Цереус (Cereus) - выращивание, обмен опытом.

Автор Зелёный, 05 сентября 2010, 17:53:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зелёный

Вот цветение моего перуанского цереуса. Снимки были выставленны знакомой.
http://anno-nin.livejournal.com/58092.html

Anutka

Asio OtusСпасибо present. Значит мне не нужно его закрывать от солнца))), а то я побаивалась. Марин, а его можно без грунта оставить на 2 дня с его корешками?
Цитата: Asio Otus от 19 августа 2011, 14:25:46Горшок действительно нужно менять

а глиняный горшочек можно ему брать?

Asio Otus

#17
Цитата: Anutka от 19 августа 2011, 17:39:13Марин, а его можно без грунта оставить на 2 дня с его корешками?
Можно, тем более сажать нужно в сухой грунт, и после посадки сразу нельзя поливать, а дня через 4-7 или больше,  в зависимости от размера кактуса.

Добавлю, про горшок, пропустила.

Да, можно использовать глиняный горшок.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anutka

у меня нет слов  tender какая вы молодец!!! Настолько оперативно вы отвечаете и по существу. Огромное СПАСИБО  present

Зелёный

Марина права!
Я тоже, если даже отрезал отростки моих кактусов, то советовал тому, кому даю, чтоб отложил кудато в тень на несколько дней подсушить отросток. а потом посадить. А если сразу сажать. то ни в коем случае не поливать несколько дней.

elen.cactus

Anutka Цереусовым нужно очень много солнечного света. Не бойтесь. И не прикрывайте. Он поэтому и светлеет, что ему солнышка не хватает  goodluck

WOLF

#21

У кого-нибудь цвел этот кактус?






Луиза

WOLF

Такой красивый!  tender
Мне нравятся цереусы, но такого еще не видела.  :magnifying glass:

WOLF


Луиза
Да согласен, он так же приковывает взгляд как, например, аквариум. К, сожалению, это нельзя передать на фото.
У меня их два, и, если они еще и цветут в раннем возрасте, хочу оставить оба)))

Доктор Бушрут

Подскажите, пожалуйста, кто знает, как заставить цереус перуанский (монстрозной формы) ветвиться? Он у меня почему-то растет вверх. На момент покупки у него было 2 побега и пимпочка на одном из них. С того времени он вырос в 3 раза в высоту, а новые пимпочки не хочет выпускать. Может быть такое, что он растет в стаканчике 200 мл и его лучше было бы посадить в плошку пошире? thinks

Зелёный

Вытащите аккуратно ком земли из горшка и проверьте, если корни обвили всё вокруг, то время пересаживать. Но ни в коем случае после этого не поливайте. Только через недельку. Рано или поздно он сам начнёт ветвиться. Но конечно ваша квартира, не Израиль, где он у меня растёт на улице и уже заглядывает к соседям во второй этаж. Срежьте верхушку и это подтолкнёт к росту боковые побеги. Смотрите, чтоб на срез тоже не попала вода.

Зелёный

Парад планет начался! Началось цветение перуанского цереуса. Он весь усыпан бутонами. Вчера было раскрытых 7 цветков. Сегодня насчитал 27 раскрывшихся. Фотографировали. Если получится не плохо, то выставлю на форуме.

Олегг

Общаясь на местном (городском) цветочном форуме, обзавёлся верхушечным черенком цереуса. У хозяйки кактус дорос до потолка (стоял на полу); естественно, солнца верхушка уже не видела. Покажу, какой он был по приезде ко мне полтора месяца назад:
[smg id=183908]

Прошло несколько недель. Стоит на укоренении, корней не видать. Вроде, солнца стало ему хватать; по крайней мере, верхушка слилась в одной цветовой гамме с нижним куском, хотя зауженность пока не исчезла:
[smg id=183050]

Зелёный

На моём уже появляются бутоны. Вот фотка с прошлого года.

Corpse Bride

У меня уже 3 год растет спасенный от перелива у мамы полноценный детеныш цереуса монстрозного ( я так предполагаю, что это он - фотку потом выложу). Подрос.

Садила в готовый субстрат для кактусов на дно ложила керамзит. Как часто вообще его нужно поливать. А то у меня как придется. Про свои кактусы я стараюсь с поливом забывать, чтобы не "залюбить" их до слез. Захожу к ним раз в неделю с водой.

Еще вопрос про удобрение: у меня есть специальное удобрение для кактусов. Как часто им можно поливать?

Сейчас у меня он стоит на лоджии юго-в
осточной, днем температура поднимается до 30 градусов, от солнца закрываю ролл-шторами.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Похожие темы (5)