Колумнея - Columnea, делимся опытом и обсуждаем выращивание

Автор Asio Otus, 09 декабря 2007, 22:29:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Колумнея - Columnea

[smg id=34904]
Фото и растение из коллекции helenmig

Семейство: Геснериевые (Gesneriaceae).

Родина: Южная и Центральная Америка.

Цветение: в зависимости от ухода.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный без прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период оптимальная в пределах 22-27°С, в осенне-зимний период температуру поддерживают не ниже 16-18 градусов. В период закладывания цветочных почек на 4 недели рекомендуют снижать ночную температуру содержания до 12°C.

Полив: умеренный, субстрат не должен быть переувлажненным, но и не пересушенным. В зимний период (период покоя) субстрат должен быть умеренно влажным. Пересушивание субстрата негативно сказывается на развитии растения.

Влажность воздуха: высокая. Полезно опрыскивание, в осенне-зимний период опрыскивают только воздух рядом с растением.

Подкормка: с марта по сентябрь полным комплексом минеральных удобрений, допустима подкормка и в зимние месяцы при наличии дополнительной подсветки.

Период покоя: с октября по февраль, температура не ниже +16-18 градусов, хорошее освещение.

Пересадка: весной, по мере необходимости.

Размножение: черенками, реже - семенами.


Возможные трудности

У растения желтеют и облетают листья, происходит оголение стеблей. Причины – слишком сухой воздух, недостаток освещения, слишком теплое содержание, слишком низкая температура воздуха. Если в летний период, и при этом субстрат сухой, то растение страдает от сильного пересушивания корневого кома.

На поверхности листьев светло-коричневые пятна. Возможная причина - слишком холодная вода, она для полива должна быть теплая (20°С).

Кончики листьев сохнут и желтеют. Причина в слишком высокой температуре и низкой влажности.

Растение не цветет. Причина в неподходящей температуре в период закладывания цветочных почек (16-18С). В период закладывания цветочных почек (декабрь — январь), на 4 недели рекомендуют снижать ночную температуру содержания.

Во время цветения колумнеи при опрыскивании необходимо избегать попадания крупных капель воды на цветы, так как они могут побуреть и преждевременно опасть.

При избытке влаги появляется серая гниль.

Повреждается: тлей, трипсами, клещами и щитовками.

Авторы статьи: Александр и Марина Митяевы

Читать всю статью о Колумнеена нашем сайте


Показываем и восхищаемся нашими  колумнеями
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#1
А я купила мааленький отросток колумнеи...Советы по выращиванию есть?

и все будет хорошо.

Asio Otus

#2
Цитата: танюша-78 от 08 мая 2008, 17:51:33
А я купила ма-аленький отросток колумнеи...Советы по выращиванию есть?

Колумнеи - эпифиты. И они относятнся к семейству геснериевых, как и сенполия, ахименес, эписция  и др.

Уход схожен со всеми геснериевыми. Освещение рассеянное, субстрат подерживают во влажном состоянии, без пересушки и заливов. Колумнеи не отмирают на зиму.
Да, и еще, ее побеги желательно подвязывать к опоре, но если не подвязывать можно выращиать как ампельное растение.

Сусбтрат соответсвенно подойдет для геснериевых, или для сенполий.

Желаю удачи   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Legenda

#3
Добрый день. А укоренять колумнею в воде можно?
Что-то в инете не так уж и много инфы о колумнее, она никому не интересна? ???  Может все же подскажете, для укоренения нужна тепличка или необязательно?

Asio Otus

Legenda, доброго времени суток!

Укоренять можно как и в воде, так и в субстратах, а именно в смеси готового субстрата и песка.

Чтобы черенок не подвядал, обязательно накрывают прозрачным колпаком: паектом, стаканом и т.д.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Legenda

#5

Колумнеи по внешнему виду схожи с родственными им родами того же семейства - эсхинантусами, гипоциртами и нематантусами.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Nematanthus.shtml
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aeschynanthus.shtml

ValyaSk

Всем доброго времени суток! Отросток колумнеи дал корешки в воде, несколько дней назад посадила в земельку и по пакет. Сегодня открываю для проветривания, а она, красотулька, цвести собралась tender. Вот думаю, пока не окрепла, может стоит оборвать бутончик?

Ky!

Цитата: ValyaSk от 06 апреля 2010, 17:22:18Вот думаю, пока не окрепла, может стоит оборвать бутончик?

Не надо отрывать, пусть цветет.

Di

.Всем, привет.
Неподскажите как пересадить колумнею, какие корешки у нее?
Не нравится мне земелька в которой я ее брала.

Asio Otus

Цитата: Di от 15 июня 2010, 10:36:00Неподскажите как пересадить колумнею, какие корешки у нее?
Не нравится мне земелька в которой я ее брала.
У нее тонкие корешки, как у эсхинантусов, светловато-коричневатые.  yes Если не нравится субстрат, то конечно пересаживайте  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Di

Всем, привет.
Девочки, а колумнею не опрыскивают?

Asio Otus

#11
Цитата: Di от 21 июня 2010, 17:25:37Девочки, а колумнею не опрыскивают?
Почему вы так решили? Виды с неопушенными листьями опрыскивают, а с опушенными нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Di

А если, для профилактики буду эпином, опрыскивать, то как колумнею обработать и колерию?

Asio Otus

Цитата: Di от 22 июня 2010, 14:11:40А если, для профилактики буду эпином, опрыскивать, то как колумнею обработать и колерию?
Колумнею просто, опрыскиваете и все, а с колерией будут сложности, она не любит опрыскивания, листики то пушистые, а зачем их для профилактики стимулятором обрабатывать? Они и без стимуляторов прекрасно растут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Di

#14
На днях пересадила колумнею, пока вид ужасный, молодые побеги завяли, листики некоторые отпали.
С одной стороны конечно это нужно было потому что земля была не очень  с вредителями червячками,   дренажа почти не было. Покупала ее примерно в феврале этого года, долго не пересаживала по причине что бы она адаптировалась.

Похожие темы (5)