Тетрастигма - Tetrastigma, обсуждаем выращивание

Автор E_lena, 01 мая 2009, 15:56:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Тетрастигма — Tetrastigma



Семейство: Виноградные (Vitaceae).

Родина: Юго-Восточная Азия, Австралия.

Цветение: в комнатной культуре редко.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: с весны до лета 20-27°C, зимой 12-18°C.

Полив: с весны до осени обильный, с осени полив сокращают, зимой поливают осторожно.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с весны до осени каждые 2-3 недели подкармливают органическим удобрением.

Обрезка: формирующая, в течение года.

Период покоя: зимой. Растение держат в прохладном светлом помещении, поливают осторожно.

Пересадка: ежегодно весной.

Размножение: черенками.

К роду Тетрастигма (Tetrastigma Planch.) относится 90 видов растений семейства виноградных. Тетрастигма отличается быстрым ростом, за короткое время она может затянуть большую поверхность. Растение не слишком требовательно к условиям содержания, идеально подходит для оранжерей и зимних садов. Его используют для озеленения плавательных бассейнов, где оно прекрасно разрастается.

Возможные трудности:

В случае недостатка освещенности растение вытягивается.

При низкой температуре содержания наблюдается опадение листьев или появление коричневатых пятен на поверхности пластинки листа

Повреждается: вредителями редко.

Автор статьи: Марина Митяева

О том как выращивать Тетрастигму — Tetrastigma читайте в нашей статье.

Таля

долго я пыталась найти описание этого растения самостоятельно, но без вашей помощи не обошлась.
thanks буду пытаться помочь этому растению. о результатах доложу :)

Татьяночка

#2
А это моя тетрасигма. Поливаю по мере подсыхания почвы, кончики листьев чернеют,но растут новые листочки. Подумала,что много света. Правильно-ли я сделала,что поставила ее в тенистую комнату? Подскажите пожалуйста,девчат отрезать это листочки с черными пятнышками?

Это моя тетрасигма[attachimg=#]

Asio Otus

Татьяночка, скажите, а вы можете вставить фото большего размера?

И напишите поподробнее как вы ухаживаете за ней, как давно она у вас, где стоит, в каком субстрате растет, какие подкормки вносили?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяночка

#4
Купила я ее летом 2 года назад. Она была совсем маленькой. Удобряла только летом 1 раз в год. Не помню,как называлось это удобрение,оно было в виде маленьких шариков-сказали,что надо насыпать несколько штук -1 раз в год. Грунт тот же и остался,похож на глиняную землю. Только недавно я его пересадила в горшок побольше,т.к. корни оплели весь горшок,просто добавила немного универсального цветочного грунта для всех растений. Как земля подсыхала,поливала сверху и иногда опрыскивала. Стоит на балконе(на восточной стороне). Светлое место.Сейчас удобряю 1 раз в две недели магнезитовым удобрением для всех комнатных и садовых растений. Частенько стала опрыскивать. За эти 2 года,так было постоянно-старые листья чернеют,а новенькие выходят. Только в этот раз новеньких появилось больше листочков,наверное потому,что я его пересадила в горшок побольше.


[attachimg=#]

[attachimg=#]

Татьяночка

Ой, последнее фото не то

Татьяночка

#6
Моя тетрасигма стоит долгое время с монстерой,у нее таже проблема-новые листики растут,а на старых появляются пятна,несмотря на то,что часто опрыскивала. Посмотрела трудности по монстере-красные паутиные клещи. Может в этом проблема. Вот листочек от монстеры
[attachimg=#]

Asio Otus

#7
Татьяночка, посмотрела фото, точно сказать я не могу в чем причина недуга вашей тетрастигмы, поэтому проведем весь план меропритятий.

Покупаете в магазине комплексное органическое и/или минеральное удобрение. То чем вы подкармливаете это магнезит, он содержит лишь набор микроэлементов, а макроэлементов ваша тетрастигма не получает,  и  судя по листве у вашего растения есть недостаток калия. Поэтому как купите нужное, то удобряете каждую неделю,  1 неделю органическим или минеральным удобрением, можно чередовать, и раз в месяц магнезитом. Верхний слой почвы советую убрать и добавить свежую.

Затем приобретаете, фунгицид, ищете профит голд, ридомил голд, либо узнайте какие у вас есть препараты от болезней запишите список, и к нам со списком, скажу что лучше покупать. Также нужно найти препараты от вредителей, можно фитоверм.  yes

После как все найдете, проводите обработку, если препараты можно совмещать, то одновременно проведете и от болезней и от вредителей. Повторную от вредителей через 5 дней, от болезней через 10.

Тетрастигму лучше разместить в светлом месте, свет должен быть ярким, но без южных и юго-западных лучей.

Желаю удачи  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяночка

Марина здравствуйте!
Сегодня приобрела все компоненты:агрикола для дикоративно-лиственных (с большим содержанием азота),кемира-люкс с большим содержанием калия и фосфора, фитоверм,и эпин-экстра фирмы Наст-М.
Чем лучше удобрять кемира-люкс или агрикола или чередовать?
Мне сначала удобрить и попрыскать эпином,а через несколько дней делать от вредителей,да? Или можно и от вредителей и удобрять и пшикать?
Сейчас хочу пересадить,а древесного угля добавить и сколько столовых ложек на 1 кг почвы?
Вот! ::)

Asio Otus

Цитата: Татьяночка от 07 мая 2010, 11:15:54Сегодня приобрела все компоненты:агрикола для дикоративно-лиственных (с большим содержанием азота),кемира-люкс с большим содержанием калия и фосфора, фитоверм,и эпин-экстра фирмы Наст-М.
Чем лучше удобрять кемира-люкс или агрикола или чередовать?
Думаю, первую неделю сделайте подкормку удобрением с калием и фосфором.

Вы удобрение хотите внести в почву или опрыскать по листьям? Если в почву, то в роли не играет сейчас ли вы будете опрыскивать от вредителей, или после. Еси же хотите опрыскать раствором удобрений, то от вредителей лучше обрабатывать на следующий день. 

Да, а какой препарат нашли от болезней?


Затем, можете совместить опрыскивание эпином и фитовермом, то есть в емкость с разведенным фитовермом можете капнуть капли эпина (5-6 капель на литр воды).

Цитата: Татьяночка от 07 мая 2010, 11:15:54Сейчас хочу пересадить,а древесного угля добавить и сколько столовых ложек на 1 кг почвы?
На 1 литр субстрата нужна горсть угля  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяночка

#10
  Спасибо за оперативность!!! thanks Все понятно.От болезней в цветочном магазине не нашла,а вот в зооаптеке видела ридомил в ампулах-это наверное он. А опрыскивание можно делать эпином и фитоверном 1 раз в неделю,раза 2. Да?

Asio Otus

#11
Цитата: Татьяночка от 07 мая 2010, 13:26:10,а вот в зооаптеке видела ридомил в ампулах-это наверное он.
Скорее всего нет, это может быть препарат не для цветов.

Цитата: Татьяночка от 07 мая 2010, 13:26:10А опрыскивание можно делать эпином и фитоверном 1 раз в неделю,раза 2. Да?
Нет, опрыскивание фитовермом не раз в неделю, вторая обработка должна быть через 5-7 дней.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяночка

Мариночка, в пятницу удобрила кемира-люкс,в субботу обработала эпином и фитоверном. Только сегодня нашла от болезней Фитоспорин-М,больше ничего не было. Хочу в пятницу сделать повторную обработку фитоверном. Могу-ли я добавить в него 10 капель фитоспорин?  На бутыльке пишут 10 капель на стакан воды.
Когда можно пересадить ее до обработки или после?  Можно в субстрат для бегоний+уголь,или лучше для пальм?
А какой лучше положить дренаж?
Я с моей тетрасигмочкой, как со своими детьми,то в поликлиннику,то витаминки. ;D

Asio Otus

Цитата: Татьяночка от 11 мая 2010, 01:48:20Только сегодня нашла от болезней Фитоспорин-М,больше ничего не было. Хочу в пятницу сделать повторную обработку фитоверном. Могу-ли я добавить в него 10 капель фитоспорин?
Можно добавить, но сразу предупрежу, фитоспорин профилактическое средство, зачастую малоэффективное.
Цитата: Татьяночка от 11 мая 2010, 01:48:20Когда можно пересадить ее до обработки или после?
Можно обработать до, а можно после, как удобнее.


Цитата: Татьяночка от 11 мая 2010, 01:48:20Можно в субстрат для бегоний+уголь,или лучше для пальм?
А какой лучше положить дренаж?
Не помню содержание азота в субстрате для бегоний, а вот в субстрате для пальм его меньше чем калия. И тот и другой субстрат рыхлые субстраты, сажайте в тот, в котором больше азота и калия   yes
Дренаж на дно кладут (на 1/2 высоты емкости горшка), чаще всего используют керамзит среднего размера.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяночка

Марин,а на упаковке не пишут ни калия,ни азота.Вот составы:
Бегония: торф,листовая,дерновая земля,перегной,песок
Пальма: дерновая,листовая земля,компост,песок,керамзит.
Вот еще есть антуриум:торф,листовая земля,перегной,хвойная кора,песок.
В какой лучше посадить или приобрести что-то другое?
Так получается дренаж у меня будет где-то половина горшка? ::)
Просто я оказывается делала столько ошибок по пересадке,никогда не ложила дренаж,а теперь я в замешательстве. thinks

Похожие темы (5)