да, то когда и каким удобрением?

fox

пересаживала, но не удобряла..опрыскиваю только..надо обязательно удобрять ,да? ttt

Ky!

Если пересаживали в подходящий грунт, скажем, полгода назад, то удобрять начните с апреля, раньше не стоит. Так как грунт пока еще был достаточно питательным, чтобы кормить растение. Кстати, вы переваливали (то есть с сохранением земляного кома) или пересаживали, удаляя старый грунт? Юкка с трудом переносит пересадку, и значительно менее болезненней - перевалку. С дренажом в горшке все в порядке?

Следует проанализировать, что за грунт использовали - так как очень часто грунт, скажем, для суккулентов, не соответствует названию -  в нем слишком много торфа, перлит, он непитателен и задерживает влагу до такой степени, что это может плохо сказаться на растении.

Если припомните, в какой грунт (название фирмы, марка), сажали растение?

fox

#7
 грунт покупала для пальм..продавцы порекомендавали..а пересаживала вмете с земляным комом..вроде все как надо :-\

поливаю когда земляной ком сухой!..а горшок больше в 1,5 раза.. yes

Asio Otus

#8
fox, скорее всего, у вас в помещение, где находится Юкка, неподходящая температура, в зимний период ей желательно +8-12°C, при более высоких температурах юкка израстается и теряет часть листьев.

Что можно  сделать...
Можно опрыскать Юкку системным фунгицидом.

Через время опрыскайте Юкку раствором Эпина или Силка или Цирконом.




Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Вот завтра пойду покупать юкку tender
Прочитав статью, обнаружила, что ей нужна холодная зимовка :-[.Вот  незнаю стоит ли теперь ее удочерять thinks
И на что следует обратить внимание при покупке?
Буду очень благодарна за совет yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Юль, если у тебя зимой жарко, то лучше не брать юкку. У многих у кого зимовала юкка, с высокой температурой, она болела или загнивала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Марин,сделала как ты сказала.Хотя она и красивая очень,но мне кажется что я не смогу создать ей холодную зиму nea

Зато купила фикуса каучуконосного ;D,так еще и свекровь соблазнила на него тоже :D.Сегодня вместе пересаживали.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Юленька, ты молодец.  present

У тебя хорошая сила воли, так как очень сложно отказаться он понравившегося растения.

Поздравляю с покупкой, ждем фото  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Расскажу про свою юкку.Приобрели мы её год назад,на годовщину нашей свадьбы.Было в горшке два деревца-большое и поменьше.Зимой я обнаружила,что ствол у маленькой юкки размягчился.я начала поливать аккуратно,но уже ему нечем было помочь.вообщем залили.да и дочка маленькая помогла.... :'(
На верхушке было три зелёных росточка я их отрезала и поставила в воду укореняться.они к моему удивлению.очень быстро дали корни,я посадила в горшочки и теперь оказалось у меня 4 юкки.Одну я уже подарила.а две маленькие растут.Большая тоже чувствует себя нормально.
Я где-то вычитала,что если на это растение зимой не падает солнце(как раз она стояла на полу и была ниже подоконника).то есть угроза загнивания ствола.

Yulia

Таня молодец! Красивая у тебя юкка. present
Я тоже ее хочу, но пока боюсь брать из за Т зимой.
У нас сегодня утром при открытом балконе было +24 С  :o
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)