Цереус (Cereus) - выращивание, обмен опытом.

Автор Зелёный, 05 сентября 2010, 17:53:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зелёный

Сегодня из многочисленных цветов, что раскрылись на моём перуанском цереусе, 2 были довольно низко. Попробовал их опылить. В будущем будет видно, опыление удалось или нет.

Олегг

Цитата: Зелёный от 16 июня 2014, 22:01:16В будущем будет видно, опыление удалось или нет.
Будем ждать весомых  :bee: результатов...

Зелёный

Олег, спасибо за "пинок" к действию.  :)

Buhara

#48
Здравствуйте все, хочу пересадить свой монстрозный цереус, которому ок.18 лет (фото сейчас попробую вывесить). Старый друг, переезжает со мной по всем квартирам, внимания не требует. А тут у меня образовалось время свободное и куплен ведёрный горшок.
Общие рекомендации (типа не поливать неделю после) знаю, но боюсь прозевать какую-нибудь опасность. Основной вопрос: КАК? Боевой товарищ тяжел и колюч. На палки, что ли, его подвешивать?
[smg id=275652]
Горшок старый, конечно, разобью - он там живет так давно, что корни видны уже по всей поверхности. Что еще учесть??? Не хочу навредить другану

Олегг

Цитата: Buhara от 18 августа 2015, 15:38:54хочу пересадить свой монстрозный цереус,... Основной вопрос: КАК? Боевой товарищ тяжел и колюч.

Начну с того, что не совсем правильное время выбрано. Осенью у кактусов хуже происходит адаптация после пересадки; и чем старше кактус, тем болезненнее процесс. Лучше бы оставили это мероприятие на весну-лето - май-июль...
Если желание рискнуть кактусом осталось, то - была ли у кактуса пересадка или только перевалка?
Если есть возможность, желательна сторонняя помощь с таким тяжеловесом. А так - губкой обкладываем, шпагатом перевязываем по кругу. Если есть вверху гвоздь\верёвка бельевая, то через них пропускаем один конец, второй привязываем вокруг кактуса. Используя верхний рычаг, освобождаем кактус от старого горшка, подтягиваем, осматриваем корневую. Подсушиваем 1-3 дня (в зависимости от полученных корешками ран, может и дольше - пока не подсохнут). Затем обратный процесс - опускаем в новый горшок... С солнца убираем(притеняем), и до весны не поливаем. Правда, Саратов более солнечный, чем средняя полоса России; может ,придётся и полить через месяц, но не фанатично...

Buhara

Цитата: Олегг от 18 августа 2015, 19:06:14Лучше бы оставили это мероприятие на весну-лето - май-июль... Если желание рискнуть кактусом осталось, то - была ли у кактуса пересадка или только перевалка?

Перевалка. Вообще, я не очень с ним заморачивалась - рос и рос. Мыла изредка, когда силы были в ванную стаскать, и подкармливала жидкими удобрениями раз-два в год. Решила наконец улучшить условия растению. Смутило время года - как выяснилось, правильно смутило. Говорите, май-июнь лучшее время. Думаете, если он семь лет ждал пересадки, еще подождет? Почти год ему ждать...
Тогда такой вопрос - чем подкормить, чем поддержать?

Олегг

Цитата: Buhara от 18 августа 2015, 20:36:03чем подкормить, чем поддержать?

Если судить по верхнему светло-зелёному приросту, то желательно (=обязательно) подкормить солнцем - чем больше, тем лучше. Только не сразу, а постепенно увеличивая инсоляцию, иначе может подгореть. Наилучшей "подкормкой" на ближайшие 8 месяцев будет отсутствие полива. Можно провести до середины сентября завершающий полив (половиной обычной дозы+инсектициды\акарициды), постепенно готовя его к зимовке.

Цитата: Buhara от 18 августа 2015, 20:36:03Перевалка.

Т.е. с момента покупки в магазине, его корни ни разу дочиста не отмывались? Тогда весной можно его именно пересадить. т.к. магазинный торф очень плохо себя "ведёт" в домашнем использовании. Можно не спеша приготовить все необходимые компоненты к весне, и профессионально его пересадить.

Buhara

Профессионально - это только с вашей помощью :) Спасибо большое за информацию, сделаю, как вы советуете. Весной придется вас снова побеспокоить. Всем красивых кактусов!

Олегг

Цитата: Buhara от 18 августа 2015, 22:48:46Профессионально - это только с вашей помощью

"Профессионально" - я имел в виду правильно подготовившись, имея в наличии необходимые компоненты (для нового субстрата) и оборудование (вспомогательные средства). Приходите к гости к Floral World - тут всегда рады всем любителям цветов, и стараются помочь советами и рекомендациями, насколько это возможно.  thankyou

Олегг

Уже с неделю с подозрением наблюдаю за верхушкой  цереуса (стр.2, ком. №27), доставшейся мне на местном форуме. Сегодня снова подошёл с инспекцией: мне кажется или я что-то вижу???!!! :magnifying glass:

cereus aff. peruvianus

Колючки на вершине стали расти более насыщенные, гуще и длиннее; а на двух боковых ареолах - какие-то "шишечки"...

Altair

Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг

Это 40см-овая (укоренённая 2 года назад) верхушка от 2-хм метрового растения, выращенного из семечка.

SHEILA

За хотелось и мне своего монстрика показать - Цереус перуанский (Монстроза)

У меня давно, растет сам. Кормлю, пересаживаю по мере необходимости. Он очень позитивный!

[smg id=325601]

[smg id=325602]

[smg id=325603]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Altair

От укоренного верхушечного побега  от столь рослого растения можно ожидать цветения Олег
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг


Похожие темы (5)