Трихопилия (Trichopilia) - делимся опытом!

Автор SvetlanaM, 04 июня 2018, 14:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Уважаемые форумчане!
Пишите здесь о своем опыте содержания этих необычных орхидей!
У меня есть trichopilia tortilis и trichopilia hennisiana. Вот с последней у меня пока складывается не очень  :sorry: она пытается расти, но уже вторая почка портится на старте...

Позже поделюсь о trichopilia tortilis

Asio Otus

Цитата: SvetlanaM от 04 июня 2018, 14:48:48У меня есть trichopilia tortilis и trichopilia hennisiana. Вот с последней у меня пока складывается не очень  :sorry: она пытается расти, но уже вторая почка портится на старте...
А в каком она состоянии, какие условия содержания? Если поделишься, как именно растишь, можно попытаться понять, что является причиной.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SvetlanaM

Возможно ей было жарко под лампами... сменила ей место жительства, сейчас у нее появилась новая почка, но расти не спешит... наблюдаю... очень будет жаль потерять ее. Зрелые бульбочки пухленькие, не сдуваются.

дистира

SvetlanaM, я не видела этой темы.
У меня было три трихопилии. Маргината росла и цвела, тортилис при одинаковых условиях - так и не принялась и погибла, суавис до сих пор, два года swoon ни туда, ни сюда.
Поэтому расскажу про свою маргинату. Росты появились и росли с декабря по февраль, стояла под лампами, сбоку-припёку т.е. свет был не конкретно для неё. Поливалась раз в неделю, а в апреле-мае, на ростах что выросли в зиму 2016/17 и 2017/18 показались цветоносы. Но как можно было весной - я их вынесла на застеклённую лоджию. Я поняла что она любит именно прохладу и даже утреннее солнце на неё не попадало (лоджия северо-северо-восток) тогда цветок раскрывается весь, полностью. Горшок - керамика, в ней активней росла, кора и мох, немного серамиса. Вот суавис до сих пор сидит в пластике и, редиска такая, хоть бы уж к одному концу нацелилась. Руки не доходят пересадить в керамику.
Сейчас она у нашей форумчанке и что-то вроде как-показалось, но пока Наташа не написала что там - рост или цветонос.
По фото видно как идет и откуда рост, просто рядом с п/бульбой [smg id=370435] а цветонос из под сухих кроющих [smg id=370436]

SvetlanaM

А я тему начала, да и забыла благополучно  :D
Моя тортиллис цвела недавно. Сначала тремя цветами, потом еще один цветочек был. Сейчас много новых побегов растет у нее.
[smg id=370438 type=preview align=center caption="Trichopillia tortillis"]

Немного расскажу о ней.

Она у меня в подвесе висит на центральной части рамы окна. То есть прямого света нет, рассеянный. Окно южное. Вроде бы выглядит хорошо, растет активно.
Поливаю что называется по наитию. Но не чаще раза в 3-5 дней. В горшке в качестве субстрата смесь из серии "всё подряд".
Да, над ней постоянно открытая форточка в теплое время года, поэтому есть постоянные притоки свежего воздуха и суточные перепады температур.

дистира

Цитата: SvetlanaM от 01 июля 2018, 19:15:08А я тему начала, да и забыла благополучно 
ну вот, а я только обнаружила тему :D
Цитата: SvetlanaM от 01 июля 2018, 19:15:08Сейчас много новых побегов растет у нее.
Свет т.е. сейчас после цветения росты пошли?
Как только начну суавис пересаживать в керамику - сфоткаю. И почему зараза не растёт? Уж сдохла бы hysterics2 и делу конец.

SvetlanaM

Цитата: дистира от 01 июля 2018, 19:18:25Свет т.е. сейчас после цветения росты пошли?
Как только начну суавис пересаживать в керамику - сфоткаю. И почему зараза не растёт? Уж сдохла бы  и делу конец.
Куст у меня большой, не считала количество бульб и там побеги растут из разных мест. Есть один довольно большой, может он и процветет первым вскоре.
Была у меня раньше такая же, но поставщик прислал реально заморыша... да еще и с сопревшим листом на молодом побеге. Она довольно быстро погибла в итоге.
Хенинсиану надо сфоткать, она пока что сидит с новой почкой, расти не торопится. При этом зрелые бульбы все пухленькие, не сдуваются, не морщатся.

yfafyz

Светлана, красавица триха!!
Ирина, скорее цветонос должен быть, но такая жара..... поживем увидим
Все растения любят уход, при этом, чем дальше уходишь, тем больше радуются)))
Мои кочевники
http://s16.временно_неработает.info/20eac70bae10c97dddee8586f4d0ea9c.gif

SvetlanaM

[smg id=370444 type=preview align=center caption="Trichopilia tortillis"]

дистира

SvetlanaM,  интересно, у нас совсем разные цветы, у меня был крупный  и завитушки крупные [smg id=368405]
Быстрей бы у Наташи yfafyz, расцвёл
Цитата: yfafyz от 01 июля 2018, 19:21:40но такая жара
у нас вроде как жара кончилась, ночи прохладные.

SvetlanaM

Цитата: дистира от 01 июля 2018, 21:53:36SvetlanaM,  интересно, у нас совсем разные цветы, у меня был крупный  и завитушки крупные
Клоны видимо разные. Я в сети видела фотки тортиллис, она и по цвету отличалась. Но я своей вполне довольна, беспроблемная орхидея, я такие очень люблю! Вот у нее сейчас из разных мест торчат не менее 5-7 побегов (не считала). Вот будет красота, когда они цветоносы выдадут!

yfafyz

Цитата: дистира от 01 июля 2018, 21:53:36у нас вроде как жара кончилась, ночи прохладные.
Ирина, проснулась в пять утра, на градуснике в тени + 25, ночью лило как из ведра, соответственно влажность 100 %
Все растения любят уход, при этом, чем дальше уходишь, тем больше радуются)))
Мои кочевники
http://s16.временно_неработает.info/20eac70bae10c97dddee8586f4d0ea9c.gif

Похожие темы (5)