Цереус (Cereus) - выращивание, обмен опытом.

Автор Зелёный, 05 сентября 2010, 17:53:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

И я, и я...У меня тоже большой кристатный цереус.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Олегг

После 2-х лет укоренения верхушки, наконец-то цереус пошёл в рост. Возрастные растения так и выглядят - с небольшими перетяжками, обозначающими прирост нового сезона:


cereus peruvianus

Altair

Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Ondatra

#63
 ДД! Появился у меня сегодня вот такой жилец. Я его хочу обрезать и укоренить заново.



А вот, собственно, вопрос у меня возник такой - что делать с оставшейся частью с корнем? Будет ли с неё какой-либо толк? Она может обрасти, или проще от неё избавиться?

Tischa

Ondatra, да можно переукоренить, только режьте конусом, подсушите и в песочек с углём. Низ обрастёт или если есть опыт можно привить на него какой нибудь шаровидный кактус и он станет тоже слега монстрозным. ;)
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Олегг

Цитата: Tischa от 04 августа 2017, 14:57:32был опыт с ребуцией

Наташа, перенес это сообщение в профильную ветку по прививкам:
прививки кактусов


Ondatra

Цитата: Tischa от 04 августа 2017, 13:27:32
Ondatra, да можно переукоренить, только режьте конусом, подсушите и в песочек с углём. Низ обрастёт или если есть опыт можно привить на него какой нибудь шаровидный кактус и он станет тоже слега монстрозным. ;)
Вот опыта прививок кактусов у меня нет.

Олегг

Цитата: Ondatra от 04 августа 2017, 22:16:49
Вот опыта прививок кактусов у меня нет.

Плавно переходим в соответствующую тему: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1412.300.html

Олегг

Прошло 5 лет... :mail-1:
Черенок цереуса один раз переукоренил, чтобы иметь возможность получить ещё 1-2, на развод.
К сожалению, нет места на солнечном подоконнике, и не могу пересадить в бОльшую ёмкость из-за ожидаемого кривого роста на темноватой лоджии, так что надежде на цветение цереуса дома пока не сбыться:

IMG_8158 2.JPG

Высотой примерно в половину метра.

Похожие темы (5)